Фигуральный - это какой? Что такое фигуральные выражения и как их применять?

Фигуральный – это значит образный. Риторический, иносказательный, выразительный. Можно подобрать бесчисленное количество синонимов. К сожалению, в наше время “фигуральный” – это не более чем вводное слово. Какое значение кроется за ним на самом деле?

фигуральный это

Фигуры речи

Данное слово пошло от такого термина, как “фигура речи”, что, в свою очередь, определяет самые разнообразные обороты речи. Они придают ей особую стилистическую и риторическую значимость, выразительность, образность, можно даже сказать – изюминку. Фигуры речи способны сделать речь намного более красивой и изменить её эмоциональную окраску.

Они делятся на синтаксические, а также семантические. К последним относятся те, что образуются соединением словосочетаний, слов и предложений. Зачастую в таких предложениях можно наблюдать сравнения и художественные фигуры: “Под ним струя светлей лазури” (М.Ю. Лермонтов). Некоторые фразы довольно комичны: “Дама, не боящаяся самого Дьявола и даже мыши” (М. Твен). А синтаксические фигуры речи – это те, что образованы путем особенного построения предложения, которое несет определенное значение. Незавершенные высказывания (“Вот узнает она, и тогда…”), умалчивание о первой части предложения (например, не “Владимир Иванович”, а “Иванович”), объединение нескольких фраз в одну (“Там человек сидит ждет тебя”).

 фигуральное выражение это

Применение

Вообще, подобных примеров существует масса. Фигуральный – это красивый, выразительный. Хотя в таком варианте данный термин встречается редко. Намного чаще данное слово употребляется в женском и среднем роде – по отношению к цитатам, фразам и выражениям.

А применяются они практически везде. Но чаще всего – в быту, в повседневной жизни. На официальном заседании в офисе вряд ли кто-то будет говорить красивыми художественными фразами или же вставлять комичные выражения - его просто воспримут как непрофессионала. Нет, это уместно только лишь в тех местах, где не закреплен официальный или деловой стиль общения.

фигурально это как

Речевое разнообразие

Фигуральное выражение – это то, что поможет значительно освежить и разнообразить речь. К тому же такие цитаты делают её намного более интересной и оригинальной. Многих интересует: фигурально – это как? На самом деле по-разному. Фигуральными выражениями могут быть лирические поэтические высказывания, при помощи которых некоторые творческие личности воссоздают целые картины. Точно так же это бывают оригинальные и необычные выражения, больше смахивающие на анекдот, например: “Шел ливень и три студента, первый - в куртке, второй - в институт, третий - в ужасном настроении”.

Кроме того, что высказывания такого рода – это способ украсить разговорную речь, так они еще и могут быть неплохим приемом для создания интересных текстов. Писатели, критики и, конечно же, журналисты – вот люди, которым невероятно близко слово “фигуральный”. Это способ сделать свои статьи, рецензии и обозрения более популярными и читаемыми. Действительно, ведь намного интереснее читать не обычный сухой текст, написанный стандартным языком, а что-то свежее, необычное и увлекающее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.