Подмастерье - это первая ступень к совершенству

«Нет предела совершенству!» – так гласит известное изречение. Однако всегда есть те, кто лучше других могут выполнять какую-либо работу. Ими восхищаются, их боготворят, их ненавидят… Но мало кто знает о том, что за работой мастера зачастую стоит кропотливый труд его помощника – подмастерья.

Ученик чародея

Подмастерье – это ученик мастера. В старину так назывался любой человек, работающий по найму. Как правило, в подмастерья отдавали мальчиков из бедных семей, у которых не было шанса самостоятельно сделать карьеру или получить наследство.

Изначально подмастерье мог достичь уровня мастера. Однако всё осложнялось, во-первых, тем, что мастеру было важно происхождение помощника: в ученики брали лишь ближайших родственников, которые зачастую могли не обладать необходимым талантом. Во-вторых, тем, что действительно талантливые молодые люди, не принадлежавшие к роду мастера, обязаны были уплатить огромный вступительный взнос, который не каждому был посилен.

Именно по этим причинам подмастерье – это несостоявшийся мастер. Большинство из таких народных самородков так и не смогли достичь вершин карьеры, даже несмотря на таланты и дарования.

подмастерье это

Вечные подмастерья

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, а следовательно, плох тот подмастерье, который не мечтает стать мастером. Разумеется, большинство подмастерьев всегда стремились к должности мастера.

Однако каким бы искусным ни был мастер, большая часть работ всегда ложилась на плечи помощника. Чтобы достичь уровня профессионала, подмастерью необходимо было создать «шедевр». Разумеется, с этой задачей могли справиться лишь единицы.

Большинство наёмных рабочих так и оставались вечными учениками. Впрочем, это вполне закономерно. В старину часто бывало, что подмастерье – это цыган, кочующий крестьянин, мастер узкой специальности в поисках лучшей жизни. Однако и на новом месте ученики редко находили признание.

Бунт подмастерьев

Рабское положение часто являлось фактором для сплочения и объединения подмастерьев в группы, отстаивающие права и свободу вольных рабочих. Впрочем, ни одно объединение, будь то содружество ремесленников или рабочих, не добилось должного успеха. Мало того, множество бунтующих и потерявших работу подмастерьев остались без гроша за душой, а значит, были обречены нищенствовать.

Как бы то ни было, бунтующие рабочие стали кочевать, превратившись в особое сословие. Они стали одними из основных движущих сил революционных масс.

Подмастерье сегодня

ученик подмастерья

Сегодня подмастерье – это любой наёмный работник. На стадии испытательного срока такие работники называются учениками.

Самые талантливые, старательные и внимательные кандидаты сегодня могут достичь высших ступеней карьерной лестницы. Лучшие из них легко осваивают путь: ученик-подмастерье-мастер.

Как стать учеником мастера

Сегодня всё гораздо проще, чем в Средние века, и учеником может стать любой желающий, обладающий данными, нужными для определённого вида деятельности. Мало того, сегодня каждый может сказать о себе, что он ученик. Подмастерья для любого вида деятельности являются необходимыми звеньями, это сегодня точка отсчёта карьеры. И это правильно! Каждый может достичь определённого уровня мастерства.

К примеру, учеником мастера строительного участка вполне может считаться подсобный рабочий. Человек творческой профессии может вполне рассчитывать на старшего покровителя, а для крупного бизнесмена или политика учеником может стать ближайший помощник.

ученик полдмастерье мастер

Впрочем, самыми лучшими учителями были и остаются природные таланты. А значит, никакие мастера не способны воспитать гения, если они не найдут в нём дара, данного природой.

Мастерство нельзя купить, воспитать или развить. Его можно лишь раскрыть и совершенствовать на протяжении всей своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.