Безуглеводная диета: меню, правила, особенности, результаты и отзывы

Безуглеводная диета, или, как ее еще любят называть, кремлевская, - это хоть и довольно ограниченный способ питания, но он также считается одним из самых удобных и эффективных. Данной диетой часто пользуются люди, увлекающиеся спортом, чтобы хорошо подготовить свое тело к соревнованиям и привести его в форму. Однако ею может воспользоваться и любой человек, который желает быстро и эффективно сбросить вес. В этой статье будет приведено меню безуглеводной диеты и таблица продуктов для нее.

Принципы

Кремлевская диета - это специальная система питания, которая включает в себя контроль над количеством поступающих в организм питательных веществ, в особенности углеводов. Проще говоря, когда человек потребляет мало углеводов, но при этом налегает на белковую пищу, организм использует в качестве основного источника энергии протеины. Такая диета очень удобна за счет того, что белки, в отличие от углеводов, расщепляются довольно медленно. А благодаря тому что при таком режиме допускается питаться маленькими порциями, но часто, еда переваривается быстро, и желудок не чувствует голода до следующего приема пищи.

Спортивные люди часто прибегают к помощи этой диеты, для того чтобы “высушить” тело. Жир и лишние килограммы после такого питания как будто испаряются, а в связи с тем, что в организм поступает большое количество белка, мышцы и рельеф тела подтягиваются и выглядят симпатичнее и прочнее. Благодаря этому отзывы о безуглеводной диете для похудения в большинстве своем положительные, ведь благодаря этому плану питания многие люди смогли похудеть на большое количество килограммов и приобрести тело, о котором они мечтали.

Кроме хорошего эффекта эта диета также отличается своей простотой. Главное - придерживаться одного важного правила: не потреблять за день более 250 калорий, приходящихся на углеводы. Карбогидраты - это все, в чем нужно себя ограничивать. Для того чтобы узнать калорийность блюда или содержание в нем необходимых питательных веществ (в нашем случае - углеводов), можно обратиться к таблице калорийности продуктов.

таблица калорийности

Из чего состоит рацион?

Несмотря на то что такая диета первоначально кажется довольно простой, придется ограничивать себя во многом, чем вы любили полакомиться до этого. Также иногда придется прибегать к просмотру информации о том, что вы едите, чтобы избежать срывов, о которых вы, возможно, и не подозреваете. Для безуглеводной диеты таблица продуктов - очень полезная вещь. С ее помощью можно найти содержание углеводов в том или ином продукте, что очень удобно. В таблице видно, что можно употреблять часто, что редко, а что находится под запретом.

таблица продуктов

Все конфеты, пирожные, мороженое, а также булочки и плюшки с хлебом относятся к запрещенному списку. В мусорное ведро придется отправить и ягоды с фруктами (кроме кислых), и крахмальные овощи, и сахар (он содержит в себе огромное количество углеводов). На замену этим продуктам приходит яичный белок, рыба, некоторые виды мяса и, конечно же, сыр. Так что продукты для безуглеводной диеты подобрать не так уж и сложно.

Умирать от голода на этой системе питания не придется, ведь необходимо ограничивать себя только в углеводах. Количество потребляемой пищи не контролируется, как и размеры и содержание порций. В связи с этим наедаться, но не переедать на безуглеводной диете довольно легко, поэтому она относится к числу самых комфортных. Однако, несмотря на то что видимых ограничений нет, не стоит перебарщивать с количеством потребляемой пищи. Необходимо подходить к этому со здравой точки зрения, поэтому нужно составлять подробное меню для безуглеводной диеты.

Стоит учитывать и то, что те 250 ккал углеводов не стоит потреблять за счет сладостей и мучных изделий. Нужно проработать сбалансированное питание и набирать их за счет медленных и насыщенных витаминами углеводов, которые содержатся в цельнозерновом хлебе, овощах и крупах. Если вы будете потреблять различные конфеты и пряники, то даже малая их доза может вызвать неблагоприятные состояния для здоровья: повышенный аппетит, замедление метаболизма, высокий уровень сахара в крови.

Также существует еще ряд продуктов, которых стоит остерегаться. Среди них:

  • овощи с высоким содержанием крахмала;
  • сахарозаменители;
  • продукты, на этикетках которых написано, что они не содержат жира либо диетические;
  • спиртные напитки;
  • фрукты (все, за исключением цитрусов; в некоторых вариациях диеты разрешается употреблять кокос, персики и яблоки);
  • искусственные жиры, трансжиры;
  • продукты быстрого приготовления;
  • фастфуд и другая вредная для здоровья пища.

Продукты для белковой диеты

Однако, несмотря на всевозможные ограничения, на данной диете будет что пожевать. Необходимо продумывать все меню на день для безуглеводной диеты, а для этого необходимо знать, что можно есть, а чего нельзя. Со списком запретов мы разобрались, осталось присмотреться непосредственно к рациону во время этого режима питания.

