Как измерить обхват талии и правильно оценить результат?

Тонкая осиная талия – мечта многих женщин. И дело не только в эстетической составляющей, что, несомненно, важно. Оказывается, обхват талии – это важный показатель, который необходимо знать не только при выборе одежды. Это также важный маркер, способный сообщить о здоровье как среди женщин, так и среди мужчин. Так что если после прочтения статьи и проведения замеров окажется, что показатели оставляют желать лучшего, это повод задуматься о своем здоровье, заняться спортом и пересмотреть свой режим питания.

обхват талии

Как измерить обхват талии?

Сделать необходимые замеры совсем не сложно. Для этого нужна обыкновенная сантиметровая лента, которая есть практически в каждом доме, где любят шить или заниматься спортом. Лучше, если лента будет максимально мягкой.

см обхват талии

Обхват талии необходимо измерить в самом узком месте. В зависимости от типа фигуры это место может быть как ближе к груди (высокая талия), так и ближе к уровню бедер (низкая талия). В большинстве случаев самая узкая часть туловища находится на уровне пупка. Если талия выпуклая, а не вогнутая, например, у беременных женщин или при излишнем весе, то правильный результат можно получить, если делать измерение на пару сантиметров выше пупка.

Правильное положение для измерения – встать прямо (лучше возле зеркала) и опустить руки вниз. Измерять обхват талии сидя не рекомендуется. Не нужно напрягать тело и обманывать себя, втягивая живот. Вес тела должен быть распределен равномерно. Осанка также должна быть типичной для человека. Не стоит делать замеры поверх одежды – результат измерения может быть несколько искажен.

Измерение объема талии занимает меньше минуты! Нужно обернуть метр вокруг талии параллельно полу и медленно выдохнуть воздух. Важно, чтоб сантиметровая лента не врезалась в кожу, не стоит оборачивать талию слишком туго. Отметка на ленте, совпадающая с нулевой, – это и есть обхват талии.

Лучше сделать измерение два раза, и, если данные не совпали, берется средний результат.

О чем говорят цифры?

Обхват талии – основа для расчета таких показателей, как индекс талия-бедра или индекс талия-рост. Завышенный показатель говорит о повышенном риске для здоровья человека. Если в области талии скапливается жир, то, скорее всего, у человека избыток висцерального жира, который обволакивает внутренние органы. Такой жир – причина воспалительных процессов и развития многих заболеваний (диабет, ишемическая болезнь сердца и другие болезни сердечно-сосудистой системы, гипертония, рак).

Общепринятые нормы

У мужчин более 102 см, обхват талии более 88 см у женщин – предупреждение о возможном риске для здоровья (сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа). Нормой же можно считать у мужчин – до 94 см, у женщин – до 80 см.

как измерить обхват талии

Если говорить об эстетической составляющей, то в большинстве стран мира привлекательными считаются женщины, у которых объем талии меньше 70 см. Исследователями установлено, что каждые лишние 5 см в области талии увеличивают возможность преждевременной смерти на 17 % у мужчин и 13 % у женщин.

Измеряем не только талию

Измерив свою талию, можно также измерить размер бедер. Объем бедер меряется сантиметровой лентой по аналогичным замерам талии принципам (стоять ровно, не "затягивать" метр), но по самой широкой части ягодиц. Соответствие объема талии к объему бедер – популярный на Западе показатель, который помогает специалистам судить о здоровье человека и в какой-то степени говорит о его привлекательности. Так исследования близнецов показали, что это соотношение в 22-61 % случаев зависит от генетических факторов, а уже потом от питания и способа жизни.

 обхват талии и бедер

Обхват талии и бедер как показатель репродуктивности

Женщины с тонкой талией имеют более крепкое здоровье, они реже страдают от бесплодия и болезней моче-половой системы. Соотношение талии к бедрам, оказывается, связано со способностью зачать и родить ребенка. Мужчины с показателем около 0,9 имеют лучшие шансы зачать ребенка, а женщины с показателем 0,8 и выше имеют значительно большие шансы забеременеть естественным путем. Исследования говорят о том, что среди девочек с одинаковым весом при более низком показателе объема талии и бедер происходит более раннее половое созревание. Это проявляется в росте гормонов.

Голландское исследование при проведении искусственного оплодотворения еще в 1993 году показало, что шансы забеременеть выше у женщин с низким показателем объема талия-бедра. Отмечено, что при росте показателя на 0,1 единицу вероятность зачатия в цикле уменьшается на 30 % (данные получены с учетом поправки на возраст, вес, а также причины искусственного оплодотворения). Подтверждением может служить тот факт, что в африканских странах, где каноны красоты отличные от европейских, женщины имеют довольно полные бедра (например, 135 см), но при этом талия у них явно выражена и заметно уже бедер (например, 100 см). Если разделить 100 на 135, получится 0,74 – неплохой показатель для рождения детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.