Владимир Тихонов – маленький принц советского кино

Этот молодой и очень красивый мужчина родился в такой семье, что не возникало даже мысли о том, что в его жизни могут быть какие-то трудности, беды и горести. Ему, казалось, были предначертаны долгие годы счастливой жизни. Ведь изначально у него было все, о чем только можно мечтать. Да и гены давали о себе знать: его родители были одними из лучших актеров страны. Знакомимся: Владимир Тихонов – сын Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова.

Детские годы

В последний день февраля 1950 года в семье будущих знаменитых актеров Советского Союза, а пока молодых студентов ВГИКа Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова появился на свет наследник, их любимый сынок, которого назвали Володей.

владимир тихонов

Первые одиннадцать лет жизни маленький Владимир Тихонов жил в коммунальной квартире вместе с родителями. Комната была проходной, от общей кухни ее отделяла перегородка, сделанная из обычного фанерного листа.

Володя рос обыкновенным московским мальчиком, как и тысячи ребят его времени. В школе успеваемостью особо не блистал, но и не был источником переживаний для своих родителей. Обычная советская семья. Но в 1963 году умерла мама Мордюковой – Ирина Петровна, после чего родители Володи развелись. Владимир Тихонов после расставания мамы и папы остается жить с матерью. Ему было очень тяжело пережить внезапное изменение привычной жизни.

Сожаления любящей матери

Много лет спустя, написав книгу «Не плачь, казачка», Нонна Мордюкова делилась с читателями своей бедой: она была уверена в том, что пропустила какие-то детали, не досмотрела за единственным и горячо любимым сыном, потому что вскоре после его рождения женщине пришлось много сниматься в кино. Может быть, это было одной из множества причин того, что Владимир Тихонов, биография которого была столь короткой, с особой легкостью смог попасть под влияние некоей уличной компашки. Он учился всего в пятом классе, а уже имел проблемы с алкоголем. Да и наркотики успел попробовать еще до того, как его призвали на службу в армию. Тихонов-младший даже успел пройти небольшой курс лечения.

Учеба и работа

Сразу же после окончания школы Владимир Тихонов стал студентом Московского театрального училища имени Щукина (курс Юрия Катин-Ярцева). Он учился на одном курсе с будущими звездами советского кинематографа – Константином Райкиным, Натальей Гундаревой, Юрием Богатыревым, Натальей Варлей.

Дружба с кинематографом завязалась еще тогда, когда Владимир Тихонов, биография которого сейчас начала пополняться новыми знакомствами и ролями, еще учился в «Щуке». Одними из его первых работ были роли второго плана: мелодрама «Журавушка» и приключенческий фильм «Путь в «Сатурн».

владимир тихонов биография

Потом были и другие картины: «Ясь и Янина» (Ясь), «О любви» (Петя), «Голубка» (Всеволод Рахманов), «Версия полковника Зорина» (Владимир Ужинцев). Самой значимой ролью в его творческой биографии была роль Филиппа Угрюмова (фильм «Русское поле»). Также он принимал участие в озвучивании восстановленного фильма «Сын полка», снятого в далеком 1946 году.

Первый брак

Со своей первой будущей женой – актрисой Натальей Варлей — он познакомился, когда был еще студентом. Ведь они были сокурсниками. Владимир влюбился в нее мгновенно, когда посмотрел фильм, сделавший Наталью звездой первого эшелона, – «Кавказскую пленницу». Актер Владимир Тихонов был очень молод, красив и крепок. К тому же он был достаточно настойчив в проявлении своих чувств.

У будущих супругов были совместные дипломные спектакли. Володя играл Мезгиря, Варлей – Снегурочку. Тихонов-младший был весьма способным человеком, у него были прекрасные внешние данные, доброта была одним из его лучших качеств. На протяжении четырех долгих лет он ночевал на чердаке, чтобы иметь хоть малейшую возможность увидеть, как Наташа пройдет мимо.

владимир тихонов и варлей

Все изменилось, когда отзвучали свадебные фанфары. Они поженились летом 1971 года, а весной 1972-го у них родился сын Васенька. Владимир Тихонов и Варлей Наталья были одной из самых красивых пар советского кинематографа. Но даже появление сына не помогло решить внезапно появившиеся проблемы. После бракосочетания Владимир постоянно ревновал Наталью. Он периодически встречал мужчин, которые врали ему о связи с его женой. Он верил этому. Буквально через день у супругов происходило выяснение отношений. К тому же Владимир начал выпивать.

Варлей не смогла долго терпеть такую ситуацию. Жизнь этого звездного союза была недолгой.

Второй брак

После развода Тихонов-младший переехал жить к матери. Но недолго он был один. В 1972 году в его жизнь вошла другая любовь – Наталья Егорова. Новая семья была создана спустя три года.

В 1982 году Владимир стал отцом во второй раз. У него опять родился сын, которого назвали в его честь – Володей. Со стороны казалось, что уж этот брак продлится вечно, ведь все вроде было хорошо. Но оказалось, что судьбой было предначертано совершенно иное...

Первое время все у Тихонова-младшего было хорошо: карьера развивалась стремительно, его приглашали на съемки, он играл в спектаклях, принимал участие в творческих вечерах, ездил с театром на гастроли. Он был необыкновенно эрудированным и образованным человеком. С ним было очень интересно поговорить. Все окружающие были уверены в одном: его известность и слава будут не меньше (а то и больше), чем у родителей. Но...

актер владимир тихонов

Но он опять начал пить, а потом и употреблять наркотики. Случалось, что он мешал таблетки со спиртным. Супруга не могла держать ситуацию под контролем из-за постоянных гастролей, отказаться от которых она не могла, да и не имела права, так как в семье подрастал маленький сын. А Владимир на тот момент уже не получал приглашений на съемки. Из-за постоянных пьянок сосуды Владимира стали слабыми. К сорока годам он пережил два инсульта. Врачи буквально вытаскивали его с того света. Каждый раз он клятвенно обещал матери и жене, что все это в прошлом и никогда не повторится. Но снова со временем срывался.

Развязка наступила 11 июня 1990 года. Вердикт докторов был убийственно прост и краток: сердечная недостаточность, которую вызвала передозировка наркотиков.

Процедура похорон была очень тихой и скромной. Упокоился Владимир Тихонов на Кунцевском кладбище. До последних дней его родителей смерть любимого сына была незаживающей раной в их сердцах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень жаль, что талантливый актер Владимир Тихонов не преодолел себя! Очень жаль!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.