Свободный крой платья. Платье свободного кроя своими руками: фото, выкройка

Свободный крой платья впервые был представлен публике в конце 1950-х годов. Автором нового силуэта, вызвавшего шумиху среди населения, привыкшего видеть на женщинах приталенные наряды, был Кристобаль Баленсиага. Критики в то время выражали неоднозначные мнения об этом фасоне, но, несмотря на это, новинка очень быстро полюбилась модницам, которые не оставили без внимания ни красоту, ни удобство наряда.

Преимущественные стороны фасона «чехол»

Свободный крой платья таит в себе следующие достоинства:

  1. Скрывает недостатки женской фигуры и лишние килограммы, особенно в области бедер и живота.
  2. Платье свободного кроя, своими руками сшитое, подчеркивает привлекательность ног, а модель без рукавов покажет изящество рук.
  3. Фасон является очень удобным, такая одежда никоим образом не стесняет движений. Идеальным вариантом для дальних поездок считаются платья свободного кроя. Фото представляет трикотажный вариант подобного изделия.
  4. Модель настолько универсальна, что подойдет абсолютно для любого мероприятия: из строгой костюмной ткани - можно надеть в офис, а из материала с эффектом «металлик» - на вечеринку.

свободный крой платья

Платье свободного кроя не требовательно к аксессуарам: оно прекрасно смотрится как с длинными шейными украшениями, так и с крупными короткими бусами. При выборе обуви следует отталкиваться от ситуации: трикотажный повседневный наряд примет балетки, а вот чехол из тонкого шифона не потерпит ничего, кроме открытых туфелек на каблуке. Также стоит обратить внимание на ремни, свободно лежащие на бедрах.

Выбор аксессуаров к платью-чехлу должен основываться не на фасоне, а на расцветке и непосредственном предназначении самого наряда.

Порядок изготовления выкройки платья-чехла

В гардеробе практически каждой девушки найдется платье свободного кроя. Выкройка такого изделия всегда будет актуальной, ведь стоит ее немного видоизменить или подобрать более интересную ткань - и вот уже получилась совершенно другая модель.

Любой небольшой недостаток фигуры можно скрыть при помощи платья свободного кроя. Фото выкройки подобного изделия предполагает пошив легкого летнего платья из струящегося материала.

платье свободного кроя выкройка

Наилучший вариант для зимних холодов - плотная ткань, а для лета - летящая и легкая. Построение выкройки невозможно без снятия следующих мерок:

  • общей длины платья (зависит от пожеланий клиентки и может быть как мини, так и миди);
  • длины от спины до талии;
  • величины полуокружностей шеи, над грудью, груди, талии и бедер.

Порядок построения основной выкройки платья

В гардеробе каждой женщины найдется платье свободного кроя. Выкройка основной его части предполагает следующую последовательность действий:

  1. В самом начале нужно начертить прямоугольник АБВГ. Размер сторон АБ и ГВ равен значению полуокружности груди + 4 см для обеспечения свободного прилегания. Это как раз и будет являться шириной будущего изделия. Стороны АГ и БВ совпадают с длиной платья по мерке (общая длина).
  2. Глубина проймы размечается следующим образом: откладывается 1/3 часть полуокружности груди, затем прибавляется 4 см и намечается точка Д.
  3. От точки Д проводится горизонтальная линия в обе стороны до того момента, пока не произойдет пересечение с прямыми АГ и БВ. В итоге получена линия груди, которую следует пометить точкой Д1.
  4. Точка А – начало вертикальной линии вниз – это длина спины до талии. Называться она будет точка Е. Горизонтальная линия от этой отметки до пересечения со стороной БВ – точка Е1 – это линия талии.
  5. Линию бедер следует расположить на 18 см ниже, чем линию талии и обозначить буквой Л. Значения линий талии и бедер являются приблизительными, так как в дальнейшем нужно будет их опустить спереди примерно на 2 см.
  6. Ширина спины вычисляется по следующей формуле: полуокружность груди / 3 + 2,5 см. Полученное значение нужно отложить от точки Д и обозначить как Д2. Полученная точка – начало вертикальной линии вверх до пересечения со стороной АБ – точка К.
  7. Теперь можно приступать к построению проймы или выреза для рукава. Значение ширины проймы составляет ¼ полуокружности груди.
  8. Передняя деталь предполагает поднятие полочки, для чего необходимо от точки Д1 отмерять вверх ½ полуокружности головы и прибавить 0,5 см – точка М. Такую же линии нужно начертить с другой стороны и пометить ее как точку П. Место пересечения с прямой АБ – точка П2. П и М нужно соединить прямой.

