Эхолоты "Практик ЭР-6 Pro": отзывы, характеристики, инструкция

Единственный вид активного отдыха, которому можно посвящать всё своё время – это рыбалка. Она не зависит от поры года, погоды и времени суток, поэтому неудивительно, что рыбацкие снасти и дополнительное оборудование пользуется огромным спросом и активно обсуждается в средствах массовой информации. И если с оснасткой всё понятно (для каждого вида рыбной ловли свой метод и инструмент), то с оборудованием дела обстоят сложнее. Темой данной статьи являются эхолоты "Практик ЭР-6 Pro". Отзывы профессионалов и любителей позволят читателю поближе познакомиться с устройством, без которого в XXI веке просто невозможно представить настоящую рыбалку. Обзор модели, технических характеристик и функционала устройства помогут всем рыбакам определиться в выборе лучшего эхолота на рынке.

эхолоты Практик ЭР-6 Pro отзывы

Расставляя точки

Естественно, читатель задастся вопросом, почему именно «Практик»? Ведь данный рынок просто переполнен другими, не менее интересными брендами, каждый из которых обещает покупателю интересный и очень полезный функционал. Всё довольно просто – выбирая оборудование, многие новички предпочитают приобретать недорогие эхолоты. Ведь, в случае отказа от использования сонара, любому покупателю будет не так обидно потерять финансы из-за неверно совершённой сделки.

Вторым, также важным критерием, является страна-изготовитель. Официальный производитель - российская компания ООО "Практик-НЦ" - наверняка разбирается не только в рыбалке, а и в погодных условиях, в которых приходится ловить русским рыболовам. Вряд ли найдётся в бюджетном классе устройство, которое сможет работать в диапазоне температур от 20 градусов мороза до 40-градусной жары, не говоря уже о достойном функционале.

Технические характеристики

Начать нужно с того, что устройство, как и все дорогостоящие эхолоты для рыбалки, имеет защитный от влаги и ударов корпус. Соответственно, случайные удары, падения с высоты и попадание во влажную среду не нанесут технике никакого вреда. В своих отзывах все владельцы отмечают удобное питание устройства, ведь пользователь может устанавливать, как аккумуляторы, так и одноразовые батарейки. Кстати, потребляет эхолот не так много, ведь производитель снабдил его экономным монохромным дисплеем с разрешением 64х128 точек на дюйм.

эхолоты для рыбалки

Устройство снабжено всего одним лучом сканирования, который работает под углом 40 градусов, максимальная глубина работы сонара - 25 метров. Правда, есть и минимальная глубина, с которой рекомендуется производить замер, составляет она полметра. Чёрно-белый экран имеет всего два оттенка (градации), но этого вполне достаточно, чтобы разобраться с изображением на картинке.

Рыболовные характеристики

Эхолот "Практик ЭР-6 Pro", цена которого не превышает 5000 рублей, больше интересен рыбакам иными характеристиками. Речь идёт о самом процессе сканирования, определении объектов и передачи изображения на дисплей устройства. Во-первых, техника прекрасно справляется с построением ландшафта дна – построение графического изображения весьма приемлемое. Вторым достоинством является определение движущихся объектов между датчиком и дном. Да, бюджетный представитель показывает рыбу, причём как одиноко плавающую, так и косяк мелкой рыбёшки.

ремонт эхолотов

Устройство, как и все эхолоты для рыбалки, имеет встроенный динамик, а потому способно оповещать владельца о каких-то существенных изменениях на дне водоёма (функционал, касающийся чувствительности, полностью настраивается пользователем). Монохромный экран снабжён регулируемой подсветкой, что позволяет использовать эхолот без проблем в вечернее и ночное время суток. В устройство встроен датчик температуры воздуха – мелочь, а приятно.

Отсутствие головной боли

Приятный бонус, которым обладает эхолот "Практик ЭР-6 Pro" – инструкция. Написана она людьми для рыболовов. В ней, судя по многочисленным отзывам владельцев, действительно легко разобраться. В это очень трудно поверить, если учесть, что устройство управляется всего двумя кнопками. При первом включении пользователю предлагается посмотреть демонстрацию работоспособности гаджета. Производится она без воды, но индикация на экране вполне понятна. Дальше предлагается выбрать один из режимов: «Fish ID», «Pro», «Глубиномер» или «Flasher», каждый из которых кратко описывается в инструкции.

Определившись с режимом, пользователь может подробно ознакомиться с функционалом выбранной настройки. Инструкция сопровождается картинками, которые демонстрируют владельцу даже индикацию на экране с подробным описанием. Дополнительный функционал устройства, который рыбаки именуют «мультимедиа», можно найти в конце руководства пользователя, описывается он кратко, но доступным языком.

Небольшие странности от производителя

Довольно странные имеют эхолоты "Практик ЭР-6 Pro" отзывы относительно работы датчика. В инструкции чёрным по белому написано, что сонар работает только во влажной среде, однако ничего не сказано относительно выноса его за пределы лодки (например, о размещении на транце, как это реализовано у других производителей). Это, видимо, по умолчанию должно быть понятно владельцу. Но народные умельцы совершили прорыв в области электроники – они придумали оставлять датчик в лодке, обильно залив его водой, либо поместив в целлофановый пакет с той же жидкостью.

эхолот Практик ЭР-6 Pro цена

Что даёт владельцу такое решение? Датчик, как и сам эхолот, никогда не потеряется – он всегда будет либо в лодке, либо на льдине, если речь идёт о зимней рыбалке (фокус с помещением в жидкость работает и зимой). Точность – она ничем не отличается от погружения датчика в воду, то есть сигнал прекрасно проходит сквозь днище или лед.

