Платье с декольте: как выбрать, кому носить

Во все времена декольте на женской одежде восхищало мужчин и вызывало зависть у соперниц. И если в Средневековье обнажить грудь считалось преступлением, то со временем пуританские нравы сменились современными взглядами на моду. Вырез на одежде становился все глубже, постепенно начал открывать спину и даже опустился ниже линии талии.

Что такое декольте?

"Декольте" – слово французского происхождения, в переводе означает «без шеи». Другими словами, это вырез горловины на одежде, который полностью обнажает шею, а также плечи и грудь.

Впервые название «декольте» появилось в XIV веке во Франции. Но несмотря на это, известно, что похожие наряды с обнаженной шеей и плечами носили еще древние римляне и греки. Появление глубокого выреза на одежде было связано с особенностью кроя платьев того времени. Поскольку ткань, которая использовалась при их пошиве, была неэластичной и сильно стесняла движения, то, чтобы сделать вещи более удобными, обнажение отдельных частей тела стало необходимой мерой.

длинное платье с декольте
В разные времена декольте то входило в моду, то снова забывалось. А вот в современном обществе глубокий вырез стал обязательным элементом вечернего платья, да и дневного тоже.

Виды декольте

Существует несколько видов декольте:

  1. «Сердечко». Эффектное платье без рукавов и лямок, верхняя часть лифа которого имеет форму сердца с углублением в центре. Такой вырез всегда выгодно подчеркивает большую грудь.
  2. "Сердце" с лямкой. Платье с вырезом в форме сердца, дополненное лямкой через шею или двумя бретелями на обоих плечах.
  3. Прямое декольте представляет собой вырез от одной подмышки к другой. Платье с таким декольте не имеет бретелей и рукавов, а также обнажает часть спины.
  4. V-образный вырез может быть очень глубоким, вплоть до линии талии, при этом фигура визуально становится стройнее. Платье с декольте такой формы подходит обладательницам как маленькой, так и большой груди.
  5. U-образный вырез разной глубины часто имеют майки и летние платья без рукавов.
  6. Асимметричное декольте полностью обнажает одно плечо, при этом второе остается закрытым.
  7. Спущенные плечи. Декольте такой формы делает открытыми ключицы и плечи. Платье с таким вырезом может быть длинным и коротким, с рукавами и без них. Подходит не для каждого типа фигуры.
  8. «Лодочка» – неглубокий вырез, который лишь слегка приоткрывает плечи.
  9. Прямоугольный или квадратный вырез позволяет подчеркнуть с выгодной стороны грудь любого размера. Не подходит девушкам с квадратным типом лица и широкими скулами.
  10. Круглый вырез – самый распространенный из других видов. Он представлен разными формами и глубиной.
  11. Фигурное декольте – обычно это вырез в форме сердечка, позволяющий сделать акцент на груди.
  12. «Капля» – вырез, по форме напоминающий каплю, находится ниже воротника стойки, застегивающегося на пуговицу.
  13. «Иллюзия» представляет собой треугольный V-образный вырез или в форме сердечка, завуалированный прозрачной тканью.
  14. Глубокое декольте – это вырез спереди, достигающий линии талии и ниже. Чаще всего имеет V-образную форму.
  15. Декольте на спине – это вырез сзади разной формы и глубины.

платье с декольте
С помощью декольте можно не только подчеркнуть преимущества фигуры, но и скрыть от посторонних глаз ее недостатки. Главное в этом случае – правильно подобрать фасон платья.

Как выбрать платье с вырезом по типу фигуры: полезные советы

Отправляясь в магазин за очередным нарядом, не стоит полагаться только на советы продавцов. Нужно заранее определить тип своей фигуры и, отталкиваясь от него, подбирать фасон платья с открытым декольте.

Полезные советы по выбору заключаются в следующем:

  • Женщинам с маленькой грудью, узкими плечами и широкими бедрами подходят модели платьев с прямоугольным, прямым, V-образным декольте и вырезом «лодочка». При грушевидном типе фигуры акцент нужно ставить именно на верхней части, чтобы отвлечь внимание от тяжелого низа.
  • Обладательницам короткой шеи можно посоветовать платье с декольте глубоким и узким. И наоборот, если шея длинная, девушке подойдут модели с круглым вырезом, а также в форме лодочки или капли.
  • Глубокий откровенный вырез может иметь длинное платье с декольте. Подходит такой вариант только для вечернего мероприятия.
  • Стройным девушкам с маленькой грудью нужно выбирать короткие платья. Хорошо, если форма выреза будет приоткрывать плечи.

вечерние платья с декольте
Общее правило для всех платьев подразумевает, что одежда должна не только нравиться, но и корректировать или подчеркивать особенности женской фигуры.

Как носить декольтированное платье

Чтобы подчеркнуть всю красоту платья с вырезом, его нужно правильно носить. Что это означает?

  • Вечерние платья с декольте обязательно подразумевают наличие украшений на шее. Для V-образной формы следует выбирать длинные кулоны, для менее откровенного выреза и для женщин с маленькой грудью подойдет яркое ожерелье.
  • Если платье расшито камнями, пайетками и другими декоративными элементами, украшений не требуется вовсе.

платье с глубоким декольте

  • Не стоит забывать и о хорошем бюстгальтере. Тяжелая грудь может испортить впечатление об образе в целом. И наоборот, пышный бюст будет гармонично смотреться в платье с декольте. Стоит учитывать эти советы при создании идеального образа.

Платье с декольте для полных

Женщины с пышными формами, как правило, могут похвастаться шикарным бюстом, который декольте на платье эффектно подчеркивает. Какая форма выреза поможет выделить все достоинства их фигуры?

Для дневного образа полным женщинам следует выбирать платье с прямоугольным или квадратным вырезом. В таком наряде даже очень большая грудь будет выглядеть аккуратно, но при этом эффектно.

платья с открытым декольте
Для вечернего мероприятия пышным дамам подойдут платья с вырезом в форме сердечка или V-образным декольте.

Платье с глубоким декольте и открытой спиной. Кому носить?

Откровенное и стильное платье с глубоким декольте и открытой спиной предпочитают носить стройные женщины, но при умелом выборе фасона позволить себе такой наряд смогут и полные дамы. Для этого им следует отдавать предпочтение коктейльным моделям с небольшим вырезом на спине и пышной юбкой. А вот худышкам, напротив, лучше носить платья в пол, как и одежду с глубоким декольте до талии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.