Писатель Зифа Кадырова: биография, творчество

Писательница Зифа Кадырова не считает себя прирожденным литератором. Написание романов для нее сродни хобби и в рейтинге жизненных ценностей занимает всего лишь третье место после семьи и работы. Работает автор в жанре женского романа, но ее книги нашли немало поклонников и среди представителей сильного пола. Некоторые мужчины не скрывают, что произведения Кадыровой заставляют их по-настоящему плакать.

Биография

зифа кадырова
Писательница гордится своими корнями. Она родом из Учалинского района Башкортостана. В небольшой деревне Ахун она получила свое единственное образование – среднее. Во многих интервью автор подчеркивает, что специально сочинять она не училась. Зифа Кадырова пишет в первую очередь сердцем, поэтому ей не нужно использовать специальные литературные приемы. Именно поэтому повести писательницы, несмотря на стандартные сюжеты, заслужили высокую оценку среди читателей.

В 1978 году писательница переехала в Набережные Челны и устроилась в строительную бригаду. В этом городе она проживает и по сей день. Зифа Кадырова книги начала писать уже на пороге пятидесятилетия. В 48 лет она опубликовала свои первые произведения за свой счет и продолжает это делать по сей день. На сегодня ее книги можно взять в оригинале в библиотеках Татарстана и Башкирии, а также отрывки произведений часто публикуются в прессе Набережных Челнов. Женщина продолжает воодушевлять своих читателей несмотря на личную драму (несколько лет назад писательница потеряла супруга). Зифа продолжает оставаться примером для своих двоих детей и множества поклонников.

С чего начался творческий путь автора

зифа кадырова книги
Свой первый роман Зифа Кадырова создала за два месяца. Всего в нем насчитывалось 540 страниц, которые были написаны от руки, практически без помарок. Этот роман можно называть настоящим криком души.

Первое время писательница стеснялась своего хобби. Творила она на гладильной доске, которую установила у балконной двери. Своей семье она сказала, что пишет письма многочисленным родственникам.

На самом деле начало творческой карьеры в первую очередь было психологическим приемом. Свои мысли автор женских романов выплескивала на бумагу. Сначала новое хобби помогало ей успокоиться, а затем стало приносить удовольствие. В ее книгах вы не найдете лишних сцен и описаний – большая часть произведений отдана различным ситуациям и человеческим эмоциям.

Далее мы рассмотрим каждое крупное произведение автора.

"Сагынырсын мин булмам"

зифа кадырова язмыш сынавы
Давайте поговорим об удивительном литературном творении, которое создала Зифа Кадырова. «Сагынырсын мин булмам» – название произведения, которое в переводе на русский звучит как «Соскучишься, но меня уже нет». На русском языке эта повесть известна под именем «Сумбуль», но оно не является дословным переводом.

Речь в этой повести идет о любовном треугольнике, который преследует героиню на протяжении всей жизни. Благодаря мастерству автора, вы переместитесь на несколько десятилетий назад, в 1970-е годы. Также в произведении описана родная деревня Зифы Кадыровой – Ахун. Зифа Кадырова «Сагынырсын мин булмам» написала всего лишь за два месяца. Всего повесть (именно так называет книгу автор) насчитывает 540 рукописных страниц. В 2011 году телеканал ТНВ начал создание сериала по этому произведению. Его выхода ожидали не только многочисленные поклонники творчества Кадыровой, но и сама писательница. Несмотря на то что произведение было передано неточно, рейтинги сериала были достаточно высокими.

Любовь

зифа кадырова сагынырсын мин булмам
Еще одно ранее произведение, которое создала Зифа Кадырова – «Язмыш сынавы». Оно было опубликовано практически одновременно с «Сагынырсын мин булмам». Произведение также повествует о любви. В переводе на русский название повести звучит как «Испытание судьбы». Это произведение заняло второе место в рейтинге самых читаемых книг Татарстана.

Зифа Кадырова «Язмыш сынавы» создала на основе реальных образов. Они были почерпнуты из жизни писательницы. Частично образы героев были собраны за время проживания семьи Зифы Кадыровой в общежитии. По словам автора, там было немало отцов, которые самостоятельно воспитывали детей, и это надолго запомнилось ей. Эти дети были особенными: у них был иной взгляд на жизнь и поведение.

Важность сюжета

зифа кадырова синсез килгэн язлар
Есть и еще одно замечательное произведение, которое написала Зифа Кадырова «Бэхеткэ юл кайдан». Эта повесть наиболее интересна с точки зрения разработки сюжета и его выбора. Многие читатели были удивлены, когда в книге встретили описания жизни людей без определенного места жительства. Для того чтобы собрать материал, Зифа Кадырова общалась с такими людьми. Они жили около теплотрассы, и в процессе разговора писательница узнала, как они оказались на улице.

