Штепсельный разъем. Силовые вилки и розетки для переменного тока

Электрические разъемы – это контактные элементы, с легкостью разъединяемые или соединяемые между собой без проведения специальных действий. Они могут быть однофазного и трехфазного типа. Предел использования последних составляет 380 вольт, в то время как однофазные могут применяться при напряжении не более 250 вольт. Штепсельная розетка выступает наиболее популярным примером данного устройства.

штепсельный разъем

Что нужно знать

Качественный штепсельный разъем должен обладать корпусом из прочной пластмассы, не подверженной горению, с изолирующими и противоударными характеристиками. Изначально должна формироваться конструкция, оберегающая от случайного попадания пыли, масел, воды и имеющая антикоррозийные свойства, которая может использоваться при обширном температурном диапазоне и с высокой влажностью.

Штепсельный разъем обычно имеет гибкую круглую скобу для удержания токоведущего кабельного провода. Используется для производства клемм луженая надежная медь, что обеспечивает оптимальные соединительные и электрические характеристики. Месторасположение элементов, содержащихся внутри, соответствует установленному стандарту. Неправильное соединение исключено благодаря использованию разных цветов для различного напряжения.

электрические разъемы

Специальные электрические разъемы, зачатую именуемые «мама»-«папа», прибрели обширное распространение во временной проводке. Стоит отметить, что одним временным видом их применение не ограничивается. Они незаменимы в повседневной жизни при подключении бытовой техники с большой мощностью, а также на производстве для промышленных механизмов.

Отличия устройств

Силовая розетка в первую очередь разделяется по рабочему номинальному напряжению. Сегодня для однофазных сетей изготавливаются трехконтактные разъемы (заземляющие, фазные и нулевые), четырехконтактные (3 контакта и нулевой) и пятиконтактные (заземляющий дополнительный контакт, 3 фазных, 1 нулевой) для сетей трехфазного типа. По исполнению бывают стационарными и переносными. Кроме того, электрические разъемы обладают разной степенью защиты.

Существуют варианты, созданные для монтажа над плинтусами, безопасность которых обеспечена поворотной шайбой. Так, вилку можно подключить лишь после того, как она будет повернута в установленный угол. Функционал ответвительной коробки несет нижняя часть устройства. Используются специализированные штепсельные розетки для электротехнического плинтуса, они имеют плоские контакты и позволяют одновременно подключить две вилки.

силовая розетка

Стоит отметить, что некоторые штепсельные соединители обладают конструкцией, отличающейся от российского вилочного соединителя. Для эксплуатации требуется приобретение переходных устройств, в случае если они не поставлялись в комплекте.

Детали подключения

Подсоединение элементов имеет сходство со стандартным подключением бытовых вилок и розеток, поэтому оно не вызовет трудностей даже у неопытного мастера. Электропитание передается на кабельные разъемы и снимается с вилки при переходе на электрическую нагрузку. Осуществляется соединение проводки с контактами при помощи зажимов на клеммах винтового типа.

К силовым разъемам в основном подходят электрокабели с гибкой проводкой. Состоят они из многожильного проводника и являются оптимальным вариантом для временного использования, а также запитывающего кабеля, находящегося на вибрационном или перемещающемся механизме. Для создания качественного контакта в клеммах разъема с многожильными проводами требуется их обслуживание. Возможно использование наконечников вместо лужения.

разъем штепсельный цена

Электрические разъемы обладают технической важнейшей характеристикой (естественно, при условии хорошей работоспособности), которая заключается в номинальном токе, проходящем через них без нагревания контактов. Зависит величина тока от сечения токонесущего элемента и общей поверхности соединения контактов.

Конструкция

Применяются технологии, материалы и конструкции различного типа для производства розеток, от которых зависят основные характеристики, такие как внешний вид, долговечность, надежность. В основном все варианты выглядят одинаково, но имеется существенное расхождение в технических особенностях. Изготавливается бюджетный штепсельный разъем из не самых лучших материалов и отличается примитивным устройством. Это приводит впоследствии к недолгому периоду эксплуатации и возможной угрозе безопасности.

кабельные разъемы

Не стоит выбирать экономные варианты с жестяными силовыми контактами и пластиковым некачественным корпусом. Предпочтительнее использование негорючих материалов или керамики для внешней части с плотными электрическими контактами, имеющими обжимающие элементы и возможность подтягивать контакты.

Основные виды

Силовые розетки разделяются по способу выполнения и назначению на следующие типы:

  • Со встроенным УЗО – полезны в пожароопасном помещении.
  • Имеющие таймер – по его сигналу в них происходит независимое отключение или подключение.
  • Со встроенным выталкивателем – срабатывает данное устройство после нажатия определенной кнопки.
  • С защитными шторками – на отверстиях контактов присутствуют пластмассовые накладки, для использования розетки их нужно сдвинуть штырьками вилки.
  • Штепсельный разъем с заземлением, то есть с наличием контактов заземления либо специализированного штекера. Его устройство обеспечивает первоначальное соприкосновение с ним, а не с контактами.
  • Розетки без заземления применяются в подключении бытовых устройств, не имеющих заземляющего контакта.

Помимо этого, существуют различия по периоду использования, защищенности от попадания воды и мелких частиц, размеру входного отверстия.

Монтаж

Силовая розетка может устанавливаться закрытым либо открытым типом. Последний вариант заключается в прикреплении к самим стенам и приобрел наибольшее распространение в открытом варианте электропроводки. Монтируются закрытые розетки в специализированных выемках и необходимы для электрических сетей со скрытыми проводами.

штепсельные соединители

Корпус устройства имеет не только декоративную, но и защитную характеристику – преграждает доступ к элементам под напряжением, что особенно актуально при наличии маленьких детей.

Что нужно учитывать при выборе

Подбирая разъем штепсельный, цена которого в среднем составляет около 800 рублей, стоит помнить о следующих моментах:

  • месторасположение устройства;
  • присутствие заземляющего контура;
  • номинальные рабочие данные разъема (тип тока и его величина);
  • качественное устройство не может стоить слишком дешево;
  • вид электропроводки (скрытая или внешняя).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.