Изучаем реки Башкортостана

Республика Башкортостан располагается в горной местности. Это районы Приуралья и Южного Урала (западный склон). Самая высокая точка – гора Ямантау (1640 м). Реки и озера Башкортостана славятся рыбными местами. Насчитывается их около 15 тысяч (рек – около 12 тыс., озер – приблизительно 2,7 тыс.). Все потоки здесь многоводные, так как на территории республики много подземных источников. Озера практически все имеют продолговатую форму. Реки отличаются характерным стремительным течением. Белая, Уфа, Сакмара, Ай – реки Башкортостана, список которых можно продолжать до бесконечности. Далее в статье подробно описаны некоторое водные потоки республики.

реки башкортостана

Река Белая

Рассказывая про реки Башкирии, сначала хочется описать водный поток под названием «Белая река». Это наиболее большой приток Камы на Южном Урале и в Приуралье. Течет на территории Башкортостана и даже по границе с Татарстаном. Считается самой длинной рекой в Башкирии.

Белая берет свое начало в горах, а ближе к низменности сужается. Ее берега крутые и спрятаны в густых лесах. Долина немного расширяется у одного из притоков реки Нугуш. Водоток создается множество рукавов, так как протекает по горным территориям. Пополняет свои запасы снегами. На берегах реки можно встретить тополя, ивы, шиповник и ежевику. В акватории обитает невероятное количество рыбы.

Верховья реки Белой являются очень популярными среди туристов. Лучшее развлечение летом — это сплав по течению на плоте или лодке. Реки республики Башкортостан играют значительную роль в развитии государства. Белая – не исключение. Именно по ней проходят самые важные транспортные пути.

Река Уфа

Наиболее большой приток реки Белой, расположенный на Урале, – водоток Уфа. Зарождается он из озера Уфимское. Река эта в основном горная, протекает через множество расщелин и скал. Ниже по течению успокаивает свой нрав. Ближе к месту, где Уфа впадает в реку Ай, водоток считается полугорным. На русле находится Павловская ГЭС и основные водохранилища. Водоток Уфа имеет 16 притоков.

Реки Башкортостана любимы путешественниками. Например, в верхнем течении Уфы можно встретить спортсменов, совершающих сплавы на байдарках.

Неподалеку от деревушки Арасланово расположена заповедная территория Челябинской области, находящаяся под охраной.

реки республики башкортостан

Река Сакмара

Сакмара — река, которая пересекает территории Башкортостана и Оренбургской области. Ее исток расположен у хребта Уралтау, далее водный поток продвигается на юг по широкой долине, а проходя через глубокое ущелье, сворачивает на запад. Пополняется река от снежного и ледяного покрова горных вершин.

Сакмара – полноводный, с сильным течением водоток, впрочем, именно такой характер имеют практически все реки Башкортостана. Более спокойное поведение потока можно наблюдать только около Оренбурга. Температура воды в реке не превышает порог +23оС даже летом. Ее берега окружены скалами. Наиболее красивая точка на Сакмаре — это участок присоединения реки Крепостной Зилаир. Скалы в этом месте выглядят как замки или крепость.

Река Лемеза

Одна из рек Южного Урала - Лемеза, приток реки Сим. Она пересекает Челябинскую область, а также некоторые районы Башкортостана. Зарождается водный поток в долине меж вершиной Амшара и Сухими горами. Проходит с юга до северо-запада, где соединяется с рекой Сим.

Пополняется река за счет обильных снеговых осадков, которыми так богат этот район. С приходом первых дней зимы поверхность Лемезы покрывается льдом, и только в апреле он вскрывается.

Верхнее течение реки проходит сквозь Южно-Уральские горы, нижнее же лежит в равнинах. В силу этих причин флора по берегам разнится, наблюдается смена хвойных лесов смешанными, где встречаются привычные вязы и липы. В нижнем течении преобладают лиственные деревья. Речная фауна включает в себя представителей семейств: окунь, плотва обыкновенная, щука речная.

реки и озера башкортостана

Река Уй

Уй — река, относящаяся к бассейну Северного Ледовитого океана, несет свои воды на восток. Уровень воды поддерживается за счет таяния снегов. Половодье чаще всего наступает в апреле или мае. Река замерзает в ноябре.

У подножья хребта Алабия берет свое начало водоток Уй. Далее протекает у горы Уйташ и впадает в Тобол, что неподалеку от деревушки Усть-Уйское Курганской области.

Береговая линия, окружающая реки Башкортостана, отличается живописными пейзажами. Воды Уйя в некоторых местах практически прикрыты лесами, однако есть и открытая местность. Здешнюю территорию используют в основном для пастбищ. Рельеф реки равнинный. Русло распадается на рукава, которые сливаясь, образуют многочисленные острова. Также вниз по течению часто встречаются пороги.

На реке находятся водохранилище и водоснабжающая станция, появившиеся в ходе постройки Троицкой ГРЭС. Чуть выше были сооружены плотины для обеспечения водой ближайших сел. Неподалеку от реки также находятся карьеры.

реки башкортостана список

Река Ай

Ай — река на Южном Урале, левый приток реки Уфы. Вдоль берегов располагаются населенные пункты Челябинской области. Еще на реке построены 2 водохранилища и несколько прудов. Начало Ай берет между уральскими хребтами. Спуск по реке совершается через Челябинскую область и Башкортостан. Окрестности здесь очень живописны, они просто завораживают своей красотой. Берега покрыты лесами и кустарником. Зачастую там пасутся кони, снуют грызуны.

Надеемся, что информация про основные реки Башкортостана, изложенная в данной статье, поможет в изучении такого чудесного края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
помогите с равниными реками башкирии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.