Поделки «Зима» своими руками – популярные идеи. Зимние новогодние поделки

Первая ассоциация, которая проходит в голову при упоминании о зиме, – конечно же, Новый год. Наша фантазия всегда рисует снежные улицы, красные на морозе щеки, огромные сугробы и зимние длинные вечера. Поскольку темнеть начинает рано, дети много времени проводят дома. Большинство из них берут ножницы, бумагу и начинают творить. Развить навыки и показать новые способы помогают родители.

поделки зима

Творческая жилка пробуждается при виде новогодней красавицы – елки, которую необходимо облачить в самые красивые наряды. В этот момент фантазия начинает работать с удвоенной силой как у родителей, так и у ребятишек. Новый год – настоящее поле для того, чтобы смастерить гирлянды, игрушки, снежинки и прочие елочные украшения. Таким способом вы достигаете двух целей – развиваете воображение и радуете глаз гостей и домашних.

Совместное творчество – ключ к счастливой семье

Не секрет, что поделки на тему «Зимушка-зима» благоприятно отражаются на теплых семейных отношениях между родителями и детьми. Приготовление новогодних подарков – это интересное, захватывающее занятие. Иногда оно становится традицией и повторяется из года в год. Даже самые простые зимние новогодние поделки являются для детей трудным заданием, поэтому малыши нуждаются в вашей помощи.

Так, веселое занятие собирает семьи за одним столом. Привлечение к изготовлению поделок приносит малышам радость и желание сделать самого лучшего снеговика, елочку или снежинку, чтобы получить похвалу от родителя. Постарайтесь выбрать детские поделки «Зима», которые будут под силу вашему ребенку. Важно, чтобы малыш смог полноценно проявить потенциал. Ваше доверие обязательно оправдается.

Снежинки своими руками из бумаги

Сложно представить поделки «Зима» без традиционных снежинок, сложность которых весьма разнообразна. Самые простые – бумажные круглые варианты, сделанные из салфеток.

Вырезать из сложенного листа можно простыми линиями, а можно использовать красивые узоры и зигзаги. На сегодняшний день можно придумать различные поделки из бумаги «Зима».

поделки из бумаги зима

Если вашему ребенку в силу возраста стало скучно вырезать такие модельки, то предложите сделать объемную фигурку. Для этого:

  • возьмите квадратный лист бумаги;
  • сложите углами через центр;
  • сделайте глубокие надрезы по порядку с одной и другой стороны, не доставая до края пару сантиметров;
  • низ обрежьте по прямой линии;
  • разверните полученную снежинку;
  • заверните уголки через один в сторону центра и зафиксируйте клеем;
  • проделайте то же самое с другими углами и приклейте.

Нехитрые действия в результате дают потрясающую объемную снежинку. Несколько зимних красавиц можно повесить под потолок или украсить висящую на стене картину.

Снежинки из бисера и бусинок

Девочки придут в восторг от идеи создать утонченную и блестящую снежинку из бисера и бусинок. Центральная часть изготавливается из маленьких элементов, а лучики – из россыпи бисера. Цветовое решение вы можете выбирать самостоятельно. Если вы хотите добиться аля-натурель, то отдайте предпочтение белым, голубым и серебристым оттенкам. Для фантазийных же используйте все цвета радуги. В качестве основы подойдет проволока или нитка. Удобнее использовать тонкую проволоку, поделки «Зима» из нее будут держаться жестче, и их проще повесить на елочку.

поделки на тему зимушка зима

Инструкция по созданию блестящей снежинки:

  • нанизайте 5 бисеринок и сформируйте кольцо – это центральная часть;
  • надевайте по 5 бисеринок из которых формируйте петельки;
  • продолжайте делать лучики, пока снежинка не наберет нужного объема.

В конце привяжите красивую ниточку или кусочек «дождика», чтобы повесить изделие на елку. Поделка «Зима» своими руками может быть выполнена достаточно быстро. Она займет центральное место на лесной красавице и станет гордостью для всей семьи.

Снежинки из отдела с бакалеей

Лучшие фантазеры – это мамы маленьких детей. Они готовы приспособить для создания шедевра самые невероятные вещи. Некоторые из них добирались даже до макарон! Такие изделия идеально подходят для поделок «длительного хранения», они не портятся и не меняют форму.