Вечерние платья свободного кроя

Фото подобных изделий встречаются практически в любой модной коллекции каждого сезона. Так, свободный крой платья присутствует в следующих видах вечерних нарядов:

  • А-силуэт, имя которому дал сам Кристиан Диор, создавший одноименную коллекцию.
  • Баллон, способен «избавить» владелицу от основных женских недостатков: нестандартного животика, полных бедер. Оптимальная обстановка – легкий романтический вечер.

платья свободного кроя фото

  • Бальное платье Ballgown. Для изготовления наряда обычно используется дорогая ткань с большим количеством декора. Стандартным дополнением роскошного предмета одежды считается восхитительная прическа и драгоценности.
  • Без бретелей. Такие платья часто встречаются среди коктейльных, вечерних и бальных нарядов. Элегантная прическа, красивая милая шейка или великолепное украшение – все это можно представить в более выгодном свете за счет отсутствия бретелей.
  • Бэби-долл – короткое платье свободного кроя. Наличие дополнительных кружев и рюш способно превратить его в эротический наряд.
  • Для беременных. Любой будущей маме хочется выглядеть привлекательно. Высоко поднятая талия освобождает животик, следовательно, ничто не стесняет движений женщины в интересном положении.
  • Имперский стиль: завышенная талия и свободный крой в районе бедер и талии. Моду на подобные наряды ввела еще еще супруга Наполеона - Жозефина.

Среди такого многообразия вечерних платьев каждая модница сможет выбрать подходящий наряд.

Как быстро сшить платье свободного кроя

Самостоятельное создание выкройки - весьма непростая задача не только для швеи-новичка, но и для опытной портнихи. Даже абсолютно точное перенесение на бумагу всех снятых мерок не дает гарантии того, что изделие красиво сядет по фигуре.

Причина данных неудобств очень проста – нет на свете людей с идеальными формами. Именно нестандартностью большинства фигур вызвано отсутствие идеального чертежа-выкройки.

Можно значительно упростить себе жизнь и сшить платье свободного кроя при помощи собственной футболки. Это избавит от необходимости производить изнурительные измерения и изучать непонятные термины, необходимые для построения чертежа. На изготовление такого платья потребуется максимум один вечер.

Итак, приступим. Чтобы платье выглядело наиболее эффектно и привлекательно, нужно выбрать яркую неоновую ткань. Голубой или мятный оттенок выгодно подчеркивает загорелое тело.

При расчете количества материала следует помнить, что пошив будет осуществляться «в одну длину». Наличие складочек или отложного воротничка всегда требует дополнительных сантиметров. Если объем бедер составляет 130 см и более, значит, материала потребуется «две длины». Кроме того, при расчете количества ткани нужно оставлять запас на швы (припуск) и на подгиб нижней линии изделия.

«Быстрая» выкройка платья-футляра

Так как подобное платье считается самым простым, то и его при его пошиве нет острой необходимости в выкройке. Шаблоном для создания такого изделия может служить собственная футболка.