Разрешается к употреблению говяжье мясо, нежирная птица (курица, индейка), а также мясо кролика и теленка.

Хорошими продуктами на безуглеводной диете будут являться правильно приготовленные органы животных: печень, сердце, язык. Таким же неотъемлемым продуктом являются и яйца, так как яичный белок содержит в себе множество протеинов. С желтком лучше не перебарщивать, так как в нем достаточно большое количество углеводов, что не совсем хорошо для нас.

Рыба и морепродукты - отличное, оригинальное и вкусное спасение от голода на этой диете. Разрешается употребление практически всех видов нежирной рыбы, а также креветок, членистоногих и кальмаров.

Продукты молочные и кисломолочные также приветствуются в рационе. Главное - это не покупать товары, где на упаковке красуется зачаровывающая надпись “обезжиренное”. Как правило, в таких продуктах содержится еще больше углеводов, чем в обычных. Именно таким образом компенсируют недостаток жира.

Хорошим гарниром к мясным или рыбным блюдам могут послужить легкие и некрахмалистые овощи, в которых не содержится чересчур много карбогидратов.

А для перекусов на кремлевской диете отлично подходят фрукты, ягоды и орехи. Только стоит выбирать плоды с пониженным содержанием сахара, кислые либо цитрусовые. А с орешками стоит быть аккуратнее, так как многие из них - источники множества углеводов. Поэтому в любом случае стоит отслеживать количество потребляемой пищи.

Белковая еда

Результаты и отзывы

Как уже говорилось ранее, отзывы о безуглеводной диете для похудения в большинстве своем положительные. В основном за неделю люди худеют от трех до пяти килограмм, что очень даже неплохо. При этом не приходится голодать и отказываться практически ото всех видов пищи и есть одно яблоко в день. До и после безуглеводной диеты люди выглядят совершенно по-разному, даже за небольшой срок удается достичь довольно неплохих результатов.

до и после диеты

С помощью чужих побед в этом нелегком деле - сбрасывании лишнего веса - можно вывести некий опыт для себя, а также зарядиться мотивацией и ступить на путь похудения. Отзывы о меню безуглеводной диеты на самом деле тоже неплохи. Люди говорят, что с ее помощью можно не только комфортно сбросить лишний вес, но и нормализовать свой обмен веществ, снизить уровень сахара в крови и просто оздоровить свое тело.

Меню

Сейчас в Интернете есть множество положительных отзывов о меню безуглеводных диет на неделю. Некоторые из них мы привели в предыдущем разделе. Но почему именно неделя? Поможет ли данная диета похудеть на несколько килограмм за такой короткий срок? Дело в том, что неделя - это один из самых оптимальных временных отрезков, и необходимо посидеть на данном питании хотя бы такое количество времени, чтобы оценить результат. За этот срок человек сможет определить, стоит ли ему худеть дальше, и если решит продолжать, то уже с новым опытом будет покорять новые вершины. Именно поэтому мы приведем примерное меню на 7 дней для безуглеводной диеты, а выводы вы сможете сделать сами.

Диетическая еда

Первый день

  • Завтрак: кусочек цельнозернового хлеба, белки отварных яиц, чай/кофе.
  • Второй завтрак: любой фрукт (кислый или цитрусовый).
  • Обед: шпинатный бульон, кусочек цельнозернового хлеба, рыба на пару. Можно дополнить рацион коктейлем с протеинами.
  • Полдник: зерновой творог.
  • Ужин: любой морепродукт.

Второй день

  • Завтрак: цельнозерновой хлеб, йогурт без добавок, чай/кофе.
  • Второй завтрак: цитрусовый фрукт или немного орехов.
  • Обед: рыбный суп, запеченные шампиньоны со шпинатом. Как и в первый день, можно дополнить рацион коктейлем с протеинами.
  • Полдник: кусочек твердого нежирного сыра.
  • Ужин: салат с огурцами и помидорами (желательно не добавлять много соли и вместо масла приправить натуральным йогуртом).

Третий день

  • Завтрак: куриное филе (лучше всего грудка), цельнозерновой хлеб, чай/кофе.
  • Второй завтрак: дольки грейпфрута.
  • Обед: омлет, фасоль, приготовленная на пару либо тушеная, белковый коктейль.
  • Полдник: стакан кефира.
  • Ужин: кусочек запеканки из творога.

Четвертый день

  • Завтрак: хлеб с добавлением отрубей, зернистый творожок, чай/кофе.
  • Второй завтрак: несколько орешков.
  • Обед: суп с яичными белками, запеченные кабачки или баклажаны, белковый коктейль.
  • Полдник: натуральный йогурт без добавок.
  • Ужин: кальмары, фаршированные яйцами с капустой.

