Юг США: список штатов, характеристика

Юг США уже давно привлекает многих любителей путешествий своей приятной погодой, большим количеством пляжей, достопримечательностями, широкими возможностями для хорошего отдыха, а также своей интересной историей.

штат теннесси

Юг США: характеристика

Первыми поселенцами в южной части нынешних США стали протестанты из Англии. Культура сельского хозяйства на юге быстро стала основной частью экономики, чему поспособствовали климат и плодоносные земли. Население юга США отличается от остальных американцев. Часто жители тут имеют консервативные взгляды, являются приверженцами традиционного жизненного уклада. На сегодняшний день сельское хозяйство продолжает играть основополагающую роль в экономике юга, но все большее значение начинают занимать производство и туризм.

Расположение

Территория, включающая Юг США, проходит от берегов Атлантики до мексиканской границы и предгорий Кордильер. Она растянулась на 17 штатов.

юг сша

Юг США занимает более 20 % площади всей страны. На его долю приходится треть населения.

Территория контрастов

Юг — местность удивительных природных, экономических и общественных контрастов. А города юга США часто совершенно не похожи друг на друга.

Для территории характерны следующие контрасты экономического направления: богатые природные ресурсы тут совмещаются с самой низкой во всей стране производительностью труда; высокая скорость роста промышленных производственных сил — с самой низкой степенью промышленного прогресса; молниеносно растущие крупные города — Даллас, Хьюстон, Атланта, Майами — функционируют вместе с регрессивными районами в Аппалачах и Арканзасе; преуспевающие огромнейшие скотоводческие фермы и плантации цитрусовых резким образом контрастируют с разоряющимися мелкими хозяйствами. Социально-политические контрастные направления Юга — это современные научно-исследовательские лаборатории, ракетно-космические комплексы и самая большая в США доля безграмотных; самый высокий (в Западной Виргинии) и самый низкий (в Миссисипи) уровни профессиональной грамотности работников.

население юга сша

Общая информация

На юге сейчас проживает меньше половины афроамериканского населения страны (гораздо большая доля живет в городах севера), тем не менее расовая проблема остро воспринимается именно в южных штатах.

Хотя по скорости экономического развития юг сильно ушел вперед от других штатов, по уровню дохода на человека он заметно отстает от остальных районов США. Стремительные темпы роста промышленного производства в южных штатах постепенно приводят к выравниванию уровней промышленного развития юга и севера, но в южных штатах выходят в лидеры первичные сырьеемкие и энергоемкие отраслевые секторы и производства, развивающиеся на базе применения местной недорогой рабочей силы.

В южной части США видна усиленная поляризация экономического развития: воссоздаются крупные промышленные центры, образовываются целые промышленные зоны, получающие все более важную роль в производстве некоторых видов промышленной продукции. Юг занимает лидирующую позицию в стране по добыванию каменного угля, нефти, природного газа, фосфоритов, переработке нефтяных продуктов, нефтяному машиностроению, производству текстильных и табачных изделий.

штат на юге сша

Перечень южных штатов США

Южно-Атлантический регион:

  • Делавер.
  • Мэрилэнд.
  • Округ Колумбия.
  • Вирджиния.
  • Западная Вирджиния.
  • Северная Каролина.
  • Южная Каролина.
  • Джорджия.
  • Флорида.

Юго-Восточный Центр:

  • Кентукки.
  • Штат Теннесси.
  • Миссисипи.
  • Алабама.

Юго-Западный Центр:

  • Оклахома.
  • Техас.
  • Арканзас.
  • Луизиана.

Интересные места и особенности в штатах южной части США

Проводя свой отпуск в штате Луизиана, следует испробовать на вкус свежие и вкуснейшие блюда из даров моря и мяса крокодила. Кроме дегустации блюд, здесь можно заняться и более активной деятельностью, к примеру, посетить уникальные природные и исторические памятники.

юг сша характеристика

В Новом Орлеане можно посетить здание Кабильдо (где когда-то прошла церемония покупки Луизианы) и собор Святого Людовика, поехать на водную прогулку по Миссисипи на колесном пароходе, посетить музей Вуду, океанариум, прокатиться по городскому парку на велосипеде, потанцевать и расслабиться в ночных джаз-клубах.

А людям, любящим азарт, стоит побывать в Шривпорте, чтобы зайти в местные казино или совершить ставку на ипподроме.

Даллас известен своей прекрасной музейной базой. К обязательному посещению нужно отнести Художественный музей Далласа и Музей американских железных дорог. В этом городе найдут чем заняться и любители развлечений. В зоопарке можно увидеть тапиров, муравьедов и животных из далекой Африки, в Далассовском Аквариуме – медуз, ламантинов, осьминогов, крокодилов, акул, а в местном луна-парке можно покататься более чем на 100 различных увеселительных аттракционах и стать участником тематических развлечений.

В Майами едут люди, предпочитающие мягкий климат, солнечные пляжи и интересную развлекательную программу. Любой турист и путешественник может посетить Музей полиции (где находятся такие интересные предметы, как электрический стул, орудия преступлений, газовая камера) или поехать на морскую прогулку. В Майами можно заняться дайвингом и полюбоваться искусственными коралловыми рифами или исследовать затонувшие суда.

Еще один крупный город на юге страны - Остин. Здесь обязательно нужно увидеть и посетить такие места, как Президентская библиотека, Университетская башня, Художественный музей Блантон, Дом Нила Кохрена, Музей Линдона Джонсона. Лицам, приходящим в восторг от событийного туризма, стоит приехать в город в январе-феврале на Фестиваль театрального искусства, в марте – на Шоколадный фестиваль, а в апреле – посмотреть гонку на лодках по озеру Леди Берд.

города юга сша

Многим покажется интересным и штат Теннесси. Это единственный штат в стране, где на законных основаниях можно производить особенный вид американского кукурузного виски, названного "Теннесси". От бурбона (производимого в большей степени в штате Кентукки) "Теннесси" (так же называется штат на юге США) отличает особенно тщательная обработка древесным углем из сахарного клена: полученный после перегонки спирт по капельке фильтруют через забитые кленовым углем высокие бочки. В итоге виски получается приятно мягким. Самая известная марка виски "Теннесси" — Jack Daniels.

Заключение

Юг США, без сомнения, достоин внимания во всех своих аспектах. Данная территория имеет интересную и богатую историю. Ну а взгляды и обычаи, которыми отличается население юга США, довольно любопытны и отличаются от уклада жителей другой части страны.

Туристам же понравится многообразие развлекательной, культурной и рекреационной программы, предлагаемое в разных штатах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.