Чему соответствует размер А4?

Ежедневно каждому из нас приходится работать с документами, письмами, держать в руках журналы, вести переписку или набирать документы в электронном варианте. Выполняя эти рутинные дела, мы не задумываемся над размером документа, который видим, а ведь интересно, почему он именно такой, и что вообще означает всем известный размер А4?! Давайте разберемся, что же представляет собой данный формат.

размер а4

Формат бумаги А4

А4 – это общеизвестный формат бумаги, принятый едиными метрическими стандартами ISO-216. Размер А4 в см равен 21*29,7. Узнать эти величины достаточно просто: все, что необходимо – это сантиметровая лента (линейка) и непосредственно сам лист бумаги. Ну а почему были выбраны данные размеры и почему такая точность до миллиметров – давайте попробуем разобраться.

Немного истории

Как известно, все гениальное – просто! Размер А4 был спроектирован таким образом, что если его разрезать пополам, то получатся две половинки идентичные по соотношению к исходному размеру. За исходный вариант было взято полотно с площадью 1 квадратный метр (а если уж совсем точно, то со сторонами 118,9 сантиметров (длина) *84,1 сантиметров, а все известные размеры – это его производные, разделенные на определенный формат. Так, например, если лист формата А0 разделить пополам, то получится уже два листа формата А1 и т.д. Таким образом, размер листа А4 – это половина от листа А3, с константным соотношением сторон, которое описывается соотношением Лихтенберга.

размер листа а4

В принципе, на первый взгляд такой незначительный элемент стандартизации форматов привнес в жизнь некую определенность, что, безусловно, сказалось на всех этапах работы с документацией. Еще в начале прошлого века единых размеров для деловых документов, писем и бумаг не было. Каждая фабрика, специализирующаяся на выпуске бумаги, делала ее размер по своему усмотрению, а это, в свою очередь, вносило значительные неудобства в повседневный оборот документов.

В 1768 году Г. Лихтенберг (немецкий ученый) высказал мысль, что лист бумаги, соотношение сторон которого можно представить как отношение единицы к квадратному корню из двух, будет иметь размер 2-х одинаковых прямоугольников (если их предварительно сложить пополам). Другой немецкий ученый-математик (В.Портсманн), основываясь на данной идее, предложил ее как основу для стандартизации размера бумаги. И спустя несколько лет уже вся Европа, а немного позже и весь мир перешли на единые стандарты.

формат а4 размер

Сферы применения

На сегодняшний день существует множество форматов, и даже целые их серии. Некоторые используются крайне редко, тогда как другие прочно внедряются в нашу повседневную жизнь. Бесспорно, наиболее популярным является размер А4. Его еще называют бумага для принтера, офисная бумага, обычная или стандартная. Но это не значит, что данный размер используется только в быту, напротив, именно он является стандартным для ведения всех видов отчетной документации, печати и набора текста. Более того, профессиональные полиграфии чаще всего используют также именно формат А4. Размер большинства бланков, учетной документации, научных трудов и т.д. соответствует именно этому формату.

Размер бумаги и полей

Как ни странно, но в наше время высоких технологий и компьютеров именно эта сфера имеет наибольшее влияние на жизнь в целом и общение в частности. К тому же львиную долю печатных трудов составляют именно электронные варианты, причем в формате А4. Размер листа А4 равен 210*297 миллиметров.

размер а4 в см

Следует учитывать, что при работе с компьютерными программами по набору текста необходимо, прежде всего, проверить настройки формата бумаги и размера полей, поскольку даже при установке «по умолчанию» могут быть некоторые расхождения.

Установка и размер полей регламентируется ГОСТовскими рекомендациями и должны соответствовать следующим величинам (минимальным):

  • левое, верхнее, нижнее поля – 20 мм;
  • правое поле – 10 мм.

Стандартные фоторамки

Рамки появились еще задолго до появления самих фотографий. Правда, они имели несколько другое предназначение и служили для демонстрации художественных произведений искусств. Они были выполнены из всевозможных материалов -от доступного дерева до золота и обрамления драгоценными камнями. Поэтому, когда появилась фотография, не было никаких проблем с тем, как ее можно оформить. И практически в каждом доме можно было встретить не один снимок, висящий на стене или стоящий на столе в красивой рамке.

размеры рамки а4

С развитием индустрии фотографирования развивалось и усовершенствовалось изготовление рамок. На смену массивным деревянным и чугунным пришли легкие, изысканные и не менее прочные и долговечные изделия из пластмассы, сплавов металла, стекла и прочее. Их изготовление и использование становилось все более массовым явлением. Но несмотря на это, в любом уголке мира стандарты были одинаковы. Так, размеры рамки А4 соответствуют размеру полотна такого же формата с некоторым допуском и могут быть в двух вариантах: 20 см на 30 см и 21 см на 30 см.

Заключение

Всем известный Международный стандарт бумаги (ISO) имеет целый ряд серий (с подкатегориями в них) общестандартизированных размеров. Но наиболее востребованным форматом на сегодняшний день является размер А4. Печать именно этого формата поддерживается всеми без исключения стандартными принтерами. Размер А4 (210*297 см) – универсальный, стандартный и наиболее часто используемый формат документа, причем как физического (напечатанного), так и электронного варианта. Зная его параметры, вы всегда правильно и корректно сможете выполнить любую работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.