Узор "Волны" спицами: схема и описание

Несмотря на то, что в интернете предлагается множество схем для вязания, начинающие рукодельницы нередко сталкиваются со множеством проблем. Связано это не только с незнанием приемов вязания, но и с неумением читать схемы, сложностью соотнесения узора и будущего изделия.

Популярность

В подобной ситуации можно посоветовать обратить внимание на геометрические узоры. Они всегда актуальны, могут выполняться как в плотном варианте, так и в виде ажура. Ярким примером является узор спицами «Волна». Схемы, описание подобных рисунков найти не составит труда. Они в огромном количестве представлены в разных изданиях.

узор волны спицами схема

Однако чтобы работа приносила удовольствие, важно правильно выбрать наиболее подходящий узор и не запутаться в его выполнении. На выбор узора оказывают влияние тип изделия, которое планируется изготовить, а также предпочитаемая пряжа.

Виды

В зависимости от приемов, которыми выполняется вязание спицами, узор «Волна» может быть отнесен к одной из следующих категорий:

- рельефные;

- ажурные;

- фантазийные.

Существует также особый тип волн – вертикальные. Они могут относиться к любой из вышеназванных категорий.

узор спицами волна схемы описание

Каждую вещь можно сделать неповторимой, выполнив вязание спицами, узор «Волны», схема для этого лишь немного изменяется. Так, можно чередовать волнистые участки с обычной платочной вязкой или лицевой гладью. Кроме того, для получения уникального узора можно видоизменить схему, расположив участки прибавления и убавления петель не друг над другом, а в шахматном порядке.

Сфера применения

Разнообразие способов, которыми может осуществляться вязание спицами, узор «Волна», объясняет их широкое применение. В зависимости от выбранной схемы они могут подойти для вязания одежды как для мужчин и женщин, так и для детей. С успехом «Волны» применяются для оформления юбок, свитеров, шапок и шарфов, палантинов и даже сумок.

вязание спицами узор волна

Тем, кто предпочитает яркие и необычные вещи, можно посоветовать выполнить узор «Волны» спицами, схема которого пришлась по душе, разной по цвету пряжей. Сделать это можно, чередуя расцветку через несколько рядов, или подобрать секционно окрашенные нити.

При использовании узоров на базе волн с самого начала вязания можно получить оригинальный изогнутый край. Именно поэтому подобные рисунки часто используют для оформления края полотна, а также в качестве каймы. Оригинально и очень необычно смотрится полотно, изготовленное волнистым узором приемами диагонального или поперечного вязания.

Рельефные волны

Рельефные волны – самые простые в исполнении. С ними справится даже начинающая вязальщица, так как в них используются только лицевые и изнаночные петли. Узор получается плотным и достаточно выразительным.

Для подобных узоров лучше всего использовать гладкокрашеную пряжу. Важно после вязания не подвергать полотно глажке и отпариванию. Это может привести к утрате рельефности.

Начинающим вязальщицам, которым еще сложно разбираться в схемах, можно предложить использовать описание узора «Волна», спицами он вяжется с применением только самых простых – лицевых и изнаночных петель.

вязание спицами узор волны схема

Раппорт (повторяющаяся часть) узора состоит из шести петель. В описании, как и в схеме, даны только лицевые ряды. Изнаночные следует вязать по рисунку. Не стоит забывать о кромочных: первую петлю ряда следует снимать, последнюю всегда провязывать изнаночной.

Сначала необходимо набрать количество петель кратное 6 плюс 2 кромочные.

Первый ряд: 3 изнаночные, 3 лицевые. Повторить до конца ряда.

Третий: 2 петли провязать изнаночной, 3 лицевой, 1 изнаночной. Выполнять, пока не кончатся петли.

Пятый: повторять комбинацию изнаночная, 3 лицевые, 2 изнаночные.

Седьмой: 3 лицевые, 3 изнаночные – вязать до конца петель.

Девятый: повторять 1 изнаночная, 3 лицевых, 2 изнаночных.

Одиннадцатый: 2 изнаночных, 3 лицевых, 1 изнаночная – вязать до конца ряда.

После двенадцатого ряда, следует вновь вернуться к первому и продолжать вязание до тех пор, пока полотно не достигнет необходимой длины. Если безошибочно выполнить узор «Волны» спицами, схема которого приведена в этом разделе, можно получить рельефные волны, расположенные вертикально.

Ажурные волны

Выполнять узор «Ажурные волны» спицами несколько сложнее, чем рельефные. Объясняется это тем, что в этом случае дополнительно используются приемы вязания, называющиеся накид и две петли вместе. В зависимости от схемы или описания могут также встречаться некоторые их модификации. В интернете существует большое количество уроков и мастер-классов, которые объясняют, каким образом вывязываются такие петли.

узор ажурные волны спицами

Чтобы быстрее научиться вязать узор «Ажурные волны» спицами, важно понимать принципы создания схем для него:

- количество накидов и убавлений в ряду должно совпадать;

- направление полоски, образующейся при провязывании двух петель вместе, имеет принципиальное значение, поэтому важно следить за наклоном;

- чтобы полотно не вязалось по диагонали, начинать ряд надо с меньшего количества убавлений или накидов, чем в раппорте.

Фантазийные волны

Рукодельницам с большим стажем можно посоветовать выполнить фантазийное вязание спицами, узор «Волны». Схема такого рисунка может содержать большое количество элементов: шишечки, вытянутые петли, протяжки и многие другие.

описание узора волна спицами

В этом случае, конечно, придется приложить массу усилий. Но результат стоит того. Выполненные фантазийными узорами вещи смотрятся очень свежо и оригинально.

Важно обращать внимание, прежде чем начать вязать фантазийный узор «Волны» спицами, схема которого приглянулась, на рекомендации по выбору пряжи. Если таковых нет, придется действовать наугад или связать несколько вариантов образцов. Дело в том, что одна и та же пряжа может совершенно по-разному смотреться в разных рисунках.

Вместо заключения

Напоследок рукодельницам можно дать еще один совет. В интернете предлагается огромное количество рисунков для вязания. Порой поиск подходящего занимает очень много времени. Но, несмотря ни на что, не ленитесь: обязательно свяжите образец. Это поможет не только высчитать нужное количество петель, но и увидеть, как на выбранных нитках будет смотреться выполненный узор «Волны» спицами. Схема, предлагаемая для вязания, может содержать ошибки, в результате чего желаемого рисунка просто не получится. Выявив их еще до начала работы над изделием, можно сберечь время и нервы. Вязальщице не стоит забывать, ради чего она взялась за спицы. Собрав волю в кулак, набравшись терпения и приложив максимум старания, можно изготовить уникальную вещь, которая будет притягивать восхищенные взгляды. Тогда результат будет радовать вас долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.