Сколько калорий в сыре, полезном и вкусном продукте

Сколько калорий в сыре? Энергия, необходимая человеческому организму, поступает из потребляемой пищи. Раньше калорийность, то есть способность выделения энергии, определялась специальным прибором – калориметром, который учитывал выделение тепла. Было известно, что 1г углеводов, сгорая в атмосфере кислорода в калориметре, выделял 4,3 килокалории, 1г белков выделял 5,65 килокалории, 1г жиров – 9,45. В дальнейшем стало известно, что пищевые вещества в организме усваиваются не полностью (белки – на 94,5 %, углеводы - на 95,6 %, жиры – на 94 %).Сегодня принято, что 1г содержащихся в пище жиров выделяет 9 килокалорий, 1г белков и 1г углеводов - по 4 килокалории.

При известном химическом составе пищи можно подсчитать, сколько калорий получает в сутки человек, воспользовавшись специальными таблицами, в которых отражена энергетическая ценность продуктов. По таким таблицам также можно узнать, сколько калорий в сыре.

Сыр – питательный пищевой продукт, который получают способом свертывания молока с дальнейшей его обработкой. Сыр содержит готовые жиры и белки, легко перевариваемые, а также необходимые и полезные для человеческого организма минеральные вещества: фосфор, кальций, магний, железо. В его составе также имеются витамины группы В, витамин А, витамин С и витамин РР. Калорийность сыров зависит от разнообразия химического состава каждого сорта сыра, среднее значение их калорийности составляет 350 килокалорий. Сыры содержат 15-50% жиров, 22-30% полноценных белков, содержащих триптофан и метионин. От того, сколько приведенных компонентов содержится в том или ином сорте сыра, зависит, сколько калорий в сыре.

В последнее время в нашей торговой сети можно встретить всевозможные названия сыров, как давно известные (голландский, костромской, российский, степной, пошехонский, буковинский, рокфор, швейцарский), так и новые (аппенцеллер, камамбер, эдамер, моосбахер и т.д.). Узнаем, сколько калорий в сыре голландском, содержащем на 100г продукта 26,8г белков, 27,3г жиров, 1040мг кальция, 544мг фосфора, 56мг магния, 1,1мг железа. Согласно табличным данным, опубликованным в книге И.М. Скурихина, В.А. Шатерникова «Как правильно питаться», калорийность голландского сыра составляет 353 ккал на 100 г продукта.

Не менее известным является сыр российский, калорийность которого составляет 366 ккал на 100г продукта. Сыры – полноценный пищевой продукт, сконцентрировавший в себе множество важных пищевых веществ. Подобными свойствами, кроме сыра, пожалуй, обладают лишь яйца и икра. Сыры могут употреблять все, даже в рацион питания годовалого ребенка включен сыр в количестве 5г.

С сыром можно приготовить не только бутерброды, но и множество вкусных блюд. У каждой хозяйки есть на заметке не один десяток рецептов с применением сыра. Различные салаты, холодные закуски, а бутербродов просто великое множество. Такие блюда отличаются высокими вкусовыми качествами и питательностью, благодаря основному компоненту - сыру. Общая калорийность таких блюд будет зависеть от того, сколько калорий в сыре.

Вашему вниманию несколько рецептов, где присутствует сыр:

Закуска «аппетитная»: Голландский сыр – 150г, два вареных яйца, майонез - 100г, соль, зелень по вкусу. Натрите голландский сыр на крупной терке, добавьте порезанные яйца, заправьте майонезом. При подаче на стол украсьте кусочками яиц и зеленью.

Салат мясной с картофелем и сыром: Отварное мясо - 200г, отваренные картофелины - 4-5 шт., один соленый огурец, кислое яблоко – 1 шт., твердый сыр -50г, яйцо – 1 штука, сваренное вкрутую, 1 луковица, полстакана сметаны, 1 стол. ложка майонеза, соль, зелень петрушки, перец. Мясо, картофель, огурец и яблоко порежьте мелкими кубиками. Добавьте мелко порезанное яйцо и лук. Салат посолите, поперчите, посыпьте тертым сыром и перемешайте с майонезом и сметаной. Украсьте зеленью петрушки.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.