Ошибка синхронизации аккаунта Google Android: как от нее избавиться?

Операционная система Android, как и большинство других, идеальной не является. Само собой разумеется, что и в ней могут возникать сбои, особенно сильно проявляющиеся при установке приложений, взятых не из официального сервиса Play Market, и инсталляции неофициальных прошивок. Одной из самых распространенных является ошибка синхронизации аккаунта Google Android. Попробуем разобраться, как от нее избавиться.

Ошибка синхронизации аккаунта Google Android: типичные сбои

Прежде всего заметим, что при возникновении таких неполадок, когда пользователь не может использовать некоторые возможности системы при ошибке аутентификации, не стоит все валить исключительно на «операционку» или сам девайс.

ошибка синхронизации аккаунта google android

Чаще всего пользователи сталкиваются с сообщением, указывающим на сбой, точная причина возникновения которого до сих пор не выяснена, однако можно предположить, что связана она исключительно с действиями самого юзера, а также с неправильными настройками входа в систему. Сейчас гаджеты с неофициальными прошивками рассматриваться не будут, поскольку они сами по себе могут навредить системе, и их придется удалять, возвращая девайс в исходное состояние.

Ошибка синхронизации аккаунта Google Android: что делать?

Самым неприятным в ситуации, когда появляется ошибка синхронизации аккаунта Google Android на телефоне или планшете, может быть так называемая «зависшая синхронизация».

В данном случае, как показывает практика, «виснет» вся система, и добиться исправления сбоя можно самой элементарной перезагрузкой устройства. В большинстве случаев это помогает (вспомните зависшие программы в Windows - при перезагрузке они снова работают).

Исправляем синтаксическую ошибку

Вполне вероятно, что ошибка синхронизации аккаунта Google Android на планшете или смартфоне может быть вызвана неправильным вводом своих персональных данных (логина и пароля).

ошибка синхронизации аккаунта google android что делать

Здесь следует просто ввести корректные записи, полученные при регистрации (в качестве логина используется адрес G-mail). В крайнем случае, можно попробовать восстановить пароль.

Проверяем параметры синхронизации

Иногда ошибка синхронизации аккаунта Google Android связана и с неправильными настройками в самой системе. Можно, конечно, попробовать вернуться к заводским настройкам, однако в большинстве случаев этого не требуется. Нужно просто зайти в настройки и посмотреть на включенные службы.

ошибка синхронизации аккаунта google android на телефоне

Как правило, синхронизация должна быть включена для всех аккаунтов. Для начала можно снять галочки со всех служб, требующих аутентификации, а затем перезагрузить устройство. После этого уже при заново включенном девайсе следует снова войти в раздел аккаунтов и поставить галочки напротив соответствующих служб и сервисов, включая передачу данных, браузер и т. д.

В некоторых случаях нужно в обязательном порядке отключить систему двухуровневой аутентификации в параметрах настроек безопасности аккаунта. При этом также стоит задействовать автосинхронизацию и передачу данных в фоновом режиме.

Удаляем учетную запись

Если все методы, приведенные выше, не помогают, и ошибка синхронизации аккаунта Google Android появляется снова, придется применять крайние меры – удаление существующей «учетки».

ошибка синхронизации аккаунта google android на планшете

Для этого используется меню настроек, в котором выбирается раздел аккаунтов. Здесь нас интересует учетная запись Google. Входим в нее, вводим адрес Gmail и подтверждаем удаление кнопкой снизу или командой меню.

Теперь, как уже, наверное, понятно, следует перезагрузить девайс, после чего, при наличии Интернет-соединения и попытке входа в сервисы Google, система предложит либо создать новую запись, либо использовать уже имеющиеся регистрационные данные. Вводим логин и пароль и подтверждаем выбор. Если и это не поможет (например, на устройствах с установленными прошивками), придется создавать новую «учетку», однако при этом ни о каком восстановлении списка контактов или ранее установленных приложений и речи быть не может.

Заключение

Хотя ошибки такого типа и являются очень распространенными, бороться с ними можно самыми простыми методами и средствами, которые чем-то слишком уж сложным не являются. Достаточно использовать только свой мобильный гаджет. При этом никакое подключение к компьютеру со входом в установленную управляющую программу не потребуется.

Кроме того, стоит обратить внимание, что здесь специально не рассматривалась проблема сбоев, которые возникают на устройствах с прошивками. Дело в том, что при инсталляции неофициальных апдейтов может возникнуть достаточно серьезная проблема по их безопасному удалению, что требует особого внимания и максимальной осторожности. А то ведь и всю систему можно довести до состояния полной неработоспособности.

В остальном же рассмотренные стандартные средства являются самыми простыми и не вызывают сложностей ни у одного пользователя. Напоследок можно отметить, что еще можно удалить данные и кэш самого сервиса, но к ошибке синхронизации учетной записи эти параметры имеют отношение, как говорится, постольку-поскольку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Остались. Собственно, тот же вопрос и остался.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.