Старение кожи

Старение кожи является проблемой, с которой сталкивается каждый человек. Это один из основных признаков, определяющих возраст людей. Несмотря на то, что косметологические продукты помогают выглядеть моложе, старение кожи невозможно отменить полностью.

Кожа состоит из 3-х основных частей. Внешний слой (эпидермис) содержит клетки кожи, белки и пигменты. Средняя часть (дерма) содержит нервы, кровеносные сосуды, сальные железы и волосяные фолликулы. Внутренняя часть включает потовые железы, волосяные фолликулы, кровеносные сосуды и жир. Каждый слой содержит коллаген, который делают кожу упругой, и эластин, который придает коже эластичность.

Поскольку мы стареем, волокна коллагена и эластина разрушаются, в результате чего кожа провисает, появляются морщины. Пигментация клеток увеличивается и появляются возрастные пятна. Сальные железы производят меньше жира, поэтому кожа становится суше.

Есть две основные причины, вызывающие старение кожи: внутренние и внешние.

1. Внутреннее старение, известное как естественный процесс старения, заложено генетически. Этот тип поддается контролю. Процесс старения начинается с 20-25 лет. Признаки внутреннего старения: морщины, тонкая и хрупкая кожа, потеря упругости, сухость, запавшие щеки и глазницы, провисание кожи.

2. Внешнее старение вызвано образом жизни и факторами окружающей среды. Эти факторы часто действуют вместе с нормальным процессом старения и приводят к преждевременным возрастным изменениям. Это:
- Воздействие солнца: лучи солнца разрушают эластин и коллаген, что вызывает потерю упругости. Солнце также ускоряет выработку меланина, что приводит к появлению пигментных пятен.
- Курение - старит кожу за счет увеличения вредных свободных радикалов, которые повреждают клетки. 
- Плохое питание: недостаток жирных кислот омега-3 вызывает сухость кожи и зуд. Антиоксиданты, которые можно найти во фруктах и овощах, также необходимы, чтобы помочь организму бороться со свободными радикалами. Кофеин и алкоголь обезвоживают кожу.
- Недостаток сна: наш организм восстанавливается во время сна.
- Выражение лица: повторяющиеся движения лица вызывают сокращение мышц и приводят к появлению морщин.
- Вес: гравитация тянет кожу вниз, в результате чего она провисает.

Можно ли замедлить старение кожи? Конечно, можно! Для этого необходимо выполнять несложные требования:
- Держитесь подальше от солнца между 10:00 утра и 16:00 вечера.
- Наносите солнцезащитный крем с SPF 15 и выше каждое утро, чтобы предотвратить старение кожи лица. Вы должны пользоваться солнцезащитным кремом круглый год. В зимнее время снег отражает солнечные лучи так, что кожа получает в два раза больше ультрафиолета.
- Ешьте продукты, богатые антиоксидантами и жирными кислотами омега-3.
- Применяйте антивозрастные средства по уходу за кожей, которые содержат витамин С, ретиноиды и пептиды. Крем, содержащий коэнзим Q10, кератин, также может приостановить появление морщин, потому что эти природные ингредиенты стимулируют синтез коллагена.
- Проведите специальные процедуры для выведения пигментных пятен и уменьшения морщин. Лазерная шлифовка, химические пилинги снимают верхний слой кожи и стимулируют выработку коллагена. Эти процедуры помогут избавиться от пигментных пятен, неравномерного цвета лица и морщин. Ботокс поможет временно убрать морщины. Подтяжку лица можно использовать для удаления провисающей кожи.
- Ограничьте потребление кофеина и алкоголя.

- Пейте много воды.

- Бросьте курить.

Лично я думаю, что лучший и наиболее разумный подход - заботиться о своей внешности и стараться выглядеть всегда отлично, но не нужно быть одержимым этим. И следует помнить: каждый возраст имеет свои плюсы и минусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.