Людовик Святой: биография и его королевство

Французский король Людовик Святой вошел в мировую историю как справедливый и мудрый правитель. Благодаря ему Франция пережила духовный расцвет, которого до этого не видело ни одно европейское государство. Все это подарило монарху уважение народа, его любовь и признание. И даже сегодня память о нем по-прежнему живет в сердцах французов.

людовик святой

Детство короля

Людовик IX родился в апреле 1214 года в Пруссии. Его отцом был главный наследник французского престола Людовик VIII, а матерью - Бланка Кастильская. С юных лет мать занималась духовным воспитанием сына, так как сама была ревностной христианкой.

Исторические летописи и книги о Людовике Святом уверяют нас в том, что юный монарх был одаренным учеником. Его преподаватели даже удивлялись тому, как быстро он осваивает новые навыки и знания. Этот факт сильно радовал отца Людовика, который видел в своем сыне большой потенциал.

Время смуты

В 1223 году Людовик VIII взошел на престол Франции. В своем правлении он придерживался стратегии отца, то бишь старался укрепить границы страны и подавить восстания, поднятые английскими вассалами. Увы, сделать это было непросто из-за того, что враги образовали прочный союз. Поэтому единственным выходом был Крестовый поход, способный сплотить вокруг короля французскую аристократию.

Эта авантюра для Людовика VIII обернулась полной катастрофой. Находясь на землях мусульман, он подхватил дизентерию, которую так и не смог превозмочь. В октябре 1226 года король умер, передав правление страной своему сыну Людовику IX. Вот только завещание монарха не содержало пункт о том, кто именно станет регентом при молодом правителе.

Из-за этого во Франции начались междоусобные распри, повергшие страну в кратковременный хаос. Хорошо, что Бланка Кастильская была волевой женщиной и быстро подавила всех неугодных ей претендентов. Более того, проявив невиданную мудрость и расчетливость, она смогла выиграть две войны: первую - с альбигойцами, вторую – с англичанами. Это позволило привести Францию к миру, тем самым подготовив благодатную почву для правления ее сына.

король людовик святой

Молодой монарх

Людовик Святой вырос мудрым правителем. Все свои решения он тщательно взвешивал и никогда не шел на поводу своих желаний. Это позволило ему заручиться благосклонностью своих вассалов, которые видели в нем достойного лидера, не желающего их ставить на колени. Наверное, именно поэтому Людовик IX один из немногих королей, за чьей спиной не плели придворные интриги.

Следует заметить, что духовное воспитание матери хорошо укоренилось в сознании юноши. Он строго придерживался святых заповедей, а также проповедовал их. Чистота и нравственность для Людовика IX были на первом месте. И это было видно во всем: его деяниях, изданных указах и наставлениях. Позже его мать признается, что ей лучше узнать о смерти сына, чем о совершенном им грехе.

И тем не менее Людовик Святой не был аскетом или затворником. Молодой король, как и большинство французских аристократов, любил изысканную одежду. Он обожал примерять новые наряды, демонстрируя всем наличие вкуса. Еще одной слабостью монарха были кони. Поговаривают, что в его конюшне находились лучшие скакуны в стране, чья стоимость с лихвой превышала годовой бюджет придворного чиновника.

книга о деяниях людовика святого

Женитьба правителя

Как говорилось ранее, мать имела сильно влияние на Людовика IX. Поэтому неудивительно, что именно она решила найти достойную партию для своего сына. После долгих размышлений ее выбор пал на Маргариту Прованскую – дочь Реймунда Беренгера IV. Данный союз был политически выгоден для обеих сторон, так как был гарантом мира между Францией и графством Прованс.

Единственным препятствием было родство Людовика и Маргариты. Но данную проблему Бланка Кастильская обошла благодаря своим связям с папой Григорием IX. В январе 1234 года он выдал особый документ, подтверждающий законность и чистоту этого брака. И спустя пять месяцев Людовик Святой и Маргарита Прованская обвенчались.

Но в одном Бланка все же просчиталась. После свадьбы оказалось, что молодая невестка обладает довольно упрямым характером. К тому же ей сильно не нравилось то, что Людовик во всем полагается на свою мать. Это послужило причиной для ссор, которые то и дело вспыхивали между этими двумя дамами.

книги о людовике святом

Первый подвиг

Большую часть ранних невзгод Людовик Святой превозмог благодаря поддержке своей матери. Из-за этого многие дворяне долгое время не видели в нем настоящего полководца, способного управлять не только добрым словом, но и грозным кулаком. Все переменилось в тот момент, когда на французские земли вторгся английский король Генрих III в надежде вернуть некогда потерянные графства.

Людовик IX не только молниеносно собрал войска, но и выбрал тактически верную стратегию боя. Благодаря этому он одержал безукоризненную победу над врагом при Тальебуре в 1242 году. При этом французский король остался милостив к проигравшей стороне. Он издал указ, позволяющий англичанам спокойно уйти домой. Более того, чуть позже он вернул Генриху III часть захваченных земель, руководствуясь своими христианскими побуждениями.

