Рассел Кроу (Russell Crowe): биография, фильмография и личная жизнь (фото)

Австралийский актер Рассел Кроу знаком многим зрителям. Кому-то запомнился его брутальный образ в исторической ленте «Гладиатор», а кто-то больше всего оценил роль ученого с хрупкой психикой из фильма «Игры разума».

Рассел Кроу
Так или иначе, любая работа Рассела впечатляет его умением воплощать самых разных персонажей. Как этот удивительный актер добился такого успеха?

Детские годы

Как и многие другие актеры, Рассел Кроу появился на свет в семье, которая была связана с миром телевидения и кинематографа. У дедушки, Стена Вемиса, были не только удачные роли, но и кинематографическая премия Второй мировой войны. Родители, Алекс и Джоселин, тоже постоянно снимались в фильмах и телепередачах. Съемки были связаны с переездами, так в четыре года Рассел оказался в Сиднее. Его привлекало телевидение, он совсем не боялся камер, поэтому неудивительно, что уже в пять лет мальчик принял участие в съемках телесериала Spyforce, который продюсировал крестный отец его мамы. Но началом насыщенной карьеры эта роль еще не стала, и в 14 лет Рассел переехал с семьей в Новую Зеландию, где его родители стали совладельцами ресторана «Летающий Кувшин». На время о кинематографе пришлось забыть.

Увлечение музыкой

Когда актер был еще подростком, ничто не предвещало, что фильмы с участием Рассела Кроу однажды будут привлекать в кинотеатры множество зрителей. Подростка гораздо больше интересовала музыкальная карьера.

Рассел Кроу: фильмография
Переезд в Окленд подарил ему дружбу с Дином Хохраном, в компании которого Рассел начал играть в группе «Римские забавы». Кроме того, он записывал синглы под псевдонимом Расс ле Рок. Но песни не стали популярными, к чему Кроу отнесся со здоровой иронией. В 21 год он вернулся в Австралию, чтобы изучать драматическое искусство в Национальном институте. Вскоре он бросил учебу, хотя уже и не планировал становиться рок-звездой. Зарабатывать на жизнь актеру приходилось работой официанта и посудомойщика.

Первый успех

В 1986 Рассел Кроу, фильмография которого включала только детскую роль в сериале, был приглашен в The Rocky Horror Show. Он снялся в 415 выпусках этой передачи, параллельно посещая разнообразные кинопробы. Некоторые визиты были удачными – так, в 1987 он получил роль Кенни Ларкина и сыграл в сериале «Соседи». После него Рассел Кроу был приглашен в ленту «Пленники солнца». В 25 лет его заметил Джордж Огилви и позвал в первое по-настоящему серьезное кино под названием «Перекресток». После него фильмы с Расселом Кроу стали появляться значительно чаще. Вскоре вышла лента «Доказательство», подарившая актеру премию Австралийского киноинститута за лучшую роль второго плана.

Список фильмов с Расселом Кроу
А в 1992 на экраны вышел фильм под названием «Бритоголовые», который стал одним из кассовых в том году и принес актеру национальную кинопремию. Рассел Кроу стал успешным и популярным.

Новые роли

Эмоциональный образ из «Бритоголовых» привлек внимание всего мира. Рассела Кроу заметила Шерон Стоун и предложила ему принять участие в своем режиссерском дебюте под названием «Быстрый и мертвый». Актер закончил работу над австралийским проектом The Sum of Us, после чего снялся в предложенной голливудской ленте. Публика не слишком высоко оценила фильм, но другие режиссеры заметили австралийца и стали активно предлагать ему сотрудничество. Рассел Кроу, фильмография которого до этого момента была полна австралийских лент, стал настоящим голливудским актером. Он поработал на одной площадке с Дензелом Вашингтоном в ленте «Виртуозность», в качестве саундтреков к которой были использованы песни Кроу. Он снялся в фильме «Магия» с Бриджит Фондой и принял участие в «Нет пути назад». В 1997 актера пригласили на съемки «Секретов Лос-Анджелеса», где ему досталась главная роль.

Фильмы с Расселом Кроу
Ленту очень тепло приняли кинокритики, она была удостоена двух Оскаров и еще семи номинаций.

Трансформации ради образа

В 1999 году Рассел Кроу снялся в картине «Свой человек», съемочную площадку с ним делил сам Аль Пачино. Желание полностью соответствовать образу сподвигло актера на настоящие подвиги. Он набрал 23 килограмма веса, чтобы казаться более убедительным в роли старенького и лысого толстяка. И усилия не оказались напрасными. Роль Джефри Вайггэнда стала одной из самых успешных в фильмографии Рассела. За нее Кроу был награжден премией Национального совета кинорецензентов, получил премию Лос-Анджелесского общества кинокритиков, а также был номинирован на «Золотой глобус» и «Оскар».

