Как правильно делать массаж груди: техника, порядок действий

Красивая женская грудь служит предметом гордости прекрасной половины человечества и вожделенным объектом для мужчин. Чтобы сохранить или скорректировать форму бюста, уделяйте своему телу не менее часа в день, и вы увидите, каких результатов можно добиться. Ежедневный уход за этой областью сделает кожу гладкой и упругой, обезопасит от неприятных последствий грудного вскармливания. Рассмотрим, как правильно делать массаж груди в том или ином случае.

Рекомендации при грудном вскармливании

Врачи советуют делать массаж в следующих случаях.

При сцеживании. Бывают случаи, когда после родов вы находитесь с малышом по отдельности и вам необходимо сцеживать молоко. Чтобы обеспечить нужную степень лактации, делайте мягкие и легкие прикосновения, тогда железы будут охотнее отдавать молоко.

При лактостазе. Это застой в области желез, и лучшей помощью будет кормление малыша. Но легкий, щадящий массаж воздействует на уплотнение, которому легче будет рассосаться при таких прикосновениях.

При усиленном тонусе тканей. Во время беременности и кормления ребенка грудь может увеличиться в два, а то и три раза. Это приводит к возникновению мышечной дисфункции. Мышцам становится тяжелее удержать грудь, поэтому она опускается. В этом случае необходим правильный массаж груди.

Профилактический массаж

движения при массаже

Он поможет, когда грудь болит, также им можно стимулировать тонус ткани. Итак, как делать массаж груди для профилактики:

  • Ладонь разместите на верхнюю часть молочной железы чуть ниже ключицы.
  • Делайте легкие, без давления, массирующие движения по кругу.
  • Постепенно перемещайте ладонь ближе к соску.
  • Рекомендуется ополоснуть грудь теплой водой и снова повторить движения.

Для того чтобы массаж был эффективным, не нужно давить, достаточно легких прикосновений, и делайте его до кормления, чтобы молоко легче выделялось.

Лечебная техника

Во время кормления ребенка грудью у многих женщин возникают сложности. Для более легкого сцеживания и рассасывания лактостаза рекомендуется лечебный массаж. Каждую молочную железу необходимо массировать ладонями по кругу, начиная от ключицы, ближе к соскам пальцами по спирали. Далее массаж груди при лактостазе проводится пальцами по прямой от разных частей молочной железы к соскам, потом, слегка сжимая их между большим и указательным пальчиком. Чтобы молоко пошло в нужное русло, слегка потрясите верхней частью тела. Делать это нужно очень осторожно, находясь в расслабленном состоянии. После рекомендуется повторить массирующие движения под теплым душем.

Этот массаж груди при застое на проблемных участках необходимо делать не менее трех минут, при этом нельзя сильно давить на уплотнения.

Рекомендации к выполнению

Для того чтобы выполнять лечебный массаж, необязательно идти к специалисту. Тем более когда только появился малыш, на походы к врачу не хватает времени. С этой задачей вы можете легко справиться сами. Помните, что массаж груди при кормлении стимулирует к еще большей выработке молока, поэтому не стоит им злоупотреблять во избежание застоев.

техника массажа

Важно соблюдать гигиену. Обязательно перед процедурой мойте руки с мылом, а грудь просто теплой водой. Намыливать лишний раз различными средствами ее не стоит, так как можете смыть необходимую кожную смазку, которая защищает грудь от внешнего вредного воздействия.

Легкий массаж груди для молока можно делать во время кормления, что способствует предотвращению застоев. Если у вас нет проблем при грудном вскармливании, то лечебные массажи проводить не стоит.

Массаж при мастопатии

Существует такое заболевание груди, вызванное гормональным сбоем, как мастопатия. Его можно узнать по кистозным уплотнениям в молочных железах. Причинами могут быть нарушения системы организма, прерывание беременности, злоупотребление вредными привычками, нерегулярный половой контакт, травмы груди, постоянный стресс или депрессия.

Массаж при мастопатии поможет определить, есть ли уплотнения в груди, а также избавит от отечности и болезненных неприятных ощущений. Перед его проведением лучше сначала проконсультироваться с врачом. Процедуру не стоит выполнять, если у вас поднялась температура, есть повреждения, высыпания или опухоль на груди.

Техника выполнения

Для более эффективного результата смажьте руки массажным маслом. Для этого подходят эфирные масла чайного дерева, ароматной мяты, мелиссы, лаванды, шалфея или эвкалипта, смешанные с базой (оливковое, миндальное и т. д.) Они помогут снять боль, отечность, остановят развитие воспалительного процесса. Для начала кончиками пальцев легко массируйте грудь от сосков к боковой части. Затем ладонями разогревающими движениями осторожно растирайте молочные железы по кругу. После аккуратно сжимайте грудь, чтобы наладить ток лимфы и улучшить циркуляцию крови. В конце обхватите грудь ладонями и легко потрясите, вибрирующие движения расслабят сосуды. Если вы плохо представляете себе, как делать массаж груди в таких случаях, лучше обратитесь к специалисту, чтобы не усугубить проблему.

Массаж ци

История возникновения технологии ци берет свои корни из даосской практики. Основано на той теории, что при половом созревании и при кормлении ребенка вырабатывается пролактин. Этот гормон способствует увеличению груди. Также он вырабатывается при возбуждении, поэтому длительный курс (более шести месяцев) такого массажа поможет вам немного увеличить объемы.

