Физиолог Анохин Пётр Кузьмич: биография, вклад в науку, книги

Анохин Петр Кузьмич – известный советский физиолог и академик. Участник Гражданской войны. Обрёл известность благодаря созданию теории функциональных систем. В этой статье вам будет представлена его краткая биография.

Учёба

Анохин Петр Кузьмич появился на свет в городе Царицыне в 1898 году. В 1913-м мальчик окончил начальное высшее училище. В связи с тяжёлой ситуацией в семье Петру пришлось пойти работать на железную работу конторщиком. Потом он сдал экзамены и получил профессию «почтово-телеграфный чиновник».

петр кузьмич анохин биография и интересные факты

Судьбоносная встреча

В первые годы нового строя Анохин Петр Кузьмич работал главным редактором и комиссаром по печати в Новочеркасском издании «Красный Дон». В те времена он случайно встретился с известным революционером Луначарским. Последний объезжал с агитпоездом войска на Южном фронте. Луначарский и Анохин долго беседовали на тему человеческого мозга и его изучения для «понимания материальных механизмов человеческой души». Эта встреча предопределила дальнейшую судьбу героя нашей статьи.

Высшее образование

Осенью 1921 года Анохин Петр Кузьмич отправился в Петроград и поступил в ГИМЗ, который возглавлял Бехтерев. Уже на первом курсе молодой человек провёл под его руководством научную работу под названием «Влияние минорных и мажорных колебаний звуков на торможение и возбуждение коры головного мозга». Через год он прослушал несколько лекций Павлова и устроился в его лабораторию.

После окончания ГИМЗа Петра взяли на работу старшим ассистентом на кафедру физиологии в Ленинградский зоотехнический институт. Также Анохин продолжал трудиться в лаборатории Павлова. Он провёл ряд экспериментов по влиянию ацетилхолина на секреторную и сосудистую функции слюнной железы, а также изучал кровообращение головного мозга.

анохин петр кузьмич вклад в науку

Новая должность

В 1930 году Петр Кузьмич Анохин, биография и интересные факты о котором есть в любом учебнике по физиологии, получил должность профессора в Нижегородском университете (медицинский факультет). Отчасти этому поспособствовала рекомендация Павлова. В скором времени факультет был выделен из состава университета, и на его базе создали отдельный медицинский вуз. Параллельно Петр Кузьмич руководил кафедрой физиологии в Нижегородском институте.

В тот период Анохин ввёл новые способы изучения условных рефлексов. Это двигательно-секреторный, а также оригинальный метод с использованием внезапной подмены безусловного подкрепления. Последний позволил Петру Кузьмичу прийти к важному выводу о формировании в ЦНС специального аппарата. В нём уже присутствовали параметры будущего подкрепления. В 1955 году данный аппарат назвали «акцептором результата действия».

Санкционирующая афферентация

Именно этот термин ввёл в 1935 году в научный обиход Анохин Петр Кузьмич. Теория функциональных систем, а точнее её первое определение, было дано им примерно в тот же период времени. Сформулированная концепция повлияла на всю его дальнейшую научно-исследовательскую деятельность. Анохин понял, что системный подход – это самый прогрессивный способ решения различных физиологических проблем.

В том же году часть сотрудников Нижегородского университета перешли в ВИЭМ, который находился в Москве. Там Петр Кузьмич организовал отдел нейрофизиологии. Некоторые его исследования осуществлялись в сотрудничестве клиникой неврологии Кроля и с кафедрой микроморфологии, возглавляемой Лаврентьевым.

В 1938 году по приглашению Бурденко физиолог Анохин Петр Кузьмич, биография которого является предметом подражания для других учёных, возглавил психоневрологический сектор Центрального нейрохирургического университета. Там учёный занимался разработкой теоретической концепции нервного рубца.

анохин петр кузьмич книги

Работа в военное время

Сразу после начала войны Анохин вместе с ВИЭМ эвакуировался в Томск. Там он возглавил нейрохирургической отделение травм периферической нервной системы (ПНС). В будущем Петр Кузьмич обобщит полученный им нейрохирургический опыт в труде «Пластика нервов при травмах ПНС». Данная монография была опубликована в 1944 году.

