Американская революция – это борьба за независимость

В 1763 году Британия господствовала на всем североатлантическом континенте. Это произошло после окончания войны, которая продолжалась семь лет (1756– 1763 гг.), а победа осталась за Британией. В ее подчинении оказалось 13 колоний, которые располагались на берегу Атлантики и на северных землях Канады. Их жители были недовольны сложившимся положением, поэтому перед руководством страны стояла новая задача – как справиться с возмущенным народом?

В колонии в то время проживало около 3 млн. человек. Северные земли были освоены рыбаками, купцами, охотниками. Люди там богатели, появились плантаторы и фермеры. Именно это и сыграло решающую роль в предстоящей революции, благодаря которой были заложены основы американской нации. Революция в Америке в тот момент созрела, как считают историки. Граждане привыкли, чтобы с их мнением считались, но Британское правительство находилось далеко и не знало проблем заокеанских переселенцев. Члены правительства считали, что иностранцы должны приносить им доход и налагали жесткие ограничения на торговлю колоний.

Приближение кризиса ускорила победа в Семилетней войне, в результате которой британские власти усилили колониальный гнет из-за военных долгов. Британия ввела непопулярные налоги, что способно было людей привести в ярость. Повсеместно стали вспыхивать бунты и назревала Американская революция.

Все решения британцев принимались королем Георгом III, чьи действия были жестокими для граждан колоний. В сентябре 1774 года состоялся Филадельфийский конгресс, на котором был утвержден план решительных действий американцев. В мае 1775 года был проведен II-й Континентальный конгресс, на котором провозгласили независимое правительство. Ополченцы Бостона создали регулярную армию, а возглавил ее землевладелец Джордж Вашингтон из Вирджинии. Так началась Американская революция.

Американцы захватили форты, которые находились у границы Канады. Британцы укрепились в Бостоне. Американцы под командованием генерала Хоу перешли в наступление. Победа при Банкер-Хилл вселила в колонистов уверенность в победе над англичанами. В 1776 году, в марте, британцы оставили Бостон. Революция в США в то время была в самом разгаре.

В июле 1776 года был проведен Континентальный конгресс, на котором приняли Декларацию независимости (автор – Томас Джефферсон). Американская революция одержала свою первую победу. Однако в 1776 году генерал Хоу захватил Филадельфию, а армия Вашингтона потеряла много солдат. Революция в Америке продолжалась. У англичан было плохое планирование действий, они попали в окружение американцев и сдали оружие под Саратогой.

На помощь повстанцам пришли французские войска, они участвовали на стороне американцев. Позже в войне приняли участие голландские и испанские войска. Американцам уже нужна была только независимость, но Британия продолжала вести войну. Революция в США становилась значимым событием. В 1778 году перед англичанами была поставлена новая цель – захват южных земель, на которых находились большие плантации риса, табака и индиго. Они отвоевали Джорджию и пытались захватить Северную Каролину. Это и было их роковой ошибкой. Американцы отступили на земли Вирджинии, но изрядно измотали противника. После того, как их войска провели согласованные действия со своими союзниками, британцы были заблокированы морскими судами французов и нанесли мощный артиллерийский огонь. На этом практически война была окончена.

В октябре 1781 года англичане сдались, а американцы победили в борьбе за независимость. Британские войска оставались в Нью-Йорке, но боевые действия против французов велись не только там. В 1783 году в сентябре произошло великое событие – подписали Парижский мир, который признал Соединенные Штаты независимыми. Американская революция победила!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.