Крой прямого платья дома

Платье прямого кроя подойдет абсолютно каждой представительнице женского пола вне зависимости от возраста, так как оно поистине универсально. За счет того, что оно не подчеркивает какие-то определенные формы и изгибы, платье подойдет для любой фигуры. Да и сшить его самому не так уж сложно: с такой задачей справятся даже начинающие или те, кто вовсе не шьет. Конечно, можно добавить в крой прямого платья какие-то дополнительные детали, такие как карманы, вставки, банты, кружева и подобное, но если не усложнять себе работу деталями, можно быстро получить простое платье. К тому же его можно будет потом дополнить ремешком, бижутерией и прочими аксессуарами. Уже долгое время не выходят из моды именно платья прямого кроя. Фото моделей в них не перестают появляться на страницах модных журналов.

Ниже представлена таблица с пятью основными размерами.

Обхват груди8084889296
Обхват талии6266707478
Обхват бедер86909498102

Простое платье прямого кроя

Первое, с чего нужно начать - это выкройка. Для этого рисуем форму платья в реальном размере, учитывая все пропорции своих измерений. Чаще всего это проделывается на больших листах ватмана или оставшихся кусках обоев.

крой прямого платья

Далее ее необходимо вырезать. Перед тем как приступать к работе с тканью, следует еще раз все хорошо проверить, соответствует ли длина, ширина и все остальное вашей фигуре. И только после того, как вы точно будете уверены в правильности выкройки, можно переходить к работе с тканью, но обязательно учитывать припуски на швы! Продолжим шить платье прямого кроя. Выкройка перенесена на ткань, вырезана, нужно соединить детали, аккуратно сметав их между собой так, чтобы потом можно было легко убрать эти нити. Теперь следует примерить будущее платье, все ли правильно, нет ли нигде каких-то недочетов. Убедившись, что все идет верно, можно смело соединять детали уже на машинке.

Это был крой прямого платья, самого легкого в исполнении варианта. Несмотря на свою незамысловатость, оно является одной из базовых вещей в гардеробе каждой девушки. Платье легко сочетать со многими другими предметами одежды, создавая каждый раз новый и неповторимый образ.

Приталенное прямое платье

платья прямого кроя фото

Следующий крой прямого платья будет уже сложнее. Самое трудное в шитье - сделать выкройку, ведь это основа всего изделия и от правильности ее выполнения зависит конечный результат. Поэтому лучше всего браться за модели, крой которых не очень трудный. Важно быть внимательным и точно следовать каждому этапу, в таком случае все гарантированно получится.

Необходимые мерки:

  • полуобхват шеи;
  • полуобхват области над грудью;
  • полуобхват груди по выступающим точкам;
  • полуобхват талии;
  • полуобхват бедер;
  • половина ширины груди;
  • центр груди;
  • половина ширины спины;
  • длина спины;
  • высота груди;
  • длина передней части до талии;
  • косая высота плеча;
  • ширина плеч;
  • длина нижней части;

После того как вы снимете все необходимые мерки, нужно прибавить припуск для швов. Рисуем выкройку во весь размер на большом листе.

платье прямого кроя

Все делается точно так же, как в предыдущем варианте. Проверяем правильность измерений и нарисованной выкройки, не забывая про припуски на швы, вырезаем, переносим на ткань и сметываем. Примеряем, и если все устраивает, соединяем швы на машинке.

Сарафан

Такой крой прямого платья - отличный вариант для любого времени года. Шьется оно просто. Достаточно лишь немного изменить стандартную выкройку прямого платья: расширяем боковые линии, чтобы платье без труда одевалось без вытачек, и добавляем боковую молнию. Для лета можно выбрать легкую воздушную ткань с красивым ярким узором, например, цветочным. Для зимы же лучше выбрать плотную ткань. Если вы выберете шерсть, то примите на заметку, что для таких сарафанов актуален узор в клетку. Такой принт смотрится очень модно. Сарафан наиболее выигрышно сочетается с водолазками или приталенными блузами.

Туника

Это самое универсальное платье. Его можно встретить на девушках в любом месте: в офисе, на отдыхе, в повседневной жизни. А все потому, что оно удобное и практичное. Легкость шитья такого платья обеспечивается тем, что здесь всего два боковых шва почти всегда отсутствует застежка. Также часто встречаются модели с лентой или декоративным шнурком в области горловины, которые помогают изменять глубину выреза. Если вы хотите прямое платье свободного кроя, то туника - это как раз то, что вам нужно. Кроме того, это самое подходящее платье для отдыха в теплой стране. Обычно они сделаны из легкого струящегося материала яркой расцветки.

Особенности прямого платья

платье прямого кроя выкройка

Основа кроя прямых платьев заключается в вытачках на груди и талии. Если есть определенные навыки, позволяющие сшить что-то посложнее, конечно же, следует учитывать все имеющиеся объемы и изгибы: грудь, бедра, талию. Ведь если грамотно сшить платье, оно прекрасно подчеркнет все достоинства женской фигуры. Создание прямого платья тем и просто, что нужно учитывать только это, так как другие параметры не так уж важны, если основа сделана правильно. Кроме того, девушки с фигурой, далекой от идеальной, чаще всего выбирают платья прямого кроя. Фото показывают, что такой фасон способен скрыть недостатки.

Материал

прямое платье свободного кроя

Существует такое правило: чем сложнее фасон, тем легче ткань. А так как у нас он самый простой, следовательно, ткань лучше всего выбрать тяжелее. Но если вы шьете платье на лето, не нужно выбирать самую плотную ткань: она будет выглядеть неуместно. Можно выбрать и какие-то переливающиеся материи (сатин, атлас), но в таком случае необходимо обладать идеальной фигурой, так как эти ткани имеют свойство подчеркивать фигуру со всеми ее недостатками. Простой фасон хорош тем, что можно обыграть ткань: выбрать какой-то узор, или интересную фактуру. А вот со сложными такое не всегда уместно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.