Цели путешествий туристов. Какая цель путешествия по своему городу? Путешествие с целью посещения святых мест

Каждому человеку нужен отдых. Некоторые предпочитают лежать дома с книгой, кто-то любит выезжать на природу, а иные и вовсе выбирают путешествие за границу или внутри своей страны. В России на данный момент зарегистрированы десятки тысяч агентств, которые помогают организовывать отдых. Обращаясь к ним, не стоит переживать за бронирование гостиниц, билетов, страховки и оформление виз. Так каковы же наиболее популярные цели путешествий? Об этом поговорим в статье.

цели путешествий

Для чего люди путешествуют?

Люди путешествуют испокон веков. В разные времена их цели и задачи менялись. В современном мире ни один человек не обходится без путешествий. Туризм в наше время довольно прибыльный бизнес, с помощью него богатеют как люди, так и страны. Например, Египет, Турция, Тайланд, Индия – вот малая часть государств, которые получают основной доход от иностранных туристов.

Цели путешествия, применяемые в международной туристской практике, можно разделить на следующие категории:

  1. Отдых. Человек не может работать круглосуточно, поэтому время от времени ему нужно развлекаться, релаксировать. Делать это лучше на курортах, где вся инфраструктура построена таким образом, чтобы отдыхающим было максимально комфортно.

  2. Посещение исторических мест с целью расширения кругозора. Такой вид путешествий довольно популярен. Как правило, подобные туры организовывают агентства. Они максимально четко продумывают программу, обеспечивают проживание в гостиницах, транспорт, гидов, бронь билетов в музеи, театры, храмы и другие, исторически значимые места. Цели путешествий в данном случае – получение максимальной информации о достопримечательностях города или страны.

  3. Посещение спортивных мероприятий - цель путешествий ярых фанатов. Многие известные футбольные, хоккейные, баскетбольные команды имеют свои фан-группы. Президенты клубов организовывают подобные туры для поддержки команды на выездных матчах, чтобы спортсмены чувствовали любовь болельщиков.

  4. Оздоровление. Как правило, такие путешествия предполагают посещение санаториев, международных здравниц, Spa-отелей, в которых оказывают услуги по улучшению здоровья. Это могут быть различные манипуляции, начиная от массажа и грязевых ванн и заканчивая пластической хирургией.

  5. Посещение религиозных мест. Такие паломнические путешествия занимают огромную долю рынка. Святыни, храмы, церкви ежегодно привлекают миллионы туристов.

  6. Бизнес. В последнее время стало выгодным покупать некоторые товары в Европе и продавать их в странах СНГ. Организованы даже специальные бизнес-поездки (например, шубные туры в Грецию, на завод бриллиантов в Дубае и так далее).

  7. Поездка в гости. Цель данного путешествия – проведать родственников или знакомых, которые живут в других городах или стране.

    цель путешествия в зоопарк

Как видим, цели путешествий могут быть довольно разными, но в этом и состоит привлекательность туризма. Каждый может найти для себя то, что ему интересно.

Туристу на заметку

Выше были изложены цели, которые применяются в международной практике. Но время не стоит на месте. С каждым годом у туристов появляются новые цели путешествий, которые можно отдельно выделить:

  1. Этнотуризм. Особенно пользуется огромной популярностью у иностранцев. Цель поездки – познакомиться с культурой определенного народа или поселения. Окунуться в их быт, поучаствовать в обрядах, посетить местные достопримечательности, попробовать национальную кухню.

  2. Гастрономические поездки. Ресторанный бизнес – довольно прибыльное дело. Поэтому сегодня и организовываются специальные поездки, цель которых – ознакомление с местной кухней, обучение кулинарному мастерству.

  3. Экологический туризм. В принципе, он подразумевает обычный отдых, но не в городских отелях, а сельских домах или вообще в обычных палатках, чтобы путешественники могли почувствовать единение с природой.

  4. Свадебный туризм. Очень многие молодожены предпочитают узаконить свои отношения в каком-то красивом укромном местечке. Это могут быть острова, старинные замки, даже морское дно. Туристические прайсы пестрят подобными предложениями выездных церемоний.

Независимо от того, какая цель путешествия выбрана, главное - отправляться в поездку, прихватив с собой хорошее настроение и позитивный настрой.

Какие задачи ставят перед собой туристы?