  1. Для начала нужно сложить трикотажную ткань пополам лицевой частью внутрь.
  2. Для создания прямого платьица следует подобрать такую футболку, которая максимально правильно садится по фигуре. Предварительно отутюженное изделие тоже необходимо сложить по линии симметрии. Прикладывать футболку нужно так, чтобы линии сгиба обоих материалов совпадали.
  3. Теперь нужно присоединить футболку к ткани при помощи булавок и обвести весь ее контур мелом, оставив припуски на швы (1,5 см)
  4. Затем нужно уделить внимание выкройке спины и выбрать оптимальную ширину и длину изделия. Например, можно добавить 50 см в подмышечной зоне и 100 см по линии низа. ½ спинки + 12,5 см + 1,5 см = 14 см под мышками. 25 см + 1,5 см = 26,5 см по линии подола.
  5. Подол изделия нужно отметить плавной линией.
  6. Теперь приступаем к передней части. Последовательность процесса аналогична изготовлению части спинки, правда здесь должна быть отмечена более глубокая линия горловины.
  7. Рукав платья можно сделать таким же, как и у футболки, уменьшению подлежит только значение длины – ¾, например.
  8. Исходя из того, какой был выбран вид горловины, следует начинать строить выкройку ее обтачки. Состоит она из двух деталей: одна – передняя сторона, другая – задняя.
  9. Осталось только вырезать все детали, оставив при этом припуск на швы.

Пошив изделия

Пошив модели платьев свободного кроя предполагает последовательное внимательное выполнение следующих действий:

  1. Переднюю и заднюю часть платья нужно сложить лицевой стороной вовнутрь. Особого внимания требует совмещение линии плеч, так как именно здесь будет происходить скол платья. Полученную линию следует обработать трикотажным швом или «зигзагом».
  2. Затем к передней части и спинке нужно приколоть булавочки. Ось симметрии рукава должна совпадать со швом по плечу. Эти детали также прошиваем.
  3. Швы, располагающиеся между линией рукава и талией, также следует прошить.
  4. Боковые швы от линии талии до низа тоже нужно сложить и прошить.
  5. Теперь очередь приметки и пришивания обтачки к горловине. В завершение ее нужно обязательно прогладить, чтобы каждый шов получился плоским.
  6. Рукав и низ платья следует подколоть до необходимой длины. Для этого рекомендуется воспользоваться потайным швом или «козликом». Отутюживаем изделие - и платье готово!

Платья свободного кроя с рукавами

Женщина всегда созвучна с такими понятиями, как очаровательность и нежность. Женская красота во все времена вдохновляла мужчин на совершение небывалых подвигов, дабы изящные красавицы обращали на них внимание. Следование современной моде сделало гардероб женщины предельно схожим с мужским. Такой элемент одежды, как платье, встречается все реже, его практически вытеснила повседневная спортивная одежда. Современная девушка все чаще задумывается о комфорте, а не о красоте. Однако только платье способно подчеркнуть женскую привлекательность и изящность, вне зависимости от места и обстоятельств.

Свободный крой платья прекрасно подходит женщинам, желающим отвлечь внимание от недостатков своей фигуры и привлечь – к достоинствам. Данная модель очень разнообразна, она представлена как тонкими летними, так и плотными зимними вариантами. Платье трикотажное свободного кроя – хороший вариант для осенне-весеннего периода. А вот модель из гипюра, шелка, ситца или шифона – незаменимый наряд для летнего времени.

фасон платья свободного кроя

Платье свободного кроя с рукавами, как длинными, так и короткими, обычно представлено в самых разных расцветках. Длина такого изделия не ограничивается.

Фасон платья свободного кроя отлично подходит для полненьких женщин. Ткань и фурнитура могут придать ему разное предназначение: торжественный случай, свидание или повседневная прогулка.

сшить платье свободного кроя
При выборе платья всегда нужно учитывать событие, на которое оно будет надеваться. Так, для встреч с друзьями, похода в ночной клуб или для романтического свидания в ресторане подойдет короткое черное платье свободного кроя, подчеркивающее стройность ножек. А рабочая обстановка требует более строгого наряда, длиной до колена.