движения внутрь и наружу

Для начала разогрейте руки, потерев одну о другую, займите удобное положение и расслабьтесь. Широко расставив пальцы, закройте ладонями грудь и делайте нежные круговые движения внутрь. Повторять это необходимо кратное 36 количество раз, но не более 360. Если у вас одна молочная железа больше другой, то меньшую вращайте внутрь, а большую - наружу. Так со временем вы добьетесь нормализации в объемах. Меньшая грудь благодаря массажу будет увеличиваться, а движения наружу для большой половинки помогут сохранить размер и предотвратить появление кист.

Массаж шиацу

Еще один способ увеличить объемы соблазнительной части тела – массаж груди шиацу. Отличается он тем, что его не делают непосредственно на молочных железах, а воздействуют на определенные точки женского тела для выработки гормона, способствующего увеличению груди. Происходит это путем надавливания подушечками больших пальцев. Делать необходимо правильно, касаясь только сверху вниз, чтобы избежать неправильного воздействия.

увеличение груди

Начинается с восьми точек вдоль щитовидной железы. Опустите голову чуть вперед и расслабьтесь. Подушечкой большого пальца мягко надавите на два счета нижнюю точку слева. Повторите движения по две секунды 5 раз и поднимайтесь выше, по следующим точкам. Далее совершите те же надавливания, только с правой стороны по 5 раз на каждую точку, поднимаясь снизу вверх. Размяв таким образом все восемь точек, вы завершите один цикл, а их необходимо сделать три.

Следующая зона находится над продолговатым мозгом. На затылке под линией волос есть маленькая впадинка, надавливать на нее нужно аккуратно, не вызывая неприятных ощущений, 5-7 раз. Далее нащупываем точку от середины плеч ближе к шее и назад чуть выше ключицы, воздействуем 5-7 секунд, делаем перерыв в 20 секунд и снова повторяем движение. Последние точки находятся между лопатками, где вы сами не достанете, поэтому придется просить кого-либо помочь вам. Надавливать следует сверху вниз на каждую точку, располагающуюся на 1 сантиметр ниже другой, по 5-7 секунд. Такой массаж лучше делать у специалиста, важно не иметь заболеваний сердца, почек, щитовидной железы, уплотнений в молочной железе, нельзя и при беременности.

Гидромассаж груди

Приятным и действенным эффектом обладает массаж груди водой, так как она мягко воздействует на кожу и повышает мышечный тонус. При каждом приеме ванны или душа можно чуть больше уделить времени области груди, тем самым получить не только удовольствие, но и полезный результат. Воздействуя струей воды, вы сможете укрепить мышцы, поддерживающие бюст. Для этого повторяйте гидромассаж не менее 4 раз в неделю, а по возможности лучше каждое утро. Это улучшает кровообращение, тонизирует грудные мышцы, ускоряет обмен веществ в тканях и регенерирует клетки кожи.

Для начала отрегулируйте напор воды, он не должен создавать болезненных или неприятных ощущений, температуру также выберите комфортную для себя. Направленной струей совершайте круговые движения снизу вверх на каждую сторону по 10 раз. Особое внимание стоит уделить участкам под грудью и межреберной части, эти мышцы отвечают за высоту груди. Избегайте воздействия на соски, направляйте струю плавно вверх и потом к подмышечным впадинам. Длительность такого массажа составляет не больше десяти минут, после хорошо разотрите грудь полотенцем и нанесите специальный крем или масло.

крем для массажа

Аквамассажи

Еще не менее эффективен массаж груди рассеянной струей воды. Для него достаточно 15-20 минут продвигать струю круговыми движениями от ребер до плеч, захватывая зону декольте. После нужно также растереться полотенцем и нанести питательный бальзам. Такой массаж груди для лактации будет не менее полезен.

Поддержать великолепную форму груди вам поможет контрастный душ или обливание холодной водой, которая тонизирует мышцы и улучшает кровообращение. Большую пользу приносит морская вода. Если нет возможности купаться в море, устраивайте себе ванны с морской солью, в которой легкими круговыми движениями массируйте грудь. Такие процедуры улучшат общее состояние организма.

Массаж со специальными средствами

На рынке косметических товаров вы можете найти огромное разнообразие специальных средств для улучшения состояния груди. Применение натуральных бальзамов и масел во время массажа усилит желаемый эффект, проникновение в кожу эфирных масел и биологически активных веществ повысит ее эластичность и упругость. Для этого после нанесения средства используйте метод легкого поколачивания. Осторожные короткие удары пальчиками рук расширяют сосуды и способствуют разогреванию тканей, отлично тонизируют кожу. Удары должны быть мягкими и нежными, создающимися за счет качания запястья руки, поочередно, несколькими пальцами. И ни в коем случае не совершайте болезненных и неприятных действий.

масла для массажа

Гимнастика для груди

Чтобы закрепить эффект массажа, рекомендуется заниматься специальной гимнастикой. Уделите немного времени в день для следующих упражнений. Сядьте на пол, сложив ноги в позу лотоса, а руки ладонями друг к другу напротив груди. Сделайте вдох и сдавите ладони, выдох – расслабьте их. Эти совсем не сложные движения для укрепления грудной мускулатуры необходимо повторять по 15 раз каждый день. Встаньте ровно и поднимите руки вверх над головой, переплетая пальцы, соедините ладони. Сделав вдох, сожмите сильно ладони, при выдохе расслабьте их. При повторении 10 раз каждый день упражнение повышает тонус мышц и препятствует отвисанию груди.

гимнастика для груди

С какой бы целью вы ни решили делать массаж груди, профилактической, лечебной или для увеличения объемов, заранее проконсультируйтесь у специалиста и учитывайте все противопоказания. Иначе вместо желаемого эффекта вы нанесете излишний вред, ведь женская грудь - очень важный орган, требующий нежного обращения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.