Пятый день

  • Завтрак: бутерброд из нежирного твердого сыра и кусочка цельнозернового или хлеба из отрубей, чай/кофе.
  • Второй завтрак: мандаринка.
  • Обед: бульон с говяжьими фрикадельками, белковый коктейль.
  • Полдник: любой кисломолочный продукт.
  • Ужин: овощной салат с добавлением яичного белка, можно посыпать небольшим количеством нежирного сыра (желательно не приправлять или приправить натуральным йогуртом).

Шестой день

  • Завтрак: некоторое количество сваренных вкрутую яичных белков, цельнозерновой хлеб, чай/кофе.
  • Второй завтрак: любой фрукт (из рекомендованных выше).
  • Обед: отварная или запеченная куриная грудка, бульон из отрубей, можно дополнить коктейлем.
  • Полдник: йогурт или творог.
  • Ужин: куриное филе с овощами.

Последний день

  • Завтрак: любой, как из предыдущих дней.
  • Второй завтрак: несколько долек свежего ананаса.
  • Обед: овощной омлет, бульон, белковый коктейль.
  • Полдник: ряженка или простокваша.
  • Ужин: рыбное или мясное филе на пару.

Необязательно придерживаться именно этого меню, ведь можно добавлять что-то свое, что-то менять. Кроме этого не запрещается самостоятельно составить свой план питания и четко следовать ему. Данное меню попросту является самым распространенным, так что следует уделить ему хотя бы капельку своего внимания.

Продукты животного происхождения

Несмотря на то что белковая система питания налагает запрет и ограничивает многие продукты, во время ее соблюдения все еще можно вкусно питаться. Именно в таких случаях помогают рецепты блюд для безуглеводной диеты. Благодаря им во время соблюдения диеты можно есть не только примитивные и надоедающие продукты, но и разнообразные творения кулинарии, которые будут бедны углеводами.

Еще одним плюсом таких рецептов является то, что не обязательно оканчивать техникум кулинарного искусства для их приготовления. Данные блюда готовятся легко, а главное, получается очень вкусно.

Говядина с морковью

Ингредиенты:

  • говядина - полкилограмма;
  • лук репчатый - 2 средние штуки;
  • морковь - 200 граммов;
  • черный перец горошком - несколько штучек;
  • сушеные лавровые листы - 3-4 штуки;
  • подсолнечное масло - 100 мл;
  • перец (молотый), соль - по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Говядину нарезаем кубиками. Затем наливаем в разогретую сковороду небольшое количество воды и выкладываем туда все мясо. Приправляем лавровым листом, черным перцем горошком и оставляем готовиться.
  2. Через некоторое время, когда вся вода испарится, перемешаем. Оставим тушиться еще на 50-60 минут до полного приготовления.
  3. Репчатый лук нарезаем полукольцами, а морковь - кружочками, поперек. Добавляем овощи и масло к говядине.
  4. Осталось совсем недолго. В получившуюся субстанцию добавляем стакан кипятка, перчим, солим и оставляем тушиться еще около 50-60 минут. Блюдо готово!
Говядина с морковкой

Запеканка с творогом

Данное блюдо, скорее, является десертом, поэтому не стоит им увлекаться.

Ингредиенты:

  • творог - 500 грамм;
  • сахар - 2 столовые ложки;
  • манка - столько же, сколько и сахара;
  • масло слив. - 40 грамм;
  • яйцо - 1 штука;
  • немного сметаны;
  • щепотка соли;
  • свежие ягоды (желательно кислые);
  • ванилин - 1 маленький пакетик.

Приготовление:

  1. За некоторое время до готовки вынуть масло из холодильника, чтобы оно чуть-чуть подтаяло. Смешать размягченное масло и творог в одной емкости.
  2. В другой посуде взбиваем яйца. Добавляем туда же весь сахар с ванилином и снова тщательно взбиваем.
  3. Перемешиваем содержимое обеих емкостей, туда же кладем и манку, и ягоды. Хорошенько перемешиваем.
  4. Противень покрываем пергаментной бумагой или бумагой для выпечки, посыпаем небольшим слоем панировки. Выливаем туда же готовое тесто.
  5. Смазываем поверхность запеканки сметаной и отправляем печься в духовку на 20-30 минут при температуре 180 °С. И буквально за полчаса питательный завтрак готов!
Запеканка с творогом

Итог

Безуглеводная диета, как и все остальные диеты, имеет свои плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Данный режим питания очень комфортен для соблюдения, и его довольно просто придерживаться. Однако это вовсе не означает, что такую диету можно использовать всю жизнь и насовсем отказаться от углеводов. Ограничение карбогидратов на недолгий срок не влечет за собой ничего ужасного, но все же заигрываться с этим явно не стоит. Ведь правильное, нормальное количество углеводов так же важно, как и количество белков и жиров. Необходимо отслеживать и поступление важных витаминов в организм, ведь без них он не сможет полноценно функционировать. Так что главное тут - не перестараться и внимательно следить за самочувствием. Становитесь здоровее, красивее и худее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.