Гибкая подводка для газа: правила монтажа

Газовое оборудование в доме, куда входят плиты и газовые обогревательные котлы, оснащаются шлангами для подачи топлива. Наиболее часто они окрашиваются в ярко-желтый цвет. Работать с ними самостоятельно запрещено, подобные мероприятия осуществляются специальными службами. А вот выбор и приобретение данного элемента часто лежат на плечах конечного потребителя, поэтому важно рассмотреть, что собой представляет гибкая подводка.

Разновидности газовых шлангов

гибкая подводка

Если рассматривать газовые шланги, то следует разделить их на три разновидности, которые отличаются между собой по материалу изготовления. Таким образом, в продаже можно встретить сильфонные подводки; резиновые рукава, которые снабжаются металлической оплеткой; а также резинотканевые элементы. Гибкая подводка на основе резинотканевых рукавов является самой мягкой, это качество можно назвать отрицательным, так как механическая жесткость находится на минимальном уровне. В качестве преимущества выступает то, что резиновые изделия не способны проводить электрический ток. Более распространены сегодня среди потребителей шланги с металлической оплеткой. Причина такой популярности выражена в низкой стоимости. Подобный газовый рукав отличается от подводок, предназначенных для воды, тем, что на его поверхности можно найти желтую полосу. Гибкая подводка сильфонного типа отличается максимальной жесткостью и надежностью среди остальных разновидностей шлангов. За подобный товар придется заплатить наиболее высокую стоимость, нормативная документация рекомендует установку изделий именно такого типа. Обусловлено это тем, что подобный материал превосходно справляется с воздействием высокого давления, которое создается газовым потоком.

Что необходимо знать перед монтажом

гибкая подводка для газа

Вами может быть подобрана гибкая подводка с определенными характеристиками, однако в любом случае диаметр должен оказаться больше 10 миллиметров. Это объясняется тем, что современное газовое оборудование имеет высокую мощность, поэтому предполагает большие затраты топлива для эффективной работы.

Правила монтажа

гибкая подводка для смесителя

Перед тем как приступать к монтажу гибкой подводки для газа, необходимо перекрыть газопровод. Если речь идет об установке нового газового оборудования, то предварительно необходимо демонтировать старый прибор, если в этом есть необходимость. На следующем этапе устанавливается газовый шланг, мастер должен проверить герметичность имеющихся соединений, что поможет исключить возможность утечки газа. Новый прибор устанавливается на поверхности по уровню, а после осуществляется проверка работоспособности.

Рекомендации по монтажным работам

гибкая газовая подводка

Когда монтируется гибкая подводка для газа, важно соблюсти некоторые правила, одно из них предусматривает установку оборудования на расстоянии в 4 метрах или меньше от жесткого газопровода. Между гибким шлангом и газовым краном должна находиться диэлектрическая вставка. Для гибкой подводки бытового газового оборудования могут использоваться все три разновидности шлангов, которые еще называются рукавами. Резинотканевые обеспечивают высшую степень безопасности газового оборудования. На трубу, по которой газ будет поступать к жилому дому, подается положительный электрический потенциал. Это необходимо для того, чтобы труба, которая находится в почве, не корродировала. На входе в жилое помещение труба обладает диэлектрической вставкой, а стояки не находятся под потенциалом.

Рекомендации специалистов

подводка гибкая армированная

Когда устанавливается гибкая подводка для газа, нельзя не учитывать вероятность того, что по сильфону или металлической оплетке, которая находится в основе резинового рукава, потечет ток. Это может быть опасно для рукава, который снабжен оплеткой. Сечение проволоки очень невелико, это указывает на то, что плотность тока будет высокой. В данном случае нужно опасаться того, что оплетка шланга разогреется по типу спирали электрической плитки. Когда устанавливается гибкая подводка для смесителя, рекомендуется применять настоящую диэлектрическую вставку. Наиболее часто она выполняется из пластмассы или обладает металлической резьбой на обоих концах. Специалисты советуют приобретать сильфонный металлорукав с желтой диэлектрической изоляцией, которая наносится поверх металла. Потребителю лучше всего отказаться от голого рукава. Производители наносят покрытие из эстетических соображений, чтобы поверхность шланга было легче мыть. Однако благодаря электрическим характеристикам данного покрытия, она препятствует возникновению тока в рукаве, если он коснется стояка.

Нюансы проведения монтажных работ

гибкая подводка из нержавеющей стали

Стоит помнить о том, что гибкая газовая подводка обязательно должна быть установлена только лишь специалистами. Следует исключить перегиб шланга, если же такая необходимость возникнет, то необходимо следить за тем, чтобы радиус не достиг минимального уровня, установленного документацией. Перед тем как гайки будут подсоединены к потребителю, следует придать проводке требуемую конфигурацию. Проводка не должна изгибаться на участке, который располагается ближе, чем в 7 сантиметрах от накидной гайки. Это верно в том случае, если она присоединена к газовому прибору. Подводка гибкая армированная ни в коем случае не должна натягиваться, следует исключить перекручивание шланга. Если есть необходимость в применении накидных гаек, то их стоит эксплуатировать исключительно с плоскими прокладками. Для того чтобы исключить возможность прорыва прокладок, не следует перетягивать гайки. Если было замечено повреждение, то следует осуществить замену целиком.

Что еще необходимо знать о сильфонной подводке

Гибкая подводка для смесителя сегодня вами может быть приобретена в магазине соответствующих товаров, это касается и сильфонной подводки, которая хоть и является дорогой, но нашла свое распространение среди потребителей. Это изделие представляет собой гофрированный шланг, выполненный из нержавеющей стали. На концах располагаются штуцеры, изготовленные из нержавейки. Подобная подводка должна фиксироваться к газовой входной трубе или оборудованию с помощью накидных гаек. Обязательно следует использовать прокладки из металла, которые должны быть мягким, сюда следует отнести алюминий или медь. В роли материала для прокладки может использоваться и специальный пластик.

Такая гибкая подводка из нержавеющей стали может обладать гофрой и штуцерами, выполненными из разного материала. Однако специалисты рекомендуют приобретать изделия, которые полностью выполнены из одной и той же основой. Подобное требование обусловлено тем, что сварка разных металлов может стать причиной возникновения электрохимической реакции, которая способствует разрушению сварного шва. Подобное соединение никак нельзя назвать прочным.

Заключение

Особенное внимание специалисты рекомендуют уделить тем трубам, в которых штуцеры впаяны серебром или оловом. Они не будут долговечными прочными, как и те, в которых штуцеры приклеены. Сильфонная подводка способна претерпевать давление до 6 атмосфер, а удлинение изделия может составить 100 %, это указывает на то, что сильфон можно спокойно растягивать при проведении монтажных работ до двукратного увеличения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.