Немного о зимней рыбалке

К достоинствам можно отнести тот факт, что кабель между устройством и датчиком не замерзает на морозе, как это часто происходит у конкурентов – марки эхолотов, такие как Garmin и Lowrance, этим «болеют» в 20-градусный мороз. Соответственно, можно не бояться владельцу, что он случайно может раздавить кабель, наступив на него ногой. Эхолот способен показывать не только глубину, впадины и возвышения на дне водоёма, а и демонстрировать рыбу. Это, несомненно, является плюсом для любого рыболова, который не желает тратить время впустую.

эхолот Практик ЭР-6 Pro инструкция

А вот дальше, судя по многочисленным отзывам владельцев, начинаются недостатки. На холодном воздухе эхолот замерзает и отключается, соответственно, нужно утеплять корпус устройства вручную либо постоянно прятать в карман для согревания. Вторым минусом является работа сонара в холодной воде – датчик отказывается производить точное сканирование, если глубина водоёма менее пяти метров (погрешность колоссальная, не говоря уже об артефактах, которые эхолот может «придумать»).

В погоне за косяками рыб

Если с крупным хищником всё понятно – определив яму и наличие рыбы, можно не сомневаться, что добыча где-то рядом, то со стаями мелкой рыбы есть некоторые проблемы. Однако не стоит винить в этом эхолоты "Практик ЭР-6 Pro". Отзывы владельцев уверяют, что проблема больше скрывается в человеческом факторе. Определив крупный косяк, рыбак сразу же забрасывает снасть, забывая при этом о сонаре. Во-первых, рыбам свойственно перемещаться, а во-вторых, у эхолота небольшой угол сканирования. Соответственно, датчик мог зафиксировать «хвост» стаи рыб либо преувеличить количество несколько мелких рыбин. Профессионалы рекомендуют выполнять дополнительное сканирование, чтобы убедиться, что косяк рыб стоит на месте.

Скрытые возможности

Чего не встретит пользователь в инструкции, так это подробного описания подхода рыбы к приманке, а ведь именно на это и способен датчик эхолота. В процессе эксплуатации рыбак непременно заметит такой интересный функционал, однако лучше с ним познакомиться заранее. В своих отзывах многие владельцы устройства «Практик» рекомендуют произвести ряд тестирований, а именно забросить в одном месте крупный объект (размерами с рыбу) на дно водоёма, после чего разместить в паре метров оснастку, которая не должна касаться дна.

датчик эхолота

Дальше дело техники – объект приподнимается со дна и подтягивается к снасти. Наблюдать изменения на эхолоте не только интересно, а и очень познавательно. Пусть оснастка и не видна на дисплее, однако движущийся и изменяющий глубину крупный объект очень отчётливо фиксируется датчиком, который радостно предупреждает звуковым сигналом пользователя о крупной рыбе.

Проблемы и их решение

У рассматриваемого нами устройства "Практик ЭР-6 Pro" поломки больше имеют бытовой характер. Соответственно, ремонт эхолотов профессиональные рыболовы рекомендуют производить собственными руками, не тратя время на поездки в сервисные центры. Так, постоянное отключение устройства в процессе долгой эксплуатации в большинстве случаев связано с батарейным отсеком. Пружины, прижимающие аккумулятор, имеют низкую жёсткость, соответственно, что часто приводит к разъединению контакта в процессе работы. Кстати, эта пружина имеет свойство еще и окисляться, поэтому владельцу рекомендуют один раз в полугодие чистить контакты.

Сам датчик имеет пластиковый контейнер, поэтому не рекомендуется его отогревать горелкой в зимнее время ото льда. Корпус датчика хоть и имеет защиту, однако всё-таки поддаётся деформации в процессе неправильной эксплуатации. Любое повреждение пропускает воду внутрь и быстро выводит электронику из строя. Решается такая проблема только покупкой нового сонара.

Обратная связь

Эхолоты "Практик ЭР-6 Pro" отзывы пользователей в средствах массовой информации не жалеют - описывают мелкие недоработки производителей с большим пристрастием. В первую очередь досталось кнопкам управления, они действительно очень тугие, для их нажатия требуется приложить немало усилий. Понятно, что технологи постарались сделать прочное устройство, но вот не все рыбаки обладают богатырской силой. И если говорить о кнопках, то явно не хватает третьей, ведь совершать выбор функций по кругу одной кнопкой как-то неудобно (вторая является аналогом «Enter»).

недорогие эхолоты

Многие пользователи сетуют на отсутствие памяти - лучший эхолот в бюджетном классе лишён востребованного функционала. Понять их можно, ведь крайне неудобно постоянно производить замеры для определения рельефа дна на одном водоёме. Правда, тут возникает вопрос с привязкой к координатам, ведь в устройстве нет навигации, соответственно, решений тут всего два: купить дорогостоящий эхолот либо создать собственную лоцманскую карту и наносить на неё данные измерений.

В заключение

Довольно интересный продукт получился у российских мастеров. Доступная цена, великолепный функционал, понятная инструкция, достойные технические характеристики – весь список требований любого рыбака, которому нужен хороший помощник на водоёме. Даже мелкие недоработки производителя не портят общего представления о приборе, ведь большинство проблем устраняется на месте, да и ремонт эхолотов пользователи производят собственными руками, не тратя своё драгоценное время, которое можно провести с пользой на рыбалке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.