Газовый шланг: сравнения и предостережения

Еще совсем недавно газовые плиты подключали исключительно стальными трубами. Теперь для этого используют гибкую подводку. А с недавним принятием нового ГОСТа рекомендуется использовать газовый шланг в оплетке. Этот же документ рекомендует использовать наиболее стойкий к воздействию механических повреждений и давления газа сильфонный газовый шланг.

Газовый шланг

Однако с появлением шлангов участились случаи аварий с взрывами. Связано это с тем, что процесс подключения довольно простой, и монтажом стали заниматься самостоятельно. Не имея специальных навыков, «мастера» недостаточно плотно закручивают соединения, вовремя не производят замену прохудившихся труб. Случается, что шланг начинает плавиться от повышенной температуры или оплетки, которая разогревается от блуждающих токов. Кроме того, газовый шланг прячут в стене или под стяжкой пола, в связи с чем не замечают, когда он износился и начал пропускать газ.

В тоже время это совсем не значит, что шланги совершенно не годятся для транспортировки газа. Наоборот, они подходят, но при их установке необходимо быть максимально осторожными и внимательными. А лучше доверить работу квалифицированному специалисту.

Сильфонный газовый шланг

Какие шланги сегодня используют чаще всего для транспортировки газа?

Резиновый газовый шланг - этот вариант самый простой и дешевый. Хоть он гораздо толще, чем подводка для воды, но минимально защищен от перепадов температуры и механических воздействий. До последнего времени популярностью пользовались резиновые рукава в оплетке. От канализационных шлангов они отличаются сердцевиной конструкции. Чаще всего она изготовлена из полимерных материалов, а оплетка - из стали. В некоторых странах на законодательном уровне запрещено использование резиновых шлангов.

Шланг газовый сильфонный

Более практичный и безопасный вариант – это шланг газовый сильфонный. Более простые варианты такого шланга представлены в виде гофрированного рукава, а более модернизированные модели оснащены термозащитными клапанами. Последняя модель намного дороже, но она способна перекрыть подачу газа, если температура в помещении повысится выше допустимого значения. Поэтому сильфонные рукава с диэлектрическими свойствами имеют больший спрос, чем те, что без изоляции.

Но это никак не означает, что газовые резиновые и резинотканевые шланги перестанут мигом использовать. В настоящее время ГОСТы несут более рекомендационный характер, нежели обязательное предписание для выполнения. К счастью, большинство муниципальных служб реагируют на такие рекомендации, поэтому и агитируют население заменить в своей квартире газовый шлаг на сильфонный.

По своей сути все сильфонные шланги достойны внимания, поскольку являются практичными при подводке газа. Поскольку внешне шланги для газа и воды похожи, каждый из подводов соответствующим образом маркируется. Поэтому следует внимательно изучить места их применения и особенности. Помните, что внутренний диаметр газового рукава должен быть не менее одного сантиметра, иначе распределенного при подаче газа будет недостаточно для работы нескольких конфорок и духовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.