Бегишево - аэропорт на юго-востоке Татарстана

Бегишево - аэропорт на востоке республики Татарстан. Основной его задачей является обслуживание Набережночелнинской городской агломерации, которую он выполняет вот уже более 40 лет.

История и справочная информация

В 28 км от Набережных Челнов располагается Бегишево (аэропорт). Расстояние до другого ближайшего города, Нижнекамска, составляет 19 км.

Воздушно-транспортный узел был построен еще в советский период - в 1971. Первые полеты начались в декабре 1971. В постсоветский период в 1998 аэропорту по решению правительства был присвоен международный статус.

Владельцем предприятия в данный момент является Камский автомобильный завод (КамАЗ). С 2011 начались масштабные работы по реконструкции аэровокзального и аэродромных комплексов с целью получения новой категории С.

Бегишево имеет одну полосу, построенную из асфальтобетона, размеры которой составляют 2,506 км в длину и 45 м в ширину, а также систему из трех рулёжных дорожек. Здесь может осуществляться прием и отправка большинства типов самолетов: «Ан», «Ту» (134,154,204,214), «ЯК» (40 и 42), «Аэробус» (319 и 320), «АТР» (42,72), «Боинг 737», «Бомбардье», «Эмбраер», «Пилатус» и с меньшей взлетной массой, а также вертолетов любых модификаций.

В течение часа аэровокзал способен обслуживать до 400 пассажиров в секторе внутрироссийских рейсов, а в международном – до 100. В комплекс также входит отель, грузовой терминал, цех по приготовлению бортового питания, авиационно-техническая база, склад ГСМ. Аэровокзал, билетные кассы и справочное аэропорта Бегишево работают круглосуточно.

бегишево аэропорт

Авиакомпании и направления

Бегишево обслуживает 6 российских и 1 зарубежную авиакомпанию. Среди отечественных перевозчиков можно назвать Dexter, S7 (авиакомпания «Сибирь»), "Ижавиа", "Аэрофлот", "ЮТэйр", "ЮВТ-Аэро". Все они выполняют только рейсы федерального значения по направлениям Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь, Сочи, Анапа. Единственным зарубежным авиаперевозчиком является турецкая компания «АтласГлобал», выполняющая из Бегишево рейс в стамбульский аэропорт имени Ататюрка.

Инфраструктура

До отправления своего рейса пассажиры могут воспользоваться гостиницей, расположенной на территории аэропорта. Здесь имеется 6 типов номеров: эконом, стандарт, бизнес, люкс, а также для семей и молодоженов.

Пассажиры с ограниченными физическими возможностями будут чувствовать себя весьма комфортно. В здании аэропорта имеются пандусы, визуализированная навигационная система, на парковке есть специальные стоянки. Сотрудники Бегишево помогают при перемещении и прохождении всех предполетных формальностей.

Бегишево (аэропорт) предлагает всем пассажирам воспользоваться Vip-залом ожидания повышенной комфортности за доплату. Он оборудован мягкой мебелью, кондиционерами, также здесь имеется бесплатный доступ в Интернет, пресса, телевидение, закуски (шведский стол) и прохладительные спиртные напитки. Имеется отдельный зал ожидания для официальных делегаций.

Если пассажир путешествует только с ручной кладью, и ему не нужно оформлять багаж, то он может самостоятельно зарегистрироваться через официальный сайт аэропорта. При этом необязательно обращаться на регистрационную стойку, можно сразу проследовать на предполетный досмотр.

справочное аэропорта бегишево

Аэропорт Бегишево: карта, как добраться

Добраться до Бегишево из Нижнекамска можно только двумя способами: на личном автомобиле либо на такси. Так как здесь не ходит никакой другой общественный транспорт, тарифы сравнительно высокие. Средняя стоимость поездки составляет примерно 700-800 рублей.

Около здания аэровокзала имеется парковка с двумя зонами: платной и бесплатной. Только первые 15 минут ожидания на стоянке являются бесплатными.

аэропорт бегишево карта

Бегишево – аэропорт Татарстана, функционирующий на протяжении 45 лет. Отсюда выполняют рейсы 7 авиакомпаний. Общий годовой пассажиропоток составляет больше 400 тысяч человек. Несмотря на то что он имеет довольно развитую инфраструктуру, добраться общественным транспортом до него не представляется возможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.