Корень одуванчика: лечебные свойства, противопоказания и рецепты

Корень одуванчика в настоящее время – это признанное и высокоэффективное лекарственное средство в народной и классической медицине. Это растение является настоящим кладезем витаминов и минералов. Использование его не только в народной медицине, но и в традиционной, позволяет с уверенностью считать его ценнейшим лекарственным растением на территории России.

Фитотерапия

В современной фармацевтической промышленности производится огромное количество лекарств. Часть из них жизненно необходимы, а другая часть существует лишь в интересах производителя. Разобраться в изобилии лекарственных средств среднестатистическому россиянину непросто. Выбор осложняет навязываемая агрессивная реклама. Ситуация такова, что все больше и больше людей обращаются к народной медицине. Существуют серьезные научные исследования в области фитотерапии и натуропатии.

Корень одуванчика активно используют в тибетской медицине. Упоминания об этом чудодейственном способе лечения встречались в древней китайской медицине. В нашем регионе одуванчик растет повсеместно. Странно, что это растение сейчас порою недооценивают. Хотя раньше многие знали о лечебных свойствах корня одуванчика и противопоказаниях к применению этого растения.

свойства корня одуванчика

Состав и применение

В медицине используют одуванчик полностью. Однако именно корень содержит наибольшую концентрацию лечебных компонентов. Дубильные вещества, кальций, калий, железо, фосфор, флавоноиды, жирные и эфирные масла, витамины – это основные составляющие элементы корня растения.

Помимо вышеперечисленного, в корне одуванчика обнаружен инулин. Это вещество используют для очищения организма. Благодаря такому составу лечебные свойства корня одуванчика довольно обширны. Он оказывает на организм такое действие:

  • мочегонное;
  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • болеутоляющее;
  • отхаркивающее;
  • противовирусное;
  • противогрибковое;
  • успокоительное.
    корень одуванчика

Противопоказания

Несмотря на неоспоримую пользу одуванчика, нужно понимать, что это лекарство. У любого лекарства есть ряд противопоказаний. Натуральное не значит безопасное! Не исключение и корень одуванчика, противопоказания у которого следующие:

  • индивидуальные особенности организма, ведь корень содержит ряд аллергенов;
  • диарея – одуванчик обладает слабительным действием и применение только ухудшит ситуацию;
  • желчекаменная болезнь;
  • язва желудка;
  • лактостаз или застой молока у кормящих матерей;
  • при беременности лучше проконсультироваться с врачом.

Не стоит забывать о важности правильной дозировки. Как и любое другое лекарство, корень одуванчика в больших количествах может быть опасен. Высокое содержание калия объясняет его мочегонный и слабительный эффект. Передозировка может привести к проблемам с почками и выделительной системой.

Показания к применению

Корень растения употребляют при общей ослабленности организма как укрепляющее иммунитет средство. Благодаря высокому содержанию кальция его используют при комплексном лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. В качестве отхаркивающего средства отвар из корня полезен при бронхите. Его полезно пить в сезон гриппа и ОРВИ. Во время грудного вскармливания отвар употребляют для повышения лактации.

показания к применению

В косметологии чудодейственные свойства корня одуванчика тоже нашли применение. Это отличное средство для лечения акне, различных высыпаний на коже и пигментных пятен. Добавление препаратов из одуванчика в кремы, тоники и сыворотки для ухода помогает сохранить упругость и молодость кожи. Лекарственный экстракт добавляют в шампуни для волос. Отвары используют для блеска и шелковистости волос.

Диабетикам назначают препараты из одуванчика для снижения сахара в крови. При высоком гемоглобине одуванчик разжижает кровь. Корень одуванчика неплохо зарекомендовал себя как средство для снижения лишнего веса. Применяют его в качестве отвара для ускорения обмена веществ. При этом он действует как поливитаминное средство.