Задача путешествия напрямую зависит от выбранной цели поездки:

  • Если это отдых, нужно узнать основные моменты: где вы будете проживать, как добираться, нужна ли виза для пересечения границы и многое другое. Все эти задачи можно не решать самостоятельно, а переложить на плечи туристического агентства.

  • С паломническим туризмом все обстоит намного сложнее. Здесь главная задача, которая стоит перед туристом – знать основные моменты тура. Будьте готовы к тому, что придется рано вставать, так как все службы проводятся в утренние часы. Не рассчитывайте на проживание в гостиницах 5* и шикарных номерах. Кроме этого, приготовьтесь к пешим прогулкам, длительным переездам на автобусе. Но ведь цель подобного тура - духовное просвещение, а не отдых.

  • Если вы отправляетесь в путешествие с целью сбора научной информации, главной задачей является выяснение деталей об экскурсионной программе, графике работы исторических и культурных объектов. Все это можно найти в справочнике для туриста.

  • Задача туриста, отправляющегося в путешествие с целью оздоровления, - не забыть предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Чтобы потом не было печальных последствий от подобного отдыха.

  • Отправляясь поддержать свою любимую команду, не забудьте заранее забронировать билеты на матч, риск – дело благородное, но не оправданное.

Цель и задачи путешествия – первоочередные моменты, с которыми должен определиться турист. Если не получается разобраться самостоятельно, лучше обратиться к профессионалам в агентство.

Не забываем об отдыхе

Цели туристических путешествий граждан могут быть различными, но в 70% случаях они совершаются ради отдыха. Что может быть лучше, чем после трудовых будней понежиться на теплом песочке? Для этих целей граждане, как правило, выбирают международные известные курорты или острова. В этих случаях поможет туристическое агентство. Все, что нужно от отдыхающего, это определиться с местом поездки, оплатить путевку, собрать чемоданы, не опоздать на самолет. Все остальное менеджеры сделают за вас.

В последнее время среди жителей России стало модным и престижным отдыхать в Сочи. Шикарная инфраструктура, новые отели, высокий уровень сервиса – все это привлекает сотни тысяч туристов ежегодно. Путешествие с целью отдыха, пожалуй, самое приятное.

Встречаются ситуации, когда плотный рабочий график не позволяет выбраться куда-то даже на пару дней. Что же делать в этом случае? Отличным вариантом будет организация выходного дня у себя в городе. Завершить это можно небольшим пикником в парке или на берегу реки, если таковая имеется. Многие интересуются: «Какая цель путешествия по своему городу?» Конечно же, это отдых, развлечения, а еще можно добавить экскурсионную программу, посетить музеи, другие культурные и исторические объекты.

цели путешествия применяемые в международной туристской практике

Поездка по России

Иностранные туристы очень любят путешествовать по России, так как она чрезвычайно богата на многие исторические, культурные достопримечательности. Страна с такой богатой историей интересна и в то же время не понятна для приезжих. Чтобы поистине почувствовать себя русским, необходимо окунуться в местные традиции, постараться получше узнать все национальные особенности. Поэтому так славятся туры по старинным городам страны.

Самый популярный маршрут – «Золотое Кольцо». Туристам предлагают посетить 8 городов России, которые являются ее гордостью и достоянием. Цель путешествия по России – осмотр исторически важных и культурных мест и объектов, ознакомление с традициями, обычаями страны.

Иногда программа построена удивительным на первый взгляд образом. Можно в ней найти пункты, которые никто не ожидал видеть, например посещение Ростовского зоопарка. Организаторы специально добавляют в тур подобные объекты, чтобы изменить эмоциональный фон туристов, которые устают от большого количества получаемой информации. Но какая цель путешествия в зоопарк? Ознакомление, расширение кругозора, культурный отдых. Наверное, мало кто знает, что данный зоопарк - один из самых больших в Европе, причем не только по площади, но и по количеству животных.

какая цель путешествия

В чем отличия религиозного и паломнического туризма?

Путешествие с целью посещения святых мест были особенно популярны в России до прихода советской власти. После они утратили былую славу, а многие объекты (храмы, монастыри) и вовсе закрыли. В начале 90-х годов религиозный туризм вновь возродился. Люди стали больше интересоваться духовной жизнью, традициями и обычаями.

Многие спрашивают, а есть ли разница между паломничеством и религиозными поездками? Специалисты уверяют, что имеются существенные отличия. Паломники, как правило, того вероисповедания, к каким святым местам они приехали склонить голову. Происходят подобные туры в великие праздники и значимые даты.