В 1942 году Анохин вернулся в Москву и стал во главе физиологической лаборатории Института нейрохирургии. Здесь он продолжил консультировать и оперировать. Также совместно с Бурденко учёный исследовал сферу хирургического лечения военных травм НС. Результатом их деятельности стала статья о структурных особенностях боковых невром и их лечении. Сразу после этого Петра Кузьмича избрали профессором в Московский университет.

В 1944 году на базе лаборатории и отдела нейрофизиологии ВИЭМ появился новый Институт физиологии. Анохин Петр Кузьмич, книги которого не пользовались в то время особой популярностью, был назначен туда заведующим профилирующим отделом. В последующие годы учёный занимал в этом учреждении пост заместителя руководителя по научной работе, а также директора.

физиолог анохин петр кузьмич биография

Критика

В 1950 году состоялась научная сессия, посвящённая проблемам учения Павлова. Критике подвергся ряд научных направлений, которые развивали его ученики: Сперанский, Бериташвили, Орбели и др. Теория функциональных систем героя этой статьи также вызвала острое неприятие.

Вот что сказал по этому поводу профессор Асратян: «Когда Бернштейн, Ефимов, Штерн и другие лица, поверхностно знающие учения Павлова, выступают с отдельными недомыслиями – это смешно. Когда опытный и знающий физиолог Бериташвили выступает с антипавловскими концепциями, не являясь его учеником и последователем – это досадно. Но когда ученик Павлова систематически пытается ревизовать его работы с позиции лженаучных идеалистических «теорий» буржуазных учёных – это просто возмутительно».

анохин петр кузьмич теория функциональных систем

Переезд

После этой конференции Анохин Петр Кузьмич, вклад в науку которого не оценили по достоинству, был отстранён от должности в Институте физиологии. Руководство учреждения направило учёного в Рязань. Там он проработал профессором вплоть до 1952 года. На протяжении следующих трёх лет Петр Кузьмич заведовал в Москве кафедрой физиологии Центрального института.

Новые труды

В 1955 году Анохин стал профессором медицинского университета Сеченова. Петр Кузьмич активно работал на этой должности и успел сделать много нового на физиологическом поприще. Он сформулировал теорию сна и бодрствования, биологическую теорию эмоций, предложил оригинальную теорию насыщения и голода. Помимо этого Анохин придал завершённый вид своей концепции функциональной системы. Также в 1958 году учёный написал монографию о внутреннем торможении, где представил новую трактовку данного механизма.

анохин петр кузьмич биография

Преподавание

Научную деятельность Петр Кузьмич совмещал с педагогической. Везде, где Анохину доводилось трудиться, он обязательно привлекал к этому процессу студентов. Все его ученики писали научную работу с определённой тематикой. Петр Кузьмич старался возбудить в них созидательный творческий дух. Своим вниманием и доброжелательным отношением физиолог мотивировал студентов к творческой деятельности. Лекции Анохина пользовались огромной популярностью, так как научная глубина сочеталась в них с живым и чётким изложением материала, образностью и выразительностью речи, а также неоспоримой обоснованностью выводов. В духе лучших традиций советской школы физиологии Анохин стремился как к ясности передачи информации, так и к демонстративности, наглядности материала. Дополнительную привлекательность лекциям профессора добавляли физиологические эксперименты на животных. Многие студенты считали его лекции импровизациями. В реальности же учёный тщательно к ним готовился.

анохин петр кузьмич

Последние годы

С 1969 по 1974 год Анохин Петр Кузьмич, биография которого была представлена выше, заведовал лабораторией при институте патологической и нормальной физиологии АМН СССР. В 1961-м его наградили орденом Красного Знамени. А в 1968-м вручили золотую медаль Павлова за основание нового направления нейрофизиологии, связанного с изучением функциональной организации мозга. После этого он ездил на конгрессы в США и Японию с докладами на тему памяти. Благодаря этим выступлениям его заметили в международном научном сообществе.

физиолог анохин петр кузьмич биография

Скончался академик в 1974 году. Похоронен Петр Кузьмич на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.