Свободный крой в деловых платьях

Несмотря на то что свободное деловое платье выглядит весьма просто, в нем таится особая элегантность и шарм. В настоящее время к подобному крою очень часто прибегают известные модельеры и дизайнеры.

Многие считают, что длинные платья свободного кроя – это балахоны. На самом деле это не так! Например, дополнение в виде хорошей бижутерии и подходящих аксессуаров, а также крупных кулонов, колье, длинных низких бус и брошей придаст наряду элегантность и превратит его в привлекательную деловую одежду или в настоящий вечерний наряд.

Отсутствие длинных рукавов прекрасно компенсируется различными браслетами. Кстати, это именно та ситуация, когда скромничать не нужно: тонкая цепочка, сережки-гвоздики и маленькая подвеска будут незаметны на фоне платья.

Если одним из основных цветов платья свободного кроя является черный, серый, белый, коричневый или темно-синий, то бижутерия может быть любого яркого цвета.

А если любимым украшением является крупная бижутерия насыщенных цветовых оттенков, то лучше выбирать изделия без блеска.

О трикотажных платьях

Трикотажной одежде присущи многочисленные достоинства: удобство, практичность в использовании, выгодное подчеркивание достоинств фигуры, особенно высокой груди и изящной талии. Поэтому в гардеробе каждой представительницы прекрасного пола имеется несколько подобных свитеров и кофточек, а также трикотажных платьев, предназначенных как для ежедневного ношения, так и для особенных торжеств.

короткое платье свободного кроя
К выбору такого наряда следует подходить очень тщательно, ведь при этом не должны стать заметными недостатки фигуры – выпирающий животик или слишком широкие бедра. Но, кроме этого, женщина должна понимать, с чем можно сочетать трикотажное платье, а с чем нет. Конечно, облегающее трикотажное платье выглядит более соблазнительным и элегантным, но оно прекрасно смотрится только на стройных женщинах. Если это ваш вариант, то великолепно дополнит наряд пиджак или блейзер, кожаная или меховая жилетка, короткая вязаная кофточка или болеро. Классическое трикотажное платье длиной до колена требует наличия изящной и элегантной обуви. Самый беспроигрышный вариант – модельные туфельки на шпильке или высокие сапоги на каблуке. Длинное платье выгодно смотрится в сочетании с туфлями, ботильонами или полусапожками.

Трикотажное платье свободного кроя внешне схоже с удлиненным свитером и не нуждается в каком-либо дополнении. Если есть желание, можно совместить данный наряд с плотными лосинами, гетрами или леггинсами. Обувь в этом случае подходит практически любая, исключением являются только кроссовки, шлепанцы и босоножки. При этом в каждом конкретном случае облик должен завершаться стильной и гармоничной прической.

С чем сочетать трикотажное платье свободного кроя?

Свободное трикотажное платье можно надеть с высокими ботинками на шнуровке. Завершит образ короткая приталенная куртка. А вот применение пиджака не рекомендуется. Сочетание трикотажного платья с модельными туфельками на высоких каблуках или с сапогами не предполагает использования спортивного стиля в верхней одежде. В этом случае лучше остановиться на элегантном пальто, шубе или полушубке.

платье свободного кроя с рукавами
Тем, кто предпочитает носить короткие трикотажные платья свободного кроя, стоит присмотреться к модным сапожкам угги, которые наиболее выгодно будут смотреть с таким нарядом.

Не менее важными являются правильно подобранные аксессуары, которые способны вдохнуть новую жизнь даже в самое невзрачное трикотажное платье. Например, тонкий кожаный пояс визуально сделает фигуру более стройной и изящной.

Ювелирные украшения лучше не использовать, а вот посредством бижутерии – крупных бус, брошек, длинных цепочек и колье можно не только освежить, но и облагородить платье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.