Висцеральный жир: как избавиться от лишнего

Ученые утверждают, что некоторая масса жира человеку необходима. Он участвует в регуляции температуры тела, защищает наши суставы. Но избыток жировой массы может привести к развитию множества серьезных заболеваний, от инсульта до рака. В организме человека есть три вида жировых отложений с различным уровнем метаболизма:

  • подкожный жир;

  • жир, который определяется половой принадлежностью. У женщин он составляет 12% (жир в области груди, ягодиц, бедер), у мужчин (необходимый жир) – 3 %;

  • висцеральный или внутренний жир.

Жир, скапливающийся под кожей, конечно же, доставляет некоторые неудобства, портит настроение, но подкожный жир – это проблема скорее всего эстетическая, она не приводит к потере здоровья.

Угрозу здоровью представляет другой вид жира – висцеральный. Он скапливается в брюшной области: вокруг внутренних органов, в крупных сосудах. Обволакивая внутренние органы, он изменяет их работу, влияет на обменные процессы. Внутренний жир может проникать в мышечные ткани, а иногда даже во внутренние органы и нередко в сердце.

Висцеральный жир – невидимый, он опасен тем, что негативно влияет на гормональный фон: у мужчин снижает уровень тестостерона, а у женщин повышает уровень пролактина. В отличие от подкожного жира, он периодически выбрасывает жирные кислоты в кровь, что приводит к образованию холестериновых бляшек, одной из причин гипертонии. Следовательно, этот жир намного опаснее подкожного. Кроме того, висцеральный жир не всегда виден, вы можете иметь нормальный вес, но при этом у вас может быть больше висцерального жира, чем вы думаете. Он продуцирует метаболические вещества и около 30 гормонов, которые негативно влияют на стенки артерий мозга и сердца, повреждая их. А это провоцирует инсульты, инфаркты и раковые заболевания. Известно, что у мужчин висцерального жира больше за счет действия половых гормонов. Жировые отложения мужчин чаще всего сконцентрированы в области живота, тогда как у женщин основные проблемные зоны – бока, ягодицы, бедра. После 40 лет, когда снижается уровень эстрогенов у женщины, жир переходит в область живота.

Ученые считают, что фактором риска у женщин, независимо от возраста, роста, особенностей фигуры, является объем талии больше 80 см, а у мужчин - больше 94 см. Если ваши объемы превышают эти цифры, вам стоит обратить внимание на свое здоровье. Неправильное питание, лишние калории, генетика, образ жизни, возраст – все это играет свою роль в накоплении висцерального жира.

Задумываясь над тем, как избавиться от висцерального жира, люди считают, что сделать это значительно сложнее, чем избавиться от подкожного, но это не так. Когда вы теряете вес, первым уходит именно этот вид жира. Если вас тревожит проблема под названием "висцеральный жир", как убрать его, то первым шагом к этому будет сбалансированное питание и физическая активность.

Все просто: для того, чтобы висцеральный жир исчез, нужны физические упражнения и правильное, здоровое питание. Жир вообще - это нерастраченные калории. Когда человек потребляет калорий больше, чем расходует. Эти калории, которые оказались лишними, в виде жира откладываются в вашем организме. Чтобы этот жир исчез, необходимо потреблять калорий меньше или столько же, сколько тратишь. Займитесь подсчетом калорий, ешьте правильную здоровую пищу, давайте вашему организму физическую активность, и вы победите висцеральный жир.

Наибольшую пользу в избавлении от висцерального жира принесут занятия аэробными упражнениями. Зеленый чай в сочетании с физическими упражнениями способствует сжиганию калорий и избавлению от внутреннего жира. Таким же свойством обладает и черника.

Как видите, секрет избавления от висцерального жира прост: двигайтесь больше и меньше ешьте.

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.