Подключение электроплит: краткая инструкция

Электроплита - это бытовой электроприбор, работа которого основана на преобразовании электрической энергии в тепловую. Она предназначена для приготовления пищи. Существует большое разнообразие электроплит, выпускаемых различными производителями, в том числе и зарубежными. Поэтому, приобретая этот товар, убедитесь в наличии сертификата качества.

Соблюдайте правила
подключение злектроплит

Не рекомендуется самим изготавливать электроплиты. Любой электроприбор, в том числе и электроплита, при определённых условиях может стать источником поражения электрическим током и причиной возникновения пожара. Правильное подключение электроплит к источникам питания исключает эти негативные явления.

Подготовительные работы

Требования, которые необходимо выполнить перед подключением:

  • Выбрать место для установки. Поверхность, на которую устанавливается плита, должна быть ровной, твёрдой, сухой, горизонтальной. Нежелательно нахождение рядом водопроводных труб и батарей отопления.
  • Необходима схема подключения электроплиты, которая будет включать в себя: защитную аппаратуру (автоматический выключатель или предохранитель), устройство защитного отключения (УЗО 30 мА), штепсельный разъём (розетку) с заземляющим контактом, соединительный кабель (обязательно медный, состоящий из трёх жил).
  • Сечение жил кабеля, номинальные токи срабатывания защитной аппаратуры рассчитываются, исходя из мощности потребления эл. энергии электроплитой. Для выполнения таких расчётов и разработки схемы необходимо обратиться к квалифицированным специалистам, если вы не являетесь таковым.
    самостоятельное подключение электроплиты
  • Подключение электроплит, ввиду довольно значительной мощности потребления эл. энергии, необходимо согласовывать с сетевой организацией, к эл. сетям которой подключен ваш объект (квартира, жилой дом, офис и т. д.).
  • Произвести монтаж и соединение оборудования согласно схеме подключения электроплиты. Эти работы выполняются с учётом требований, изложенных в правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Особо важной здесь является прокладка соединительного кабеля. Например, при монтаже кабеля по сгораемой поверхности последний должен находиться в металлорукаве или кабель-канале, выполненном из негорючего материала, проходы в стенах выполняются в стальных трубках или проёмах.
  • Помещение, в котором находится электроплита, должно быть оборудовано заземляющим контуром (для заземления корпуса электроплиты).

Порядок подключения

Непосредственное подключение электроплит к эл. сети производится только после выполнения пуско-наладочных работ, включающих в себя:

  • измерение сопротивления изоляции между токоведущими частями и корпусом электроплиты;
  • измерение сопротивления изоляции и проверки целостности жил соединительного кабеля;
  • измерение полного сопротивления петли "фаза-ноль";
  • измерение сопротивления постоянному току контура заземления.

Для выполнения этих работ необходимо обратиться в специализированные организации.

схема подключения электроплиты

Подключение электроплит должен выполнять электротехнический персонал с группой по электробезопасности не ниже III.

Все описанные выше требования необходимо соблюдать неукоснительно. Самостоятельное подключение электроплиты не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.