Особые лечебные свойства корня одуванчика позволяют использовать его при самых разнообразных патологиях. Показаниями к такому лечению могут стать:

  • гастрит, болезни печени и желчного пузыря, запоры, отсутствие аппетита;
  • подагра, почечные колики;
  • ОРВИ, ринит, аденоиды;
  • сниженная лактация;
  • фурункулы, сыпь на коже, экзема, пигментация;
  • нервное истощение, плохой сон, тревога;
  • глистные инвазии;
  • высокое давление;
  • сахарный диабет, онкологические заболевания, ожирение.
    применение в косметологии

Употребление

Зная лечебные свойства и противопоказания корня одуванчика, можно использовать его в домашнем лечении и профилактике многих патологий. Причем, применять его можно разными способами:

  • Отвар: 3 чайные ложки порошка залить двумя стаканами и прокипятить в течение 10 минут, затем остудить и отфильтровать. Принимать до еды.
  • Настойка: 50 грамм нарубленных корней залить двумя стаканами спирта. Емкость плотно закрыть крышкой и убрать в темное прохладное место. Через 2 недели отфильтровать.
  • Масло: смешать 50-60 мл растительного масла и столовую ложку измельченного корня. Емкость накрыть и через сутки будет готово целебное масло.
  • Мазь: для начала нужно измельчить корень. Потом смешать порошок и мед в соотношении 1:2. Мазь можно применять при экземе и других кожных заболеваниях.
  • Общеукрепляющий напиток: измельченные корни нужно сначала прокалить в духовке, потом перемолоть в кофемолке, как обычный кофе. На литр воды потребуется столовая ложка порошка. Прокипятить пару минут и напиток готов. Приготовленный таким способом корень одуванчика полезные свойства сохраняет полностью, а по вкусу напоминает кофе. Но кофеина при этом не содержит.
  • Отвар для чистки печени: смешать корень одуванчика и боярышник в соотношении 2:1. Смесь залить стаканом воды и кипятить два часа. Отвар нужно пить холодным, небольшими порциями в течение дня.
  • Микстура для уменьшения холестерина: 100 грамм порошка одуванчика, по 15 грамм чистого спирта и глицерина и 17 грамм воды смешать в миске. Принимать нужно в течение дня две чайных ложки.

Перемолотый в порошок корень одуванчика также добавляют в различные блюда в качестве приправы.

как применять корень одуванчика

Заготовка сырья

Можно купить готовые препараты в аптеке. Выпускаются они в виде традиционного сухого сырья, таблеток и жидкого спиртового экстракта.

Но лучше самостоятельно заготовить корень одуванчика. Нужно только знать, что нельзя собирать сырье в черте города и возле оживленных трасс. Корни одуванчика заготавливают вплоть до поздней осени. Не рекомендуется сбор во время цветения.

Сначала корешки нужно выкопать и тщательно промыть. Затем их подвяливают в течение нескольких дней, чтобы выделился сок. Подвяленные кусочки измельчают и сушат окончательно. Таким способом сохраняется больше полезных веществ.

Хранить корень одуванчика, лечебные свойства которого сохраняются в течение пяти лет, можно в виде сушеных корешков. А также удобно хранить и использовать в виде масла или настойки.

как собирать сырье

Корень одуванчика при онкологии

Современная традиционная медицина не может дать однозначного ответа, целесообразно ли использовать это средство в комплексном лечении. В альтернативной медицине корень одуванчика активно используется при борьбе с раковыми заболеваниями. В любом случае, нельзя заниматься самолечением. Сторонники нетрадиционной медицины утверждают, что корень одуванчика уничтожает неинвазивные клетки раковых опухолей. Они также рекомендуют препараты из одуванчика как средство профилактики онкологических заболеваний.

чай из корня одуванчика

Отзывы

Грамотное употребление корня одуванчика позволяет добиться значительного прогресса в лечении и профилактике многих заболеваний, это доказывает масса положительных отзывов об этом средстве. Среди лекарственных растений одуванчик – это наиболее проверенное натуральное средство.

Люди, применявшие в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта препараты из корня одуванчика, отмечали значительное улучшение своего состояние. В холодных регионах настойки и отвары помогают многим поддерживать здоровье и иммунитет во время простудных и вирусных заболеваний.

Гинекологи, рекомендующие пациенткам применять корень одуванчика при нарушении менструального цикла, очень довольны результатами. Лицам пожилого возраста средства из одуванчика помогают восстанавливаться после длительного лечения и общего ослабления организма.

Очень много положительных отзывов об одуванчике у пациентов с различными кожными заболеваниями. В дерматологии это незаменимый препарат. При лечении экземы у больных отмечались улучшения после недели использования средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.