Стабильный успех

В 2000 г. на экраны вышла лента «Доказательство жизни», где Рассел Кроу разделил съемочную площадку с Мег Райан.

Рассел Кроу: лучшие фильмы
В процессе съемок у актеров завязался роман, из-за которого Мег развелась с мужем, Денисом Куэйдом. Следующей работой актера стал исторический фильм «Гладиатор», который оказался лучшей лентой в 2001 году. Рассел Кроу, фотографии которого во время съемок «Своего человека» демонстрировали не самое привлекательное тело, совершенно изменился, сильно сбросив вес и набрав мышечную массу. Усилия не прошли напрасно, и образ сильного мужчины получился предельно убедительным. Рассел Кроу стал получать миллионные гонорары. А вскоре был приглашен на роль известного математика Форбса в фильм «Игры разума». Этот образ принес актеру премию «Золотой глобус» за лучшую драматическую роль. В 2002 втором году Рассел Кроу, фильмография которого стабильно пополнялась новыми работами, решил попробовать себя и в качестве продюсера и принял участие в съемках картины «Техас». Следующей успешной работой стала роль в ленте «Хозяин морей: На краю Земли». Она получила две премии «Оскар»: за звуковой монтаж и операторскую работу. Прокат картины принес создателям более трехсот двадцати миллионов долларов.

Затишье в карьере

В 2005 фильмография Рассела пополнилась нашумевшим «Нокдауном».

Фильмы с участием Рассела Кроу
После этого многие предложенные роли оказались далеко не такими популярными. Не вызвали особого ажиотажа ни лента «Хороший год», снятая по роману Питера Мейла, ни сериал «Крупный план», ни фильм «Поезд на Юму». Впрочем, поклонники совсем не разочаровались в актере, и все эти работы принесли неплохой доход, появившись в прокате. Равнодушными остались только кинокритики, а также члены жюри разнообразных кинопремий. В 2007 Рассел Кроу снялся в фильмах «Гангстер» и «Нежность», а в 2008 появился на экране в ленте «Совокупность лжи». В 2009 он сыграл в кино «Большая игра». В 2010 Рассел Кроу, фильмография которого включает в основном полнометражные ленты, снялся в сериале «Дело Дойлов».

Работы последних лет

Череда не слишком удачных работ закончилась благодаря режиссеру Ридли Скотту. Он предложил Расселу участие в ленте «Робин Гуд», и этот фильм оказался действительно успешным. Актерский дуэт с Кейт Бланшетт понравился и зрителям, и кинокритикам. Рассел Кроу, лучшие фильмы которого нередко оказывались именно историческими, успешно передал на экране образ легендарного героя средневековых баллад. После этого на экраны вышли еще две работы - «Три дня на побег» и «Железный кулак». В 2012 поклонники смогли увидеть любимого актера в необычном амплуа: Кроу сыграл в музыкальном фильме «Отверженные», созданном по классическому произведению В. Гюго. Следующей работой стала лента «Город порока», а 2013 порадовал зрителей «Человеком из стали», рассказывающем о популярном герое комиксов Супермене и его происхождении. В 2014 Кроу снялся в ленте «Любовь сквозь время», а также принял участие в масштабном проекте Даррена Аронофски. Картина под названием «Ной» совсем недавно вышла на экраны, но уже привлекла к себе огромное внимание. Оригинальное прочтение религиозного сюжета и мастерская игра Рассела Кроу в дуэте с Дженнифер Коннелли гарантируют фильму максимальный успех в мировом прокате.

Личная жизнь

Обширный список фильмов с Расселом Кроу совсем не означает, что актер – трудоголик, забывший о личной жизни.

Рассел Кроу: фото
Напротив, его романтические связи были достаточно бурными. Но встреча с Дэниель Спенсер, певицей и актрисой, стала судьбоносной. Пара познакомилась еще в 1990, когда оба участвовали в съемках фильма «Перекресток», но долгое время оставались просто друзьями. И только в 2003, тринадцать лет спустя, они решили пожениться. В семье появились два сына, Чарльз и Теннисон, ради которых любящий отец даже отказался от курения. Несмотря на то что пара казалась образцовой, после десяти лет брака актеры решили расстаться. Развод прошел очень мирно и тихо. О романтических отношениях Рассела Кроу на данный момент ничего не известно. Сыновья актера после развода проживают с матерью. Своим домом Кроу по-прежнему считает Австралию, где у него есть ферма, на которой живут родители и брат актера Терри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.