С религиозной целью зачастую люди выбирают путешествия, когда в их жизни происходят какие-либо важные моменты. Часто к святым источникам и местам приезжают, когда надеются на Божью помощь. Кроме того, такой туризм подразумевает ознакомление человека с церковным искусством. Это могут быть экскурсионные туры, куда входит посещение всех религиозных объектов, вне зависимости от того, храм это, костел или мечеть. В такую программу могут быть включены вечерние развлекательные мероприятия, проживание в гостинице, непостные обеды и так далее.

Паломникам такие условия не нужны, в некоторых случая они могут принять это за личное оскорбление. Для них важно непосредственное участие в церковных процессах, молитвах, службах.

путешествие с целью посещения святых мест

Что интересного ждет в поездке?

Путешествие с целью посещения святых мест привлекает огромное количество людей. Россия известна многими монастырями и храмами, куда ежегодно приезжают как иностранцы, так и жители страны. Например, Троице-Сергиева лавра, храм Спаса-на-Крови, Казанский собор в Петербурге и многие другие.

В последнее время большой популярностью пользуются туры по деревням, в которых находятся маленькие старые церкви. Они имеют не меньшую привлекательность и историческую значимость. В таких местах можно встретить уникальные иконы. А народный фольклор, традиции, о которых рассказывают местные жители, только добавят колорита. Нередко перед путешественниками приезжающим устраивают целые представления. Особенно это интересно иностранцам, которые с огромным удовольствием участвуют в подобного рода развлечениях.

Многие туристы, выбирая подобный тур первый раз, интересуются: «Какая цель путешествия?» Специалисты утверждают, что их несколько: отдых, расширение кругозора, единение с Богом.

какая цель путешествия по своему городу

Что нужно знать, отправляясь к святым места

Впервые отправляясь в тур по святым местам, необходимо знать и придерживаться следующих советов:

  1. Женщинам облачиться в скромную одежду, не пользоваться яркой косметикой.

  2. При входе в храм обязательно покрыть голову платком, мужчинам, наоборот, снять головной убор.

  3. Спортивная одежда для посещения монастырей и церквей недопустима.

  4. Фотографировать и снимать на камеру можно только в тех местах, где есть разрешение.

  5. Религиозный туризм предполагает длительные пешеходные прогулки, поэтому возьмите с собой удобную обувь.

Эти простые советы помогут вам в подобном путешествии чувствовать себя комфортно.

Самые известные места для паломничества

Есть на земле места, которые пропитаны Божьей благодатью. Миллионы людей приезжают туда, чтобы получить духовное спокойствие, помолиться.

  1. Иерусалим. Именно здесь зародился религиозный туризм. Десятки тысяч людей приезжают посмотреть места, где родился и умер Создатель.

  2. Греция. Множество объектов, в которых находятся древние иконы, несомненно, привлекают туристов со всего света.

  3. Ватикан. Центр католической религии.

  4. Мекка. Каждый мусульманин, по преданию, должен посетить это место.

  5. Россия – множество храмов, древних церквей и монастырей привлекают огромное число иностранных туристов.

    путешествие с целью сбора научной информации

Коротко о главном

Определяя для себя цели путешествий, не забывайте обращать внимание на следующие моменты:

  • Финансовые возможности. Если не хватает средств выбрать достойные условия для проживания, лучше пересмотреть выбранный курорт и найти достойный вариант.

  • Состояние здоровья. Если вас укачивает в автобусе, не приобретайте экскурсионные или паломнические туры, в которых используется данный вид транспорта.

  • Выбирая туры с целью ознакомления культурно-исторических объектов, поинтересуйтесь, работают ли они в данные даты.

Цели путешествий туристов могут быть разными. Главное, сразу определиться с тем, какой тур вам нужен. Возможно, вы устали от трудовых будней, тогда лучше всего просто понежиться в море или океане, съездить в загородный дом отдыха - все зависит от ваших финансовых возможностей. Если подобный вариант кажется скучным, хочется расслабиться и отречься от всех забот и проблем, есть вариант с паломническим туризмом. Хотите пополнить багаж знаний? Правильно поставьте цель. Путешествия в краеведческий музей, различные дворцы, картинные галереи – это лишь малая часть объектов, которые можно посетить. В мире очень много всего интересного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я пидр
Копировать ссылку
0
Нужно обязательно находить время и средства для путешествий! Это очень здорово развивает личность и отвлекает от повседневности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.