Подключение электроплиты: своими руками или пригласить специалиста?

Электроплиты появились на свет гораздо позже газовых, но уже успели завоевать твердую позицию на рынке. Такие плиты имеют более совершенный дизайн, обладают широким набором дополнительных возможностей и функций. Важным плюсом также является то, что подключение электроплиты, в отличие от газовой, возможно провести собственными силами.

подключение плиты
Следует отметить, что подключение электроплиты дома требует определенных знаний и навыков. От правильного осуществления этого процесса зависит длительность периода, в течение которого ваша техника будет работать без сбоев. Для введения в эксплуатацию плиты в первую очередь необходимо проложить отдельный кабель, который будет подключен напрямую к щитку.

На задней панели каждой электроплиты изображена схема подключения. Она может быть однофазной, двухфазной или трехфазной. В настоящее время большинство плит имеют однофазную схему подключения, поэтому вам понадобится трехжильный кабель. Специалисты рекомендуют использовать кабель с медной жилой диаметром не менее 4 мм2.

После того как вы проложили кабель, можно начать непосредственное подключение электроплиты. Перед этим советуем вам ознакомиться с инструкцией к электроприбору. Для присоединения к электропроводу колодка имеет шесть контактов. Для того чтобы включить в однофазную сеть 220 В, вам необходимо установить перемычки в соответствии с «землей», «фазой» и «нулем». Если вы в этом деле дилетант, советуем обратиться к электрику, потому что от этого будет зависеть судьба не только вашей бытовой электротехники, но и всей электропроводки, если вы сделаете что-то неправильно.

подключение электроплиты
Розетка для плиты должна быть установлена рядом с ней, причем никакие другие приборы в нее включать не рекомендуется. Подключение электроплиты осуществляется в розетку с тремя контактами, которая должна поддерживать ток 25-30 А. К розетке необходимо подключить проведенный ранее кабель.

В кабеле находятся провода разных цветов. Синий провод подключаем к «нулю», черный - к «фазе», желто-зеленый - к «земле». Теперь вы можете подключить плиту к розетке, предварительно выставив ее по уровню.

Далее необходимо провести проверку: между «землей» и «фазой» должен отсутствовать контакт (омметр при выборе режима 2 МОм показывает знак «бесконечность»); сопротивление между «нулем» и «фазой» должно быть в пределах 4-10 Ом (проверяется при всех положениях переключателей плиты при режиме омметра на 100 Ом).

встраиваемые плиты
Встраиваемые плиты подключаются аналогично, однако этот процесс требует большей аккуратности, поскольку правильная установка этого устройства относительно другой кухонной мебели имеет большое значение для его эксплуатации.

Хочется отметить, что подключение плиты желательно доверить опытному специалисту-электрику. Так вы сможете быть уверены, что все сделано правильно. Еще один аргумент в пользу этого: по статистике большая часть электрических плит попадает в ремонт именно по причине неправильного подключения и введения в эксплуатацию. Как правило, магазины, специализирующиеся на продаже электротехники, имеют в своем штате опытных сотрудников, которые помогут вам подключить и установить плиту качественно и в короткие сроки. Поэтому советуем  пригласить такого специалиста и получать удовольствие от приготовления вкуснейших блюд на вашей новенькой плите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я думаю,что ту реально лучше обратиться к специалистам-без лишней мороки и наверняка!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.