Аферы века. Знаменитые аферисты и мошенники

XX век вошел историю как век мошенничества и грандиозных обманов. Продажа Эйфелевой башни, финансовые пирамиды, МММ, ограбления, медицинское шарлатанство – неполный список махинаций, которые потрясли человечество. Итак, представляем вашему вниманию ТОП-10: самые грандиозные аферы века.

10 место. Дуэт, который не умеет петь

Рейтинг великих афер XX века открывает популярная в 80-90-х гг. немецкая поп-группа Milli Vanilli. Роб Пилатус и Фабрис Морван вошли в историю как дуэт, который не умеет петь.

Milli Vanilli – протеже знаменитого немецкого продюсера Фрэнка Фариана. Дуэт был создан в начале 80-х годов прошлого века и быстро получил признание во всем мире. Грандиозные шоу, выступления в самых больших городах Европы, миллионы фанатов – все это стало реальностью для бывших танцоров Роба и Фариса. Пиком популярности дуэта стал 1990 год, когда Milli Vanilli получили престижную награду Grammy в номинации «Лучший новый исполнитель». Однако вскоре деятельность группы была прервана в связи с громким скандалом. Во время концерта в Бристоле (США), где Роб и Фарис пели «вживую», произошел технический сбой диска, на котором была записана фонограмма. В результате фраза из знаменитой песни «Girl You Know It’s True» повторялась многократно, и дуэт был вынужден покинуть сцену. Оказалось, что во время своих выступлений Пилатус и Морван имитировали пение, а оригинальные голоса принадлежали американским вокалистам Чарльзу Шау, Брэду Хауэллу и Джону Дэвису.

аферы века

После скандала последовало долгое судебное разбирательство. В итоге дуэт был вынужден отказаться от всех наград. Кроме того, обманутым слушателям возместили стоимость приобретенных пластинок Milli Vanilli и билетов на их концерты.

9 место. Чудо Джона Бринкли

9 место в нашем рейтинге «Самые грандиозные аферы века» занимают медицинские мошенничества Джона Бринкли. Этот человек сумел за считанные годы превратиться из бедного деревенского мальчишки в мультимиллионера!

Джон Бринкли родился в небольшой американской деревушке. В юношестве ему пришлось много работать. Именно в это время Джон начинает задумываться о незаконном заработке. «Учителями» Бринкли стали известные в Северной Каролине аферисты и мошенники.

В 1918 году Джон купил диплом врача и начал воплощать в жизнь разнообразные махинации. Лжедоктор занялся решением проблем, связанных с мужской потенцией. Он предлагал своим пациентам «чудодейственные средства» из подкрашенной дистиллированной воды. Затем у Джона Бринкли появилась еще одна гениальная идея. Вскоре лжедоктор убедил всех мужчин, что решить проблему с потенцией поможет пересадка половых органов от козла. Спустя два года новый бизнес мистера Бринкли начал приносить невероятные доходы. В месяц он и его коллеги проводили не менее 50 операций! В 1923 году успешный бизнесмен приобрел собственную радиостанцию, на волнах которой рекламировал клинику доктора Бринкли.

аферисты и мошенники

В 30-х гг. лжедоктор вынужден был завершить медицинскую практику. На мистера Бринкли было подано несколько судебных исков из-за смерти бывших пациентов. В 1941 году знаменитого афериста признали банкротом.

8 место. Преступник-артист

В начале XX века по Российской империи прокатилась волна банковских афер. Самые большие банки страны потеряли большие суммы. Проблема долго умалчивалась, так как организации не хотели потерять доверие своих вкладчиков-миллионеров. Позднее выяснилось, что все эти аферы-ограбления проводились под руководством некоего Михаила Церетели. В разных уголках России он был известен под разными именами: князь Туманов, Эристави, Андронников.

Церетели приглашал к сотрудничеству самых богатых людей империи, забирал у них паспорта и присваивал себе их банковские вклады. В 1913 году мошеннику удалось провести крупномасштабную аферу в Германии. Он организовал сбор средств на строительство и ремонт флота, а затем присвоил крупную сумму.

Еще одним направлением деятельности Церетели было ограбление зажиточных дам на европейских курортах. Молодой человек быстро втирался в доверие, а затем выманивал у женщин крупные суммы.

В 1914 году под именем князя Туманова Церетели поселился в Одессе. Через год он был арестован. Оказалось, что только в 1914-1915 гг. мошенник провернул более 10 крупных афер! Тем не менее Церетели никогда не искал себе оправдания, он лишь заявлял: «Я не преступник, я – артист».

7 место. Поймай меня, если сможешь

Фрэнк Абигнейл за 5 лет совершил огромное количество грандиозных афер. Этот человек вошел в историю Америки как крупнейший мошенник. Кроме того, по мотивам жизни гениального афериста был снят фильм Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь». Итак, чем же прославился Фрэнк Абигнейл?

