Русская писательница Наталья Ильина: биография и фото

Ильина Наталья Иосифовна (1914-1994 гг.) – известная русская писательница и журналист, автор биографических произведений, в жизни которой необъяснимо соединились две противоположные стороны света: Восток и Запад.

наталья ильина
Замечательная женщина – яркий пример судьбы одного из русских людей, разбросанных по миру волею жестоких обстоятельств.

Биография Натальи Ильиной

Наталья Ильина родилась 19 мая 1914 года в Симбирской губернии (Россия). Ее мама Елена Дмитриевна Воейкова владела несколькими языками, занималась переводами и преподавательской деятельностью. Папа Иосиф Сергеевич был потомственным морским офицером, выпускником Петербургского морского корпуса, являлся убежденным сторонником белогвардейского движения. Прадедушка - герой войны 1812 года, дедушка – журналист и ученый в одном лице, а дядя – знаменитый географ, друг и соратник Д. Менделеева и Ю. Шокальского.

ильина наталья иосифовна

В 1920 году семья была вынуждена эмигрировать в огромный по тем временам «русский» город Китая – Харбин. Там девочка получила отличное образование, обучаясь в институте ориентальных и коммерческих наук. Одновременно Наталья принимала активное участие в деятельности городской театральной студии.

Многолетняя жизнь в Китае

Не окончив учебное заведение, девушка переехала в Шанхай, где устроилась работать в эмигрантскую газету «Шанхайская заря». Свои фельетоны, проникнутые тонким юмором, язвительные и меткие, впервые опубликовала под псевдонимом Мисс Пэн. Эти сатирические статьи правдиво описывали точные и горькие картинки быта русских людей в Харбине и Шанхае. Затем Наталья и несколько товарищей образовали еженедельную газету «Шанхайский базар»; как считала сама автор - это было веселое издание на злободневные темы. В работе над газетой, кроме Ильиной, принимали участие многие русские эмигранты, среди которых был и ее друг А. Вертинский.

русская писательница ильина наталья

С нападением на СССР Германии Наталья Ильина стала все больше поддаваться патриотическому настроению. «Шанхайский базар» вступил в открытую вражду с инакомыслящими эмигрантскими обществами и изданиями, подвергся гонениям со стороны полиции и прекратил свою деятельность в 1941 году. Очерки о жизни в Китае, где Наталья Ильина провела целых 27 лет, собраны в книге «Иными глазами», опубликованной в 1946 году. С тех пор переизданий не было, и на сегодняшний момент книга является библиографической редкостью. Своей Родины – России - Наталья не помнила и вернулась сюда только в 1947 году.

Здравствуй, Россия! Писательница Ильина Наталья

Москва стала следующей остановкой в ее насыщенной, полной новых переездов и незабываемых впечатлений жизни. В столице по рекомендации Константина Симонова она поступила заочно в Литературный институт имени Горького. Это открыло дорогу к профессиональному занятию литературным трудом. Изменился стиль ее фельетонов, вобравших в себя просоветские настроения и иллюзии относительно советской жизни. К тому же Наталья Ильина почувствовала необходимость изложить на бумаге свою жизнь, такую непохожую на жизнь обычных советских граждан.

писательница ильина наталья иосифовна

Молодая женщина стала писать автобиографический роман «Возвращение», ключевая мысль которого заключалась в трудной судьбе эмигранта. Ведь чего бы ты ни достиг на чужой земле, все это эфемерно и шатко, построено на песке и зависит от любого дуновения ветерка. В эмиграции ты – человек без паспорта, второсортный и часто униженный. Первое произведение о русском зарубежье, написанное на примере собственного опыта, вызвало искренний читательский интерес.

Творчество Ильиной – яркое напоминание того, что в жизни есть ценности, от которых не стоит отрекаться: самоуважение, внутренняя свобода, искренность, здравый смысл. Рассказывая об истории своей дворянской семьи, самой интонацией прозы автор награждала читателя забытым чувством нормы, присущим русской интеллигенции и культуре.

Популярность Натальи Ильиной

Широкая известность к Ильиной пришла после «хрущевской оттепели», когда периодические издания активно начали печатать ее едкие, остроумные фельетоны, высмеивавшие негативные процессы литературной и государственной жизни («Сомнительная свежесть», «Автомобильный психоз», «Белогорская крепость», «Сказки брянского леса», «День рождения»).

ильина наталья иосифовна фото

Ильина Наталья Иосифовна (фото российского периода жизни см. выше) характеризовалась природным ироничным складом ума, обладала тонким чувством юмора, могла посмеяться над собой. С веселой, сумасбродной отвагой она легко наживала врагов, в отличие от большинства, метко писала о нелепостях и абсурдах советской экономики, о бесталанной «секретарской» литературе. Будучи свободным человеком, Наталья жила в гармонии с совестью. В жизни была прекрасной рассказчицей и интересным собеседником: проницательным, легким, острым.

Книги Ильиной Натальи

В 1960 году сатирические произведения автора стали выпускаться отдельными изданиями: «Тут все написано», «Смех – дело серьезное», «Светящиеся табло», «Что-то тут не клеится». Ее пародии, терпкие и густые, любил читать вслух Корней Чуковский, а Твардовский с удовольствием печатал блистательные фельетоны в «Новом мире». Также активно произведения Ильиной публиковали журналы «Крокодил» и «Юность».

Дороги и судьбы Ильиной Натальи Иосифовны

Русская писательница Ильина Наталья Иосифовна не вела дневников, но на протяжении многих лет делала пометки в настольном календаре, что-то спешно писала на отдельных листах и складывала в одну папку. Иногда часть содержимого дневников оказывалась в книгах, но основные тексты так и остались неопубликованными. В итоговой книге мемуаров «Дороги и судьбы» автор рассказала о нелегких судьбах русских эмигрантов, вытесненных в Шанхай революционной волной, о горечи жизни на чужбине и радости возвращения.

писательница ильина наталья москва

Лирическое написание, стиль данной вещи помогают ощущать в едином потоке разнообразные судьбы людей, встреченных Натальей Ильиной на дорогах жизни. Это легко читается, характеризуется большим вкусом и огромной долей самоиронии. Описания героев книги точны и тщательно выверены, без применения штампов и искусственности.

Жизненные черты русской писательницы

Писательница Ильина Наталья Иосифовна очень любила творить с натуры. Таковой была ее жизнь: общая и личная, смешная, горькая, с неустроенным бытом. Писательнице были интересны судьбы разных людей: популярных и неизвестных, хороших и не очень, пожилых и молодых, старых знакомых и случайных попутчиков. С легкостью идя на контакт с людьми, она первой протягивала руку. Среди ее друзей, писателей и художников, встречалось немало знаменитостей. Наталья Ильина водила дружбу с Анной Андреевной Ахматовой, Александром Вертинским, Корнеем Чуковским. В семейной жизни Наталья была счастлива с Александром Реформатским – выдающимся русским лингвистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.