Первый Крестовый поход короля

Людовик IX с раннего детства хотел отправиться в Крестовый поход. Это было его мечтой, укрепленной непоколебимой верой в Бога. Поэтому, когда в 1244 году монарх слег от болезни, духовенство увидело в этом знак. Они решили, что исцеление придет к нему лишь после того, как Людовик Святой возглавит свое войско в седьмом Крестовом походе. И действительно, стоило королю принять посох паломника и получить благословение папы Римского, как недуг отступил.

Подготовка к новому Крестовому походу (седьмому по счету) закончилась летом 1248 года. И уже в сентябре войска короля вместе с паломниками высадились на Кипре. Здесь они обустроили перевалочный пункт, с которого начался длинный путь в мусульманские земли. Примечательно то, что к Иерусалиму Людовик Святой хотел добраться через Египет, что было крайне рискованным ходом.

Вначале продвижение вглубь материка проходило довольно быстро. В июне 1249 года крестоносцы даже смогли взять неприступный город-порт Дамиетте. Но на этом их блистательные победы закончились. Разлив Нила только усугубил текущее положение дел. Войска Людовика, отрезанные от своей цели, утратили боевой дух, что привело к междоусобной распри.

Однако главной проблемой стали сарацины. За время простоя войск они сумели собрать сильную армию, способную сдержать любой натиск. Но даже не это стало причиной поражения крестоносцев. Выбрав неправильную тактику, Людовик повел своих людей через брод местной реки, где их и застало войско мусульман. Большинство солдат погибло на месте, а сам король был взят в плен.

Благо Людовика не казнили. Вместо этого сарацины потребовали большой выкуп и возврат Дамиетты. Естественно, король не смог отказаться от подобной сделки, после чего его сразу же отпустили. Но домой он попал лишь в 1254 году, так как долгое время оставался в Египте, оговаривая условия возврата остальных пленных.

людовик святой фильм

Мудрый король

Книга о деяниях Людовика Святого, написанная его современником, рассказывает нам о том, каких именно успехов добился король в управлении своей страной. Историки считают, что наибольшей его заслугой является модернизация судовой системы. Так, он издал свод норм и законов, которые распространялись на всех его подданных, будь то аристократы или простолюдины.

Помимо этого, французы наконец-то получили возможность обжаловать любое решение местного суда, подав апелляцию в королевский суд. Также они могли попросить юридической помощи у адвокатов или пэров. Благодаря этому простой народ еще больше полюбил своего короля, а аристократия начала неустанно твердить о его мудрости и благоразумии.

Немаловажным изменением было внедрение системы превоте. Проще говоря, король разделил свою страну на 12 четко обозначенных округов. Это позволило разрешить все недопонимания, связанные с правом вассала на землю. К тому же Людовик Святой ввел единую государственную валюту, которая действовала на всей территории Франции.

Великий зодчий

За время правления Людовика IX на территории Франции был построен не один десяток церквей и монастырей. именно он предложил проект собора в Реймсе, возвел монастырь Ройомон и так далее. Благодаря этому французы даже сегодня могут лицезреть архитектурные шедевры готического Средневековья.

Более того, даже за пределами его королевства есть святыни, посвященные мудрому королю. Например, в честь монарха был построен собор святого Людовика, что находится в Тунисе.

 храм святого людовика

Восьмой Крестовый поход: смерть короля

Мечта покорить мусульманский мир никогда не покидала сердце Людовика IX. Поэтому в 1269 году он вновь собирает войско, дабы отправиться в очередной Крестовый поход. В марте 1270 года многотысячное войско крестоносцев высаживается в Тунисе, ведомое своим королем. Однако Людовик, помня о своем поражении, решает не спешить с наступлением и подождать, покуда к нему не подтянутся остальные силы из материка.

Именно это решение впоследствии погубило французского короля. Большое скопление народа привело к вспышке неизвестной болезни, которая переросла в настоящую эпидемию. Первым умер сын короля Тристан, а вслед за ним 25 августа скончался и сам Людовик Святой. Фильм, снятый недавно BBC, хорошо описывает последние дни великого правителя, проведенные в постоянных молитвах и сожалениях, о непокоренном Иерусалиме.

святой людовик французский

Память о Людовике IX

Заслуги мудрого короля были по достоинству оценены его современниками. В частности, в августе 1297 года папа Бонифаций VIII причислил монарха к лику святых. После этого король стал зваться святой Людовик Французский. Не менее лестно о нем отзываются и историки, считающие, что он подарил своей стране столь желанные спокойствие и мир.

Поэтому не удивительно, что в его честь воздвигнуто несколько соборов и памятников культуры. Например, даже в столице России Москве есть храм Святого Людовика, названный как раз-таки именем того самого великого французского правителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.