поделка зима своими руками

Пофантазируйте с имеющимися макаронами. Бантики, вьюшки, сеточки, ракушки – все это можно объединить в один ансамбль и создать потрясающие снежинки, гирлянды и игрушки. Чтобы придать поделкам оригинальности, покрасьте их в интересные цвета или покройте белым.

Поделки для самых маленьких

Самые маленькие детки тоже хотят творить. Для них есть идеальные варианты – создание аппликаций по шаблону или просто вырезание интересных картинок. Возьмите разноцветный войлок или бумагу и начертите на них детали будущей фигурки, пусть ребенок вырежет их. Затем соберите заготовки в одну композицию и постарайтесь украсить, приклеивая бусинки, полоски и пуговицы. Поделки «Зима» должны висеть на самом видном месте, чтобы малыш мог хвастаться.

Новогодние сувенирные тапочки с Дедом Морозом

Зимняя поделка в школу должна быть оригинальной и запоминающейся. Так, если ваш ребенок придет в класс с тапочками в новогоднем стиле, то обязательно получит пятерку. Конечно, можно сотворить настоящую обувь для того, чтобы ходить по дому, но этот вариант не подходит для детей, а вот создать сувенир как раз под силу. Для изготовления подойдет любая плотная ткань или картон.

детские поделки зима

Инструкция по созданию:

  • попросите ребенка обвести свою стопу на бумаге;
  • придайте форму подошвы и попросите его вырезать на выбранном заранее материале эту часть по шаблону;
  • нарисуйте верхнюю часть тапка;
  • вырежьте ее из материала;
  • используя бумагу, картон, ткань, пуговицы, синтепон сделайте на верхушке лицо Деда Мороза или изобразите его полностью;
  • соедините верхнюю и нижнюю части;
  • если стык получился сильно заметным, украсьте его тесьмой.

После того как тапок готов, можно дополнительно его декорировать, например, посыпать блестками по мотивам инея или снега. Использовать такой вариант подарка можно в качестве кармашка для расчесок или телефона.

Поделки из яичной скорлупы

Как мы уже поняли, поделки «Зима» могут быть изготовлены из чего угодно. Находятся умельцы, которые способны создать украшения из скорлупы куриного яйца. Для того чтобы подготовить яичко к декорированию, необходимо избавиться от содержимого. Сделайте небольшие проколы и выдуйте оттуда белок и желток. Далее, самое интересное – декорирование. Способ, с которым справятся даже дети, заключается в оклеивании яйца разноцветными бумажками. Из приготовленных блоков можно склеить фигурку снеговика, Деда Мороза, собачку или гнома. Приклейте к ним колпак, волосы, сделайте глаза, рот и нос.

зимние новогодние поделки

Варианты декорирования:

  • мелким «дождиком»;
  • блестками;
  • бумагой;
  • рисование акриловой краской;
  • приклеивание деталей из фетра и ткани;
  • пошив элементов одежды.

С помощью этой техники в вашей коллекции появится новогодний талисман, который будет приносить удачу. Однако нужно быть осторожным, так как скорлупа очень тонкая и легко может сломаться.

Изготовление новогоднего домика

Еще одна зимняя поделка в школу – новогодний домик. Делать его достаточно сложно, поэтому обязательно потребуется помощь родителей. В качестве каркаса подойдет пачка от сока или другая коробочка, картон, любой клей для бумаги и декор.

Инструкция по изготовлению поделки «Зима»:

  • Сбоку коробки необходимо вырезать окошечко, оставив створки.
  • Прорежьте дверцу там, где вам кажется уместно, оставляя ее «висеть» с одной стороны.
  • Из газет, бумаги скатайте трубочки. Можно использовать деревянные шпажки, зубочистки, веточки.
  • Полученные «бревнышки» приклейте к стенкам избушки, имитируя сруб.
  • Согните пополам лист картона и приклейте его как крышу.
  • Задекорируйте полученную заготовку.
    зимняя поделка в школу

В качестве декора подойдет баллончик с краской и трафареты. Можно вырезать узоры из салфеток с зимним мотивом и приклеить их на некоторые места. В качестве покрытия для крыши можно воспользоваться лепестками шишки, которые приклеиваются в шахматном порядке. Повесьте на окна шторы, а к двери прикрепите маленькую бисеринку-ручку. Вот и все – поделка зима своими руками готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.