Великие аферы мистера Абигнейла были связаны с подделкой банковских документов. Свою преступную деятельность Фрэнк начал в 16 лет, обманув собственного отца. До 21 года молодой человек «примерял» на себя множество профессий. Он был педиатром, профессором социологии и даже генеральным прокурором Луизианы! От махинаций мистера Абигнейла пострадали вкладчики банков 26 европейских государств.

В 21 год аферист был арестован. Но спустя 5 лет его досрочно освободили с условием, что бывший мошенник станет сотрудничать с ФБР. В итоге более 40 лет Фрэнк Абигнейл консультировал Бюро расследований и оказывал помощь в разоблачении аферистов.

великие аферы

6 место. Фальшивый Рокфеллер

Кристофер Роканкурт родился в небольшой французской деревушке. В 20 лет он совершил свое первое преступление – ограбление Женевского банка. После этого мистер Роканкурт выезжает в США. Сначала Кристофер входил в доверие к богатым женщинам, выдавая себя за сына Софи Лорен или племянника Дино де Лаурентиса. Вскоре мистер Роканкурт выдумал новую легенду. Он стал членом семьи американского банкира Джеймса Рокфеллера, знаменитого основателя Standard Oil. Богатая жизнь, внимание женщин, личный вертолет – все это стало реальностью для бывшего бедняка. Кристофер Рокфеллер быстро внедряется в доверие к самым знаменитым людям. Его друзьями стали Жан Клод Ван Дам и Микки Рурк. Но слава фальшивого Рокфеллера была недолгой. В 2000 году Кристофер Роканкурт был арестован. После внесения залога мошенник выехал в Гонконг, где продолжал свои аферы. В 2001 году он был вновь арестован и обвинен в присвоении 40 миллионов долларов.

фальшивый рокфеллер

5 место. МММ

5 место в рейтинге великих афер занимает финансовая пирамида МММ. Мавроди Сергей считается организатором крупнейшей в истории России аферы. Структура была основана в 1989 году и продолжала активную деятельность до 1994 года. Организовывая МММ, Мавроди решил составить название из первых букв фамилий ее основателей (самого Сергея Пантелеевича, его брата и Ольги Мельниковой). Изначально компания занималась продажей компьютеров. С 1992 года организация начала выпускать собственные акции, которые продавались весьма стремительно. Затем Мавроди ввел в обращение так называемые билеты МММ. Цена одного билета составляла 1/100 акции. Внешне они были схожи с российскими рублями, однако в центре бумаги находился портрет самого Мавроди. В 1994 году в МММ насчитывалось более 12 млн вкладчиков. В августе 1994 года скандальный основатель финансовой пирамиды был арестован, а деятельность МММ прекращена. По разным данным, от аферы Сергея Мавроди пострадало около 10 млн вкладчиков.

МММ Мавроди

Финансовые махинации – одна из главных проблем XX века. Структура Сергея Мавроди не была лишь одной из немногих компаний, от которых пострадали миллионы людей. Список финансовых пирамид XX века вы можете увидеть ниже.

Самые известные финансовые пирамиды

  • Пирамида Доны Бранки. В 1970 г. гражданка Португалии Донна Бранк открыла собственный банк. Для привлечения вкладчиков она пообещала месячную ставку не менее 10% каждому клиенту. Тысячи людей со всей страны доверили свои вклады банку. Но 1984 году Дона Бранк была арестована за мошенничество, а грандиозная финансовая пирамида рухнула.
  • Схема Лу Перлмана. Находчивый аферист прославился тем, что продал почти на 300 млн долларов акции несуществующих компаний.
  • «Европейский королевский клуб» - компания, созданная Хансом Шпахтхольцем и Дамарой Бертгес. В результате деятельности мошеннической организации тысячи инвесторов с разных стран потеряли около 1 мрлд долларов.

Финансовые пирамиды XXI

Финансовые пирамиды – проблема не только XX века. Разнообразные преступные схемы продолжают реализовываться до сих пор. Представляем вашему вниманию список самых известных финансовых пирамид XXI века.

  • «Двойной шах» - схема, разработанная обычным преподавателем из Пакистана Саедом Шахом. Сначала он сделал выгодное предложение своим соседям, обещая быстро удвоить их вложения. Вскоре пирамида разрослась по всей стране. В результате Шаху удалось выманить у вкладчиков более 800 млн долларов.
  • Пирамида Барнарда Медоффа – крупная афера, организованная американским бизнесменом, считается одной из самых больших финансовых махинаций в истории. В результате деятельности инвестиционного фонда Медоффа обманутыми оказались более 3 млн человек. Ущерб, понесенный вкладчиками, оценивается в 65 млрд долларов.

