Что такое шиньон и как его изготовить собственноручно

Все женщины желают иметь длинные красивые волосы, которые притягивают восхищённые взгляды окружающих. С этой целью ими используются различные ухаживающие средства направленного воздействия. Но как же быть, если хочется сделать волосы густыми и красивыми как можно скорее? Можно воспользоваться таким методом, как наращивание, но не каждой девушке он по карману. Кроме того, приходится поддерживать причёску, периодически обновляя её. Поэтому многие дамы вспоминают о том, что такое шиньон.

Решение для коротких или тонких негустых волос

В причёсках для торжественных случаев часто используют натуральные накладные пряди. Это делается, чтобы создать дополнительный объём, придать образу изюминку. Но сами по себе длинные густые волосы уже говорят о красоте их обладательницы. Если природа не одарила подобным богатством, есть замечательный выход. Ведь что такое шиньон, как не спасение для девушек, которые не желают подвергать волосы процедуре наращивания? Используя шиньон, можно небольшой пучок на затылке превратить в шикарный хвост из густых и длинных волос. Кроме того, после его приобретения становится возможным делать красивую причёску ежедневно, без вреда для собственной шевелюры.

Блестящие ухоженные волосы всегда привлекали внимание. Весь внешний вид женщины по большому счёту зависит от причёски. И если пряди совсем короткие, то необязательно дожидаться, когда они отрастут. Женщины давно используют шиньон (причёску из собранных на затылке волос, которые могут быть накладными). Также подобный аксессуар идеально подходит для обладательниц тонких и негустых волос.

что такое шиньон

Аксессуар, преображающий причёску

Женщины могут использовать накладные пряди, которые прикрепляются заколками, резинками, лентами. Ведь что такое шиньон для многих современных женщин, как не отличное решение, позволяющее превратить однотонные волосы в мелированные, изменить их длину и объём? Тем более, используя интересные аксессуары разных форм (хвост, бант, коса), можно ежедневно создавать потрясающие образы.

Сначала следует определиться, какие причёски планируется создавать чаще всего. Также требуется подбирать хвосты, изготовленные из натуральных волос. Их цвет в любом случае однородный, а вид естественный. Если отдавать предпочтение натуральным волосам, то гораздо проще понять, совпадает ли оттенок.

как сделать шиньон

Важность совпадения цвета

Легче всего выбирать этот аксессуар обладательницам волос, окрашенных в однородный цвет. Ведь что такое шиньон? Это изделие, которое выполнено из натуральных или искусственных материалов, но обязательно подвергнутых окрашиванию.

Подобрать шиньон с кудрями или рваными прядями несколько сложнее. Из-за бликов, которые по-разному выглядят при искусственном и естественном освещении, достаточно непросто найти необходимый товар. Например, днём может казаться, что совпадение идеально. А если в вечернее время откроются новые оттенки, будет заметно, что у части причёски чужеродное происхождение.

Приобретать шиньон предпочтительнее днём. А чтобы принять окончательное решение, нужно попросить продавца отключить свет в магазине. В этом случае будет понятно, идеально ли совпадают оттенки волос.

парики и шиньоны

Как изготовить шиньон самостоятельно

Многих красавиц интересует изготовление шиньонов и возможность сделать аксессуар собственноручно. В любом случае следует знать, что это занятие достаточно кропотливое и трудоёмкое. Чтобы создавать действительно красивые аксессуары, нужны определённые навыки.

Обычно для изготовления шиньона используются волосы, длина которых равна 20 см. Следует учитывать, что полученное после работы изделие получается короче. Разница уходит при плетении. А если нужно изготовить шиньон из коротких волос, потребуется гораздо больше времени и усилий.

Специалисты выделяют шиньоны на специальной тканевой основе и без неё. Изделия могут быть выполнены в разнообразных вариациях. При изготовлении шиньона на монтюре (ткани) используется сетка-основа с готовым трессом (нитью с волосами). Для второго способа изготовления шиньона тресс надо сшивать.

шиньон своими руками

Подготовка к плетению шиньона

Техника плетения шиньона напоминает «фриволите», другими словами, ручное ткачество. Её практиковали женщины около 40 лет назад. Тогда высокие причёски были очень модными, а в продаже отсутствовали парики и шиньоны. Если удавалось достать себе один, то стоил он немало. Плели их на основе нити под названием "тресс". А в качестве материала могли использовать конские волосы. Как же изготовить тресс для шиньона или парика?

Для работы понадобятся натуральные волосы, крепкие нити, вода, старый стул, молоток и гвозди. Эти подручные средства должны найтись в каждом доме. Порядок действий:

  • С правой стороны спинки стула нужно в ряд вбить на одинаковом расстоянии 3 гвоздя, а напротив них – один.
  • Подготовленную нить обернуть вокруг 1 гвоздя, закрепить. Протянуть к противоположной стороне спинки. После этого закрепить нить на одном из трёх гвоздей.
  • То же самое нужно сделать и с двумя другими креплениями на стуле.

изготовление шиньонов

Техника изготовления аксессуара

Нити с правой стороны нужно с натяжением протянуть к находящемуся слева гвоздю. А затем можно начать изготавливать непосредственно шиньон. Своими руками его сделать несколько сложно, всему можно научиться. Этапы работы выглядят таким образом:

  • Волосы надо связать в пучки и положить возле ёмкости с водой. В процессе работы их нужно будет немного увлажнять. Это делается, чтобы облегчить труд.
  • От общего пучка нужно отсоединить 10-15 волос, увлажнить их пальцами, смоченными в воде.
  • Эту прядь надо протягивать до середины между 1 и 2 нитью, а затем – над 2 и 3. На рисунке показано, как это делается.
  • Перегнуть прядь за верхней нитью и протянуть над 2 и 1. Также лучше руководствоваться фото.
  • Затем нужно завести прядь за 1 и 2 нить, натянуть её, сдвинуть в сторону.

Таким же образом поэтапно следует приплести к нити все имеющиеся волосы. А прикрепить к трессу ленту или резинку для волос совершенно несложно. Это обычно делатся вручную очень мелкими стежками.

После небольшой практики можно будет показывать, как сделать шиньон, своим подругам. Ведь очень многих интересует подобная техника. Зато изделие получится качественным и идеально подходящим по цвету к своим волосам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
КЛАСС
Копировать ссылку
0
У меня вопрос-при изготовлении шиньона какую часть волоса-срез или конец-вплетать ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.