Сочинение на тему "Кем хочешь стать, когда вырастешь?"

Интересная идея сочинения будет рассмотрена в данной статье. А называется эта тема "Кем хочешь стать, когда вырастешь?". Как написать хороший текст, определиться с интересами и способностями? Дети очень впечатлительны. Если видят что-то интересное у какого-либо профессионала, то уже мысленно или вслух рассуждают: "Когда вырасту, буду тоже так работать!". Рассмотрим несколько профессий.

Буду врачом!

Одна из самых "востребованных" профессий у детей - это врач. Несмотря на то, что поход в поликлинику может подчас обернуться слезами, криками, боязнью, они все равно играют в докторов, "лечат" кукол, игрушки и друг друга.

я хочу стать врачом

Сочинение "Кем я хочу стать" - это прекрасный повод проанализировать, чего хотят дети достичь в будущем. Важно поставить вопрос, почему они хотят стать именно врачами, а не учителями или строителями. Как правило, они видят, что медик - добрая профессия, представители которой спасают, лечат. Сложно ребятишкам своими словами объяснить, что люди таких профессий счастливы, но они видят просто, что такие специалисты очень нужны везде и всегда.

Спасатель, пожарный - вот моя будущая профессия!

Мальчики, посмотрев фильмы или увидев вживую, как пожарные гасят огонь и выходят из зоны опасности со спасенным ребенком, начинают мечтать о таком будущем. Неплохо в сочинение добавить, что нужно ему делать в течение 10 лет обучения в школе, чтобы стать спасателем. Спросите такого парнишку: "Кем хочешь стать?". Если ответит утвердительно, что спасателем, нужно ему порекомендовать заниматься спортом всерьез, тренировать внимательность и память, беречь здоровье.

хочу стать героем

В сочинении будущий спасатель пусть напишет о характере такого профессионала, о его мужестве и отваге.

Учитель - это я!

Некоторые девочки представляют себя учительницами. Мечтают, как сами будут учить первоклассников. Но будущим педагогам надо объяснить, что учиться все 10 лет нужно на "хорошо" и "отлично", особенно по тем предметам, которые они захотят преподавать.

Тема "Кем я хочу стать" должна быть такой, чтобы дети могли рассуждать о своих предпочтениях. Ни в коем случае не надо переубеждать их, что они не потянут, даже если учатся плохо. Можно совершить большую ошибку, если сказать ребенку: "Какой из тебя будущий учитель? Ты даже читать толком не умеешь!". Такие слова могут выработать комплекс неполноценности, даже если лет через 5 школьник захочет стать инженером-строителем, а не педагогом. Лучше ответить таким ученикам: "Если хотите быть учителями, то и учитесь хорошо, выполняйте домашние задания, слушайте на уроке педагога и ведите себя хорошо!".

Писатель, художник и спортсмен

Творческие профессии - вот что еще привлекает детей. Им кажется, что абсолютно никакие знания не нужны, не требуется учить уроки, что-то запоминать.

тема кем я хочу стать

Почему ребенок мечтает стать писателем? Потому что можно написать, казалось бы, что угодно: хоть сказку, хоть руководство по изготовлению будки для собачки на улице. Но малыш не понимает, что не любую писанину примут в издательствах. Нужно уметь логически связывать слова, предложения, абзацы. Но тем не менее при освещении темы "Кем хочешь стать", пусть он выразит свои мысли, пожелания, приведет примеры своих будущих работ.

То же самое касается будущего художника или спортсмена. Нужно уметь изобразить осмысленное. Как правило, требуется талант. Без этого не получится стать хорошим профессионалом.

Строитель

Еще в детском саду у детей можно увидеть красивые рисунки домов. Кто-то рисует загородный дом, а кто-то многоэтажный. Такие интересы могут возникнуть как у мальчиков, так и у девочек. В школьные годы будущий строитель может рисовать шедевры. Если талант не будет похоронен, мир увидит талантливого строителя или архитектора.

сочинение кем я хочу стать

Если ребенок на вопрос "Кем хочешь стать?", ответит "Строителем", ему нужно посоветовать как следует учить математику, физику. Ему эти предметы пригодятся в университете.

Модельер, стилист, швея

Многие девочки играют в куклы, рисуют платья и шьют. Та, что рисует лучше всех, как правило, мечтает в будущем стать модельером или швеей. Не нужно препятствовать ее интересам, даже несмотря на то, что такая профессия требует больших денежных затрат на обучение.

Сочинение "Кем я хочу стать" - это всего лишь свободное рассуждение, а не серьезное решение вопроса. Детям полезно думать о будущем. Кстати говоря, таланты открываются именно в детском возрасте, когда сознание еще полностью не заполнено посторонними заботами и хлопотами. Бывает так, что любимое детское занятие на долгие годы забывается, а возвращается уже в зрелом возрасте.

Если девочка ответит: "Хочу быть модельером", похвалите ее за это. А в сочинении ей важно написать, почему она выбирает такую профессию, что хочет создавать в будущем.

Космонавт, летчик

Вот кем хотят стать практически все дети, так это космонавтами. Несмотря на наличие других интересов, космос привлекает своей неизведанностью. В любом поколении, начиная с апреля 1961 года, ребята и девчата кричат: "Хочу стать героем!", глядя на фото Юрия Гагарина или передачу, новости о нем по телевизору. Почему-то у детей полет в космос ассоциируется с героизмом. Отчасти они правы, потому что полет - это тяжелейший физический труд, моральная нагрузка и огромный риск.

Кто мечтает стать летчиком? Маленький мальчик, смотрящий в небо. Там летают самолеты. В сочинении ребенку есть о чем написать. Но нужно напомнить детям, что для таких профессий требуются отличное здоровье и физические тренировки каждый день.

А сбудется ли мечта?

В данной статье были рассмотрена всего лишь небольшая часть профессий, о которых мечтают дети. Важно не препятствовать им. А сбудется ли мечта ребенка - будет зависеть и от него самого, и от родителей. Например, если он скажет: "Я хочу стать врачом", нужно похвалить. Ведь это благородная профессия. Нужно объяснить, как готовиться в школе, что изучать. Но, тем не менее, если, повзрослев, ребенок передумает, лучше согласиться. С возрастом мнения могут меняться, интересы тоже.

кем хочешь стать

Как написать им сочинение? В форме свободного рассуждения. Пусть для этого будет достаточно времени. Бывает так, что школьник хочет стать и врачом, и спасателем, и строителем одновременно. Тогда лучше расписать о каждой профессии подробно и ответить на вопросы: почему, что будешь делать, чем заниматься?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.