Юлия Гущина: спортивные достижения и биография

Гущина Юлия – одна из лучших легкоатлеток в истории современной России. Это обладательница огромного количества наград, в том числе и государственных.

юлия гущина

Детство и юность

Будущая чемпионка появилась на свет в марте 1983 года, в Новочеркасске. Девушка еще в детстве хотела стать спортсменкой, и потому делала все возможное, чтобы мечта стала реальностью. Впервые в легкоатлетическую секцию Юля попала еще будучи ученицей школы. Если для большинства ровесников и ровесниц тренировки были обычным развлечением, то она приходила сюда как на работу и выкладывалась на все сто процентов. Уже тогда понимала Юлия Гущина – легкая атлетика станет делом всей ее жизни. Тренеры стали замечать, что среди всех детей выделяется хрупкая девчонка со светлыми волосами. Они начали уделять ей немного больше внимания, и, как оказалось, этого было вполне достаточно.

Будучи совсем маленькой, Юлия начинает принимать участие во всевозможных соревнованиях. Она побеждала практически на каждом турнире и пользовалась некоторой популярностью в узких кругах. Спортсменка понимала, что для успешной карьеры этого мало, и продолжала работать еще усерднее. В итоге полная самоотдача принесет результат.

Взрослая карьера

Юлия Гущина окончательно поняла, что стала профессионалом в девятнадцать лет. Именно тогда ее впервые пригласили в сборную России по легкой атлетике. Первое время она не вызывалась на серьезные турниры. Значимую награду удалось завоевать только в 2004 году, на кубке Европы. Стоит отметить, что на этом турнире бегунья участвовала вплоть до 2008 года и постоянно привозила домой золотые награды.

гущина юлия

В 2006 году Гущина победила на мировом кубке, которые проходил в Афинах. Тогда же ей удалось отличиться и на чемпионате мира в Гетеборге. Спортсменка выиграла золото в командной эстафете и стала второй в забеге на двести метров.

2008 год стал для легкоатлетки необычайно результативным. Прежде всего стоит отметить золото и серебро Олимпийских игр. Спустя некоторое время она опять завоевывает золотую награду на чемпионате мира в помещении. Подвел черту под успешным сезоном кубок континента в помещении, где Юля вновь стала лучшей.

Следующий год выдался менее успешным. Коллекцию наград удалось пополнить серебряной медалью континентального первенства в командном забеге. В 2010 и 2011 годах Юлия опять выиграет золото на этом же турнире.

В 2012 году спортсменка рассчитывала стать первой на Олимпиаде, но этого, к сожалению, сделать ей не удалось. Юлия Гущина привезла домой серебро, которое она выиграла в эстафете четыре по сто метров.

Спустя год чемпионат мира проходил в столице России. Естественно, местные спортсмены были обязаны продемонстрировать все, на что они способны. Бегунья сумела заполучить очередную золотую медаль.

На первенстве страны девушка уже долгие годы представляет спортивный клуб «Динамо».

юлия гущина биография

Личная жизнь

К сожалению, известно не слишком много информации о том, что представляет собой жизнь спортсменки вне спорта. Известно лишь то, что Юлия Гущина шесть лет назад вышла замуж за Ивана Бузолина, который также занимается легкой атлетикой, а именно бегом. Молодой человек не столь популярен, как его супруга, и не имеет в послужном списке такого количества наград. Известно, что в 2008 году он должен был принимать участие в Олимпийских играх, однако его не допустили к забегу уже непосредственно в Китае. Молодые люди живут тихой и спокойной семейной жизнью.

Результаты и рекорды

Многого сумела добиться Юлия Гущина. Биография ее может считаться полной только после того, как в ней будут приведены лучше результаты спортсменки за время профессиональной карьеры. Для начала стоит отметить результаты в помещении:

• В беге на шестьдесят метров ее результат составил 7,24 секунды.
  • На дистанции двести метров – 22,82 секунды.
  • Триста метров она преодолела за 36,93 секунды.
  • Личный рекорд в забеге на четыреста метров составляет 51,26 секунды.

Результаты на открытой местности выглядят следующим образом:

• Двести метров за 22,53 секунды.
  • Сто метров – 11,13 секунды.
  • Четыреста метров – 49,29 секунды.

юлия гущина легкая атлетика

Девушка навсегда войдет в историю российской легкой атлетики как одна из лучших. Несмотря на возраст, Юлия Гущина уверена, что сможет еще выиграть несколько крупных турниров. Она является кумиром множества молодых легкоатлетов.