Последствия курения

Всем известно о вреде сигарет, но многие не принимают этого всерьез, а, может быть, не совсем представляют все негативные последствия курения. Ежедневно губит себя табачным дымом множество людей, и окружающие воспринимают это явление как абсолютно нормальное. Если кто-то успокаивает себя, что он немного курит, то это самообман. Любое употребление сигарет является привычкой, опасной для здоровья.

Долгосрочные последствия курения

Ни для кого не секрет, что в состав табачного дыма входят канцерогены, которые вызывают онкологические заболевания. По данным исследований 90% случаев рака легких являются результатом курения. Сигареты увеличивают риск появления и других раковых болезней. Из-за курения развиваются некоторые виды лейкемии.

Еще одним серьезным последствием курения является импотенция. Нельзя говорить о том, что каждый курильщик станет импотентом, но его шансы получить данное отклонение намного выше, чем у равнодушных к сигаретам. В силу того, что находящиеся в табачном дыме химические вещества ухудшают работу кровеносной системы, происходит недостаточный приток крови в область таза. Итогом становится такое уменьшение прилива крови к пенису, что о качественном здоровом сексе стоит забыть.

Последствия курения при беременности

Особой легкомысленностью отличаются те женщины, которые продолжают курение во время беременности. Исследования подтверждают, что во время ношения плода на него действует более 200 нейроактивных веществ, которые входят в состав табачного дыма. Если скоро рожать, а курение не забыто, то ребенок сразу после рождения будет страдать от никотиновой зависимости. Употребление сигарет может вызвать повреждения нервной системы ребенка, а также наличие отклонений в развитии малыша сразу же после рождения. Таким образом, следует полностью воздержаться от употребления табака хотя бы на период беременности, это необходимо сделать ради здоровья будущего ребенка.

Болезни легких

Каждый раз, когда человек затягивается сигаретой, в его легкие попадают вредные вещества. Хотя в организме и присутствуют клетки, защищающие от вредных элементов, однако, с течением времени сигаретный дым их уничтожает. Именно отмирание данных клеток вызывает большие проблемы и приводит к сложным хроническим недугам, тяжелым формам бронхита и эмфиземы. Последствия курения сказываются на эластичности легких, которым со временем становится сложнее сокращаться. В результате ухудшается состояние человека, он начинает испытывать проблемы с дыханием. Кроме того, могут развиться туберкулез, саркоидоз и другие болезни.

Раннее старение

Это еще один ответ на вопрос, чем вредит курение. Органы и ткани организма покрыты эпителием, который обеспечивает их упругость. Под воздействием вредных веществ табака, особенно ацетальдегида, эпителий очень страдает. В результате начинается преждевременное старение кожи. Чтобы сохранить ее в хорошем состоянии приходится использовать кремы с эластинами и коллагенами. Для самостоятельного синтеза этих веществ потребуется витамин С, содержание которого неумолимо снижается при курении. Употребление сигарет уменьшает прилив крови к кожным покровам, сужает сосуды, лишает кожу кислорода и питательных веществ.

Сердечно-сосудистые заболевания станут ответом на сомнения, выраженные в вопросе, так ли вредно курение. Содержащиеся в табачном дыме свободные радикалы, взаимодействуя с холестерином, помогают ему накапливаться на стенках сосудов. Это приводит к нарушениям тока крови, к недостатку питания сердца. Результатом являются сердечные приступы, инфаркты миокарда, увеличивается вероятность тромбоза сосудов. Последствия курения вызывают приступы стенокардии (боли в груди), инсульты, которые происходят при засорении артерий.

К краткосрочным последствиям можно отнести неприятный запах изо рта, желтеющие зубы, морщины, притупление обоняния и вкусовых ощущений, увеличение вероятности кариеса и болезней десен, раздражение слизистой глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.