Марк Эдди: творческий путь актёра

Марк Эдди - известный американский и британский актёр. Его имя в титрах означает, что картина получит высокие кассовые сборы. Многие проекты, в которых он участвовал, стали по-настоящему культовыми. Марк - актёр разноплановый.

марк эдди
Снимался как в многомиллионных блокбастерах, так и в коротких сериалах-ситкомах. Все его персонажи колоритные и запоминающиеся, а лицедейская игра всегда на высоте.

Биография

Марк Эдди родился в 1964 году. По национальности он англичанин. Детство провёл в Северном Йоркшире. Учился в обыкновенной средней школе. Его отец и мать были типичными представителями рабочего класса. Глава семейства Ян был плотником в достаточно известном соборе в Йорке. Большинство родственников также проживало на севере Англии. Ещё в школе Эдди продемонстрировал пристрастие к актёрскому ремеслу. Он активно принимал участие в различных школьных сценках и постановах. Поэтому с местом дальнейшей учёбы парень определился ещё в 8 классе.

В 1982 году Марк Эдди поступает в Королевскую академию драматического искусства. Это одно из самых лучших высших учебных заведений во всей Британии. Учёба продолжается всего два года. Во время своего студенчества Марк регулярно пробует себя в различных кастингах. Участвует в небольших пьесах. По свидетельствам друзей знаменитости, он даже пробовал себя в писательском деле. Однако сам актёр эти данные не подтверждает, но и не опровергает.

Начало карьеры

Через четыре года после окончания университета Марк Эдди впервые появляется на экране. Ему дают роль в сериале "Специфичная практика". На тот момент этот комедийный ситком был довольно популярен в Великобритании. Игра актёра сразу запомнилась зрителям. Поэтому в том же 1984 году Эдди приглашают для участия в аналогичном проекте - комедийном сериале "Биение сердца". Помимо главных ролей Эдди Марк также играет эпизодические в таких культовых лентах, как "Женаты с детьми" и "Тонкая голубая линия".

Марк Эдди: фильмы

Съёмки в нескольких сериалах принесли Эдди некоторую популярность в пределах Британии.

марк эдди фильмы
Однако так называемые сериальные актёры очень часто не попадают на большой экран. Марк не захотел с этим мириться и сразу начал искать пути для продвижения. Он нанял себе собственного творческого агента, который связывался с различными студиями и искал подходящие картины. В итоге, в 1997 году Эдди получает роль в "Мужском стриптизе". После этого его стали приглашать и в другие бюджетные картины. В киноленте "Вокруг света за 80 дней" он сыграл вместе с легендарным Джеки Чаном.

Большинство фильмов с его участием являются комедиями. Поэтому множество критиков высказывает мнение, что Эдди Марк является чисто комедийным актёром и не сможет отыграть драматическую роль. Однако в 2010 году Ридли Скотт неожиданно приглашает актёра для участия в экранизации "Робина Гуда". Также в этой картине сыграли такие звёзды, как Рассел Кроу и Кейт Бланшетт.

Марк Эдди: "Игра престолов"

Но настоящую популярность Эдди получил после съемок в знаменитом сериале "Игра престолов". Получить роль ему удалось благодаря участию в схожем по стилю "Робину Гуду", где также была атмосфера мрачного Средневековья. Впервые об утверждении героя нашей статьи на роль сообщил автор серии книг "Песнь льда и пламени" Джордж Мартин, который являлся одним из продюсеров "Игры престолов".

марк эдди игра престолов

Эдди Марк должен был играть короля Роберта Баратеона. В первом сезоне сериала - это один из главных персонажей. Образ Роберта сочетал в себе одновременно храброго солдата, верного друга, но распутного мужа и пьяницу. Тем не менее, Эдди удалось колоритно и ярко сыграть короля Вестероса, что вызвало много одобрительной критики со стороны фанатов франшизы.

На данный момент Марк проживает в Йорке с женой и детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.