Как определить размер джинсов?

Приобрести джинсовые брюки правильного размера бывает очень сложно, чаще всего это связано с различиями размерной сетки определенных брендов. Кроме того, все джинсы различаются по моделям, они могут быть как обтягивающими, так и свободными. Единственный способ безошибочно установить размер джинсов – обмерить уже имеющееся в гардеробе изделие, которое идеально «сидит» на вас. Описанные ниже шаги помогут купить вещь правильного размера, не потратив на это кучу нервов.

Системы размеров

Наверняка многим известно, что в размерной сетке используется разная система. Разберем каждую из них.

размер джинсов женских

Российский размерный ряд

В первую очередь разберем родного российского производителя, поскольку практически всем известна эта классификация, и мало у кого появляются с ней сложности. Как подобрать российский размер джинсов с соблюдением всех особенностей и отличий?

Для его определения потребуется замерить параметры бедер (обхват) и поделить полученное число пополам. Например, на объем бедер 95 сантиметров подойдет 48 размер. Но не стоит забывать о том, что все торговые марки используют для пошива собственные лекала, поэтому размеры могут отличаться, причем как в меньшую, так и в бо́льшую сторону. Поэтому, прежде чем приобретать вещь, ее лучше примерить.

При заказе джинсовых брюк в интернете тщательно изучайте размерную таблицу, размещенную на сайте продавца.

Американские размеры джинсов

Чаще всего на настоящих брюках из США обозначения проставляются в виде буковок L и W, но встречаются и отдельные производители, которые используют другую маркировку – XS, S, M, L, XL. Символ X, расположенный перед буквой, означает extra, что переводится как «очень». Соответственно символы XS, стоящие вначале размерного ряда, указывают на то, что это самый маленький размер, а XL – самый большой. Для женских джинсов больших размеров используются маркировки XXL, 3XL и далее. В исключительных случаях встречается размерный ряд от 0 до 20, который также соответствует обозначению XS-XL.

как определить размер джинсов

Чтобы не ошибиться и безошибочно сделать выбор, рекомендуется пользоваться специальной табличкой, она в значительной мере упрощает задачу. У некоторых девушек появляется вопрос: «Как пользоваться схемой, чтобы определить размер женских джинсов?» Для этого требуется снять две мерки – объем талии, который в табличке обозначается буквой W, и длину (L).

Еще некоторые путаются с переведением российских размеров в американские величины и, соответственно, обратно. Для определения второго, требуется вычесть из российской величины цифру 16. Например, из русского 52 вычитаете 16, и в результате получаете 36 американский размер джинсов. Это правило обязана знать любая женщина, поскольку большинство качественных брюк поставляют именно из США.

Европейская система

Эта система больше всего отличается от других, так как все замеры осуществляются в дюймах. При понимании, как правильно переводить дюймы в сантиметры, не возникнет никаких сложностей с определением величины. Обозначения в европейской системе используются те же, то есть W и L – это объем талии и длина штанины. Например, при объеме талии 72 см, европейский размер будет 29 (72 : 2,5 = 29,2).

Длина определяется по приблизительным величинам, так женщинам с ростом от 161 до 171 см нужно брать L30, а при росте от 171 до 181 – L32 и так далее. Но не стоит забывать о том, что у всех разные пропорции, поэтому, по возможности, вещь нужно обязательно примерять. Когда этого сделать нельзя, то рекомендуется сантиметровой лентой измерить длину по швам своих любимых джинсов. После того как этот показатель будет известен, его следует разделить на 2,5.

Как видите, все предельно просто – для высчитывания европейского размера нужно знать две величины (W и L). Особое внимание стоит уделить объему, поскольку длину всегда можно подкорректировать в ателье путем подшивания.

американский размер джинсов

Китайские обозначения

На территории Китая не существует общепринятой размерной системы, но не стоит этого пугаться, поскольку практически у каждого бренда на сайте размещена собственная табличка размеров. Чаще всего для обозначения величины на джинсах китайцы используют буквы S, M и L, которые полностью соответствуют отечественным параметрам 40–52 и европейским 32–54. Эксперты по закупкам говорят, что китайские производители отшивают одежду гораздо меньших величин, поэтому покупать вещь без изучения таблицы не рекомендуется. Объясняется это тем, что азиаты во всех отношениях меньше, чем европейцы.

Как определить свой размер

Когда под рукой отсутствует таблица, определить свой размер можно при помощи элементарных математических вычислений. Итак, как определить размер джинсов?