В первую очередь «Бэхеткэ юл кайдан» – это книга не о тех, кто пережил семейную драму, а о важности прощения и сохранения семьи. И часто мысли, высказанные в книгах, помогают реальным людям. Зифа часто получает письма от читателей, написанные по старинке, на бумаге. После выхода «Бэхеткэ юл кайдан» многие поклонники творчества Зифы Кадыровой признались, что пересмотрели свое отношение к семье.

Зифа Кадырова «Котеп узган гомер»

зифа кадырова бэхеткэ юл кайдан
Название этой книги Зифы Кадыровой переводится как «Жизнь, прожитая в ожиданиях». Эта книга, как и остальные произведения писательницы, также повествует о счастье в личной жизни и выборе, который делает каждый человек. Она будет полезна в первую очередь молодым женщинам и девушкам. Они смогут осознать свои ошибки или не совершать их в будущем.

Однако наибольшей популярностью эта повесть пользуется среди пенсионеров. Некоторые библиотеки Татарстана даже составляют списки ожидания именно на это произведение. Зифа Кадырова книги издает за свой счет, и поэтому в розничной торговле они не всегда по карману людям старшего возраста.

Зифа Кадырова «Синсез килгэн язлар»

Повесть «Одинокая весна» (именно так переводится название этой книги на русский язык) вышла в конце 2015 года и стала четвертым крупным произведением автора. Это была очень ожидаемая книга. Зифа Кадырова, новая книга которой снова претендует на звание бестселлера в Татарстане, снова погружает своих читателей в мир любви, проб и ошибок. Основная проблема, которая в ней раскрывается, – взаимоотношения между мужчинами и женщинами.

Это произведение вышло не так давно и уже после того, как писательница пережила утрату супруга. В нем герои вместе переживают радость и горе, как подобает настоящим супругам. Зифа Кадырова «Синсез килгэн язлар» написала для того, чтобы у читателей снова был повод задуматься о том, как легкомыслие может привести к семейной драме. Это произведение напоминает, что все совершенные в жизни ошибки приходится исправлять самостоятельно. Критики восприняли этот роман благосклонно. Они считают, что это наиболее сильное произведение автора. Возможно, эта повесть станет следующей книгой, переведенной на русский язык.

Отзывы читателей

Чаще всего авторы, чтобы стать популярными, используют общенациональные языки. Они, например, издают свои произведения на русском и переводят на английский. Зифа Кадырова поступила иначе. Она стала писать свои книги на татарском, чтобы быть ближе к своей аудитории и сохранить языковое наследие предков. К сожалению, без перевода книги не публикуют крупные российские издательства, но Зифа издает повести за свой счет. Это безусловно, приближает ее к читателям.

Местные литературные общества высоко оценивают творчество Зифы Кадыровой и охотно зовут ее на встречи с поклонниками. Эти встречи проходят в клубах и библиотеках по всей республике Башкортостан. Однако на такую дополнительную нагрузку писательница соглашается неохотно. Встречи отнимают большое количество времени и сил. Гораздо больше писательница любит общаться со своими читателями посредством писем. Для нее это не просто отклик на творчество, а дополнительный источник вдохновения. Очень часто поклонники рассказывают ей о самом сокровенном, о своей жизни. Во время такого общения можно получить вдохновение и материал для новой повести.

Поклонникам творчества Кадыровой не нужны сложные обороты речи и множественные описания природы. На встречах читателей часто можно услышать мнение, что повести Зифы Кадыровой – то, чего не хватало современной литературе.

По какой книге готовится спектакль

зифа кадырова котеп узган гомер
Татарский драматический театр является одним из самых сильных. Его постановки всегда ожидаются публикой. Начало 2016 года было ознаменовано заявлением руководителя театра о желании перенести на сцену действие пьесы «Язмыш сынавы». Российскому читателю она более известна как «Испытание судьбы». В настоящее время для постановки готовится инсценировка. Ею занялся лауреат Тукаевской премии Ркаиль Зайдулла. Он является уважаемым и известным драматургом Набережных Челнов и всей республики. Уже проведен кастинг актеров, в котором участвовали на равных молодые и заслуженные артисты. Во время отбора были выявлены лучшие и наиболее подходящие под описанные в произведении характеры лицедеи.

Театралы ждут премьеры из-за актерского состава, а поклонникам творчества Зифы Кадыровой интересно, как интерпретируют одну из самых известных и любимых повестей. Судя по количеству откликов на эту новость, постановка заранее обречена на успех, ведь в основе ее лежит прекрасное произведение, а перенесет его на сцену талантливый коллектив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.