Северная Каролина, США. Знаменитый университет Северной Каролины

Северная Каролина является одним из штатов США. Располагается она в восточном регионе страны. Столицей штата является г. Роли. Самые большие города Северной Каролины – Фейетвилл, Гринсборо, Дарем и Шарлотт. Население штата составляет 9,6 миллиона человек. Площадь занимаемой территории – 139 509 квадратных километров.

северная каролина

На севере штат граничит с Вирджинией, а на юге – с Джорждией и Южной Каролиной. Западнее располагается Теннеси. Статус двенадцатого штата Америки Северной Каролине был присвоен в 1789 году.

География

На севере штата раскинулось холмистое плато Аппалачей и Пидмонд. Наивысшей точкой этой территории является гора Митчелл. Она достигает уровня в 2037 метров. Восток Северной Каролины представлен заболоченной Приатлантической низменностью. Здесь же располагается выход к бескрайнему Атлантическому океану. В центральной части штата находятся предгорья и холмы. Это наиболее плотно заселенная местность.

На большей части Северной Каролины раскинулись леса. На побережье располагается целая цепочка заливов и островов.

Климат

В целом он характеризуется как умеренный. На плато Пидмонт – субтропический. Здесь в летнее время нередко бушуют ураганы. Средняя температура теплого сезона составляет тридцать градусов выше нуля. Зимой воздух остывает до минус пяти. В центральной части штата нередко возникают сильные грозы и бушуют торнадо.

История

Северная Каролина стала первой территорией Америки, которую попытались колонизировать англичане. Исторически эта местность была населена большим количеством индейских племен. Сэр Уолтер Роли в конце 1580-х основал в прибрежных районах Северной Каролины две колонии. Однако обе они пришли в упадок.

штат северная каролина

Уже в 17 в. эта провинция в честь Чарльза I (колоря Англии) была названа Каролиной. В это же время здесь было основано несколько поселений. Лишь в 1712 г. Северную Каролину стали считать отдельной колонией. В 1776 г. от нее были посланы делегаты для участия в Континентальном Конгрессе, где должно было пройти голосование за независимость от Британии.

Народ Северной Каролины принял активное участие в американской революции против доминирования Англии. Уже в 1789 г. здесь была ратифицирована Конституция. В 1840 г. в эксплуатацию ввели государственное здание Капитолия в городе Роли. По сей день оно находится на том же месте.

Коммерческие и сельские районы штата к середине 19 в. связала между собой двухсотвосьмикилометровая дорога. Материалом для ее строительства послужили деревянные доски.

В 1860 г. Северная Каролина являлась рабовладельческим штатом. Одна треть ее миллионного населения была представлена рабами. В 1861 г. штат вышел из состава Союза Севера.

В 20 в. штат занял лидирующие позиции в промышленности и сельском хозяйстве. Объем производства текстиля, бумаги, электрического оборудования и товаров химической отрасли в 1990 годах находился на восьмом месте в США.

Экономика

В настоящее время в Северной Каролине ведется добыча некоторых видов полезных ископаемых. Среди них фосфаты, литий и камень. Наиболее развитыми являются такие виды промышленности, как мебельная и текстильная, химическая и табачная. Немаловажную роль играет производство электроники, компьютеров и металлоизделий.

Северная Каролина (США) – штат, в котором лидирующие позиции принадлежат производству мебели и кирпича. Здесь расположены одни из крупнейших научно-исследовательских центров, проводящих работы в области биотехнологий и информационных разработок.

города северной каролины

Сельскохозяйственная отрасль Северной Каролины специализируется на выращивании табака и кукурузы, хлопка и арахиса. Хорошо развито животноводство. Занимаются в штате и разведением домашней птицы.

Стоит сказать, что штат Северная Каролина находится на первом месте в стране по производству таких сельхозкультур, как табак и батат. Лидирует он и по объемам реализуемой индюшатины.

Достопримечательности штата

Туристы могут посетить в городе Шарлотт одну из самых старых троллейбусных линий Саут-Энда. Здесь же расположен зеленый парк Майерс и район искусств NoDa. Интересно побывать в самом большом в стране тематическом парке под названием Кэроуиндес.

В восточных районах штата можно полюбоваться удивительным по своей красоте побережьем Кристал-Коста, старейшим в стране маяком и заливом Памлико. Приглашает туристов и огромный порт Уилмингтон, в акватории которого находится линкор «Норт-Кэролайн». На его борту расположен Музей войны.

Город Роли – столица штата Северная Каролина – славится среди туристов своей архитектурой. В нем имеется большое количество культурных центров и ботанических садов. Здесь находится и планетарий, обучение в котором проходили многие астронавты страны. Роли по праву гордится своим первоклассным Художественным музеем, а также резервацией индейцев чероки.

северная каролина сша

Посетителей Олд-Сейлема приглашает самая старая африканская церковь Филипс, расположенная в исторической деревне. Туристы могут прокатиться по старинной железной дороге, именуемой Твисти, которая проходит по самым живописным участкам Блу-Ридж и Грейт-Смоки. Популярны у отдыхающих такие места штата, как открытый после реставрационных работ дворец Трайон, курорт Билтмор-Эстейт, а также Триангл-Парк – старейший музей, экспонаты которого рассказывают об истории пожарного дела.

Знаменитый университет

В городе Чапелл Хилл находится старейшее государственное учреждение образования. Им является знаменитый университет Северной Каролины, флагман всей системы высшего образования штата. Это старейшее учреждение было основано в 1789 г. по решению Генеральной Ассамблеи Северной Каролины.

университет северной каролины

Сегодня в университете предлагаются программы по получению степени бакалавра и магистра, а также доктора наук. В этом заведении обучаются двадцать шесть тысяч восемьсот студентов. Это жители не только штата Северная Каролина, но и всей страны. Есть среди студентов и иностранные граждане. Исходя из академических заслуг, университетом может быть предоставлено бесплатное обучение, проживание и питание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.