Сейчас бо́льшая часть торговых марок размещает на своих официальных сайтах подробные инструкции, объясняющие покупателям, как правильно выбрать размер. Это очень ценная информация, которую ни в коем случае нельзя пропускать и игнорировать, если вы хотите приобрести действительно подходящую вещь.

Пример. Девушке 42 российского размера для приобретения джинсов американского бренда нужно отнять 16, в результате получается 26. Это и есть обозначение размера, который следует примерить.

джинсы больших размеров

Мужские джинсы

Теперь поговорим о том, как подобрать размер мужских джинсов. Делается это аналогично. На джинсовых брюках для мужчин из Америки есть два обозначения: W – обхват талии и L – длина штанины. Выглядит это примерно так: W36 L34.

Расшифровывается это сообщение следующим образом:

У обладателя брюк обхват талии составляет 36 дюймов (36 * 2,54 = 91,4), а длина штанины равна 34 дюймам (34 * 2,54 = 86,3).

Важно! Нельзя определять показатель W мужских брюк измерением талии при помощи сантиметровой ленты, потому что результат будет больше на несколько сантиметров и брюки попросту будут «слетать».

Посчитать эту величину (W) можно несколькими способами:

  1. Приблизительный. Это когда вы точно знаете свой российский размер джинсов. Как вы, наверное, уже догадались нужно из этого параметра вычесть 16, и вы получите число, которое должно быть указано на ярлычке американских штанов.
  2. Измерительный (этот способ более точный). Нужно достать из своего гардероба любимые джинсы, которые лучше всего сидят по фигуре, разложить их на ровной поверхности, сделать необходимые замеры.

Важно! Джинсы непременно должны быть постиранными, так как после стирки они немного «усаживаются», то есть стремятся вернуться в начальное, а не растянутое положение.

джинсы женские больших размеров

Полученное число нужно умножить на 2, а после (если замеры выполнялись в сантиметрах) поделить на 2,54.

Таким образом, будет получен показатель W. Но, учитывая, что измерялись не новые, а уже ношенные штаны, размер нужно скорректировать путем вычитания единицы. Например, после «снятия мерок» с джинсов получилось значение 45 сантиметров, считаем:

  1. 45 * 2 / 2,54 = 36,2.
  2. Вычитаем из него единичку, то есть 36,2 - 1 = 35,2.
  3. Результат равен W35 – это показатель W на ярлычке изделия.
мужские джинсы размеры

Вычисление показателя L

Этот параметр по российскому размеру джинсов определить не получится, так как важно знать не рост человека, а длину его ног. У всех людей она отличается, даже при условии одинакового роста. Для измерения L возьмите рулетку или сантиметровую ленту и измерьте по внутреннему шву длину от паховой части до края штанины.

При измерении в сантиметрах полученную величину необходимо разделить на 2,54 (это делается для перевода сантиметров в дюймы). Полученный результат и будет величиной L.

Правила приобретения женских джинсов

При покупке джинсовых брюк стоит учитывать, что популярные производители стараются четко соблюдать установленную систему размеров, чего нельзя сказать о малоизвестных фабриках. Поэтому, выбирая вещь в онлайн-магазине без возможности примерить, непременно сверяйтесь с размерной сеткой. В противном случае увеличивается риск приобретения джинсов большого размера или, наоборот, меньшего.

джинсы размеры

При покупке джинсов на рынке также не следует слепо доверять маркировке на ярлычке. Чтобы в этом случае избежать бесчисленного количества примерок, можно сделать гораздо проще. Еще дома достаньте любимые штаны, которые вас абсолютно устраивают, и замерьте следующие показатели:

  1. Длина штанины по внутреннему шву.
  2. Ширина штанины на бедре.
  3. Ширина талии от правого до левого края.
  4. Расстояние от паховой области до пояса.

Последний пункт позволит сразу отсеять изделия с чересчур низкой посадкой.

После совершения всех этих манипуляций можно спокойно отправляться на рынок или в торговый центр, прихватив с собой сантиметровую ленту и записанные на листочке параметры. Измерив приглянувшуюся модель, вам станет понятно насколько велика вероятность того, что она вам подойдет по размеру, и стоит ли ее примерять.

Не ленитесь и соблюдайте все перечисленные советы при покупке, тогда выбранные вещи прослужат вам верой и правдой долгие годы, а не будут пылиться в гардеробе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.