4 место. Финансовый гений Чарльз Понци

4 место в нашем рейтинге «Самые грандиозные аферы века» занимают финансовые махинации Чарльза Понци. Мистер Понци считается одним из самых крупных мошенников в истории США. Будущий финансовый жулик приехал в страну в 1903 году. По словам самого Понци, у него в кармане было «2 доллара и миллион долларов надежд». В 1919 году он занял у приятеля 200 долларов и основал собственную финансовую пирамиду SXC. Понци предлагал своим вкладчикам заработок на продаже и покупке товаров в разных странах. Кроме того, мошенник пообещал своим клиентам 50% прибыли от вклада за 3 месяца. Схема Понци начала успешно работать. Однако гениальный план рухнул, когда приятель Чарльза, некогда одолживший ему деньги, потребовал половину дохода Понци. Последовало долгое судебное разбирательство, в ходе которого «финансовый гений» был объявлен банкротом и депортирован на родину. Умер Чарльз Понци в Рио-де-Жанейро, где и был похоронен на свои последние 75 долларов.

список финансовых пирамид

3 место. Мошенник-вундеркинд

3 место в рейтинге «Самые грандиозные аферы века» занимают мошенничества Мартина Френкеля. Этот человек, наряду с Чарльзом Понци, считается крупнейшим аферистом в истории США. С самого детства Мартину порочили судьбу успешного бизнесмена. Мальчик досрочно окончил школу, а затем поступил в университет.

Свой преступный путь гениальный мошенник начал в 1986 году, основав инвестиционную фирму Creative Partners Fund LP. В результате Мартину Френкелю удалось выманить у своих вкладчиков около 1 млн долларов. Спустя несколько лет аферист основал еще один инвестиционный фонд и тем самым значительно увеличил свои доходы.

Через несколько лет Френкель придумал новую аферу и начал покупать страховые компании в разных штатах.

В 1998 году гениальный мошенник завел два весьма полезных знакомства: с американским послом в СССР и с известным католическим священником отцом Якобом. С их помощью он организовал благотворительный фонд в поддержку американской церкви, который, по сути, являлся еще одной финансовой пирамидой.

Деятельность мистера Френкеля была приостановлена только в 2001 году, когда он был арестован и осужден на 200 лет.

аферы ограбления

2 место. Афера 419

2 место в нашем рейтинге занимает крупнейшая финансовая махинация XX века. В историю она вошла как «Нигерийские письма», или «Афера 419». Следует отметить, что схема, изложенная далее, продолжает действовать до сих пор.

Афера 419 началась еще в 80-х гг. прошлого века. В это время в Нигерии образовалась группа преступников, которые начали воплощать в жизнь старую технику обмана доверчивых граждан. Вскоре такая техника мошенничества распространилась на просторах Интернета. В чем же суть нигерийских писем?

На почту людям из разных стран приходят письма из Нигерии или других африканских государств. Отправитель умоляет получателя помочь в многомиллионных операциях, обещая солидный процент. Как правило, отправитель представляется бывшим королем, богатым наследником или банкиром. В письме содержится просьба о помощи в переводе крупной суммы в другую страну или в получении наследства. Если получатель соглашается посодействовать отправителю, то он не только не получает обещанные деньги, а и теряет свои.

1 место. Продажа Эйфелевой башни

Итак, 1 место в нашем рейтинге занимает самая оригинальная афера XX века. Ее организатором считается Виктор Люстиг. Этот аферист вошел в мировую историю как человек, который продал Эйфелеву башню.

человек который продал эйфелеву башню

В начале XX века выходец из Чехии Виктор Люстиг обосновался в Париже. Здесь он проворачивает несколько афер, а затем переезжает в США. В 1925 году Люстиг вернулся в Париж. Там на страницах одной из газет прочитал сообщение о том, что Эйфелева башня практически пришла в негодность и нуждается в ремонте или сносе. Эта информация послужила основой для новой гениальной аферы. Люстиг, представившись французским министром, отправляет самым богатым магнатам Европы телеграммы с предложением принять участие в обсуждении дальнейшей судьбы главного символа Парижа. При этом уверяет их в необходимость держать эту информацию в секрете. В итоге за 50 тыс. долларов Виктор Люстиг продал право на утилизацию Эйфелевой башни Андре Пуассону. Последовавший вскоре после этого скандал французские власти замяли.

Люстиг эмигрировал в США, но спустя несколько лет вернулся в Париж и вновь продал Эйфелеву башню (на этот раз за 75 тыс. долларов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в любое время будут такие люди, не от хорошей жизни все таки
Копировать ссылку
0
Старты этих мошенников впечатляющие,но финиш не завидный,так,что лучше честно жить и зарабатывать не криминалом-есть другие пути где можно заработать без криминала и спокойно спать.
Копировать ссылку
0
Люстиг был еврей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.