Валерий Гаврилин: биография, фото, творчество

«Таланты, откуда вы беретесь? — Из детства. Сочиняю и живу только тем, чем напитался в своем детстве в родном крае» (Валерий Гаврилин). Биография, кратко изложить которую весьма сложно, у этого человека была тесно связана с искусством. Этот композитор внес в свое творчество всю духовную красоту своего города и края. Трепетность, ранимость, тонкость, нежность - все это воплотилось в произведениях композитора.

Рожденный под Вологдой голос

Валерий Александрович Гаврилин появился на свет 17.08.1939 года в семье учителей. Для будущего композитора, как и для многих его сверстников, детским садом стала война, принесшая за собой голод, беды, сиротство. Ушедший на войну отец Владимира погибает в августе сорок второго под Ленинградом. Семья переезжает жить в деревню Перхурьева. Оттуда матери близко до детского дома, который располагался в селе Воздвиженском, где она работала директором.

Тяжелое время, изнурительная работа, голодная зима сорок шестого года не мешала сельчанам устраивать зимние посиделки с перебором гармошки, танцами и припевками «под язык», протяжными, грустными песнями. Все это Валера впитывал как губка. Так продолжалось до 1950 года, а потом в одночасье закончилось детство. Мать арестовали по ложному обвинению, не дав увидеть детей, сестру Галю забрала тетя, а одиннадцатилетний домашний мальчик попадает в Вологодский детский дом.

валерий гаврилин

Детдом

При детском доме был хор, рояль и музыкальный работник Татьяна Томашевская. Ни в хоре, ни в танцах Валерий Гаврилин, биография которого пошла в другом направлении, не преуспел. Также неважно он играл на инструментах. Но при взгляде на концертмейстера у мальчика захватывало дух. Его переполняло желание самому создавать музыку и писать ноты.

Как-то раз в город приехал из Ленинградской консерватории профессор Иван Михайлович Белоземцев отбирать одаренных детей. Ему показали мальчишку, который пытается писать музыку. Профессор решил сыграть по нотной тетради Валерия, но был остановлен будущим композитором, решившим самому продемонстрировать свое сочинение. Гость из Ленинграда просил сыграть не раз удивительную музыку. С этого момента жизнь Валерия изменилась.

Обучение

В 1953 году с разрешения матери, которой удалось получить свободу, его взяли в музыкальную школу при Ленинградской консерватории. Гаврилин получал образование по классу кларнета. Позже он перешел на композиторское отделение. Учился Валерий с упоением. Переигрывал все известные симфонии и сонаты, все новые произведения.

валерий гаврилин биография

В девятнадцать лет молодой композитор поступает в консерваторию на отделение теории составления произведений. Отучившись пару лет, внезапно уходит на музыковедческое отделение и более серьезно увлекается фольклором. По ходу учебы Валерий Гаврилин был в экспедициях, изучал деревенскую жизнь, запоминал говор, записывал песни. Поездки были тяжелыми. Работа не только слуха, но и души, сердца. Послевоенные, голодные деревни, женские надрывные песни помогли Валерию Гаврилину соединить в будущем музыкальную классику с народным творчеством. А также написать книгу о творчестве В.Соловьева-Седого.

Успех в музыке и кризис

К концу учебы в консерватории Гаврилин написал сюиту «Тараканище», несколько струнных для квартета и «Немецкую тетрадь» - вокальный цикл на стихи Гейне, который был встречен в Союзе композиторов овациями и на протяжении многих лет входил в репертуар исполнителей.

По настоянию Шостаковича Валерий поступил в аспирантуру. Экзамены он сдал экстерном. Дипломной работой стал цикл «Русская тетрадь». В 1965 году на заключительном концерте декады ленинградской музыки исполнение этого сочинения имело огромный успех. Гаврилина стали называть «Есениным от музыки». В 1967 году композитор становится самым молодым лауреатом Госпремии имени Глинки.

валерий гаврилин фото

После такого ошеломительного успеха у Гаврилина начинается творческий кризис. Он пишет всегда и много, но не может достигнуть того высокого творческого достижения, которые он создал в своих вокальных циклах. И он на несколько лет уходит в тень, где создает пьесы для фортепиано, сюиты, пишет музыку к фильмам и спектаклям. И только в семьдесят втором году ему удается написать несколько мощных произведений, таких как опера «Повесть о скрипаче Ванюше», симфонические произведения «Военные письма» и «Немецкая тетрадь 2». Немного позже появляются и другие: «Немецкая тетрадь 3», «Вечерок «Из альбома старой женщины» и цикл на стихи Шульгиной «Земля».

Во всех этих произведениях Гаврилину удалось создать новый жанр, который один из музыковедов назвал «песенно-симфоническим». Его эстрадно-музыкальные произведения имеют такой высокий уровень, что их с удовольствием исполняли и исполняют оперные и камерные знаменитости.

Театр и музыка

Большой вклад композитор внес в театр. Его музыка звучит во многих спектаклях и самым значительным произведением Гаврилина стали «Перезвоны», родившиеся после прочтения автором произведений Василия Шукшина.

Хоровое произведение «Перезвоны» представляет собой музыкальную картину из жизни простого народа. Звоны в сочинении олицетворяют символ жизни в разных ее проявлениях. Это своеобразный набат к человечности - не убей в себе хорошее, не завидуй, твори положительные деяния, полюби красоту.

валерий гаврилин композитор

Балет

Валерий Гаврилин, фото которого было известно многим советским гражданам, огромный успех имел в балете. В 1983 году «Анюта» получает «Золотой приз». Спустя три года его поставили на сцене театра Сан-Карло.

А появилось это произведение благодаря режиссеру Александру Белинскому, который решил поставить «Анну на шее» как фильм-балет. Обдумывая сюжет, он услышал исполнение «Вальса» Гаврилина и был им очарован, предложил композитору соединить различные фортепианные миниатюры в единое целое с «Вальсом» во главе всего музыкального сопровождения балета «Анюта». Партии в балете исполняли такие мастера своего дела, как Максимова и Васильев. Впоследствии этот творческий союз талантливых людей создал телебалет «Дом у дороги» по мотивам произведения Твардовского.

В восемьдесят девятом году Гаврилин написал партитуру к балету «Женитьба Бальзаминова», который впоследствии воплотился в кинофильме Белинского.

творчество валерия гаврилина

Валерий Гаврилин, композитор и музыкант, написал еще несколько балетных произведений, в которых четко слышатся трагические черты, присущие его музыке.

Личная жизнь

Большая часть жизни Валерия Александровича проходила в Ленинграде, но, несмотря на это, он никогда не прерывал свою связь с Вологдой. Он принимал участие во многих событиях своего родного края.

Личная жизнь сложилась так же хорошо, как творчество Валерия Гаврилина. В 1959 году Валерий женился на воспитательнице детского дома Наташе Штейнберг. Увидев впервые свою будущую супругу за три года до свадьбы, Гаврилин сразу подумал, что он на ней женится. С его стороны это была любовь с первого взгляда. Между ними была большая разница в возрасте, но Валерий Александрович смог заинтересовать, увлечь и влюбить в себя Наташу, с которой прожил почти сорок лет.

валерий гаврилин биография кратко

Талантливые люди не могут жить вечно, они уходят, оставляя после себя память на года. В 1999 году, 28 января не стало Валерия Александровича Гаврилина. После его смерти осталось «Наследие Гаврилина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за статью. Интересно и позновательно.
Копировать ссылку
0
Мне очень понравилась статья. Спасибо большое автору.
Копировать ссылку
0
классная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.