Работа официанткой. Преимущества и недостатки

Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни задумывался о том, чтобы открыть кафе, ресторан или трактир. Сегодня огромное количество людей уже

Работа официанткой
предпочитает заниматься ресторанным бизнесом, поскольку данный вид деятельности приносит достаточно солидную прибыль. Для реализации данной бизнес-идеи необходимо приложить определенные усилия, например, найти помещение, создать в нем уютную и комфортную обстановку, разработать оригинальное меню, нанять опытного шеф-повара. Ну и как же обойтись без команды официантов, работа которых чрезвычайно важна для любого заведения общепита! И это действительно так. Ведь если клиент окажется недоволен сервисом, он может просто выбрать для себя другой ресторан. Именно по этой причине владельцы кафе и баров ищут высококвалифицированных работников, и официант в их списке занимает далеко не последнее место.

Работа в кафе официанткой
Работа официанткой считается в массовом сознании совсем не престижной, хотя в европейских странах она ценится достаточно высоко наряду с другими профессиями. В России к ней совершенно специфическое отношение. В нашей стране считается, что работа официанткой – это один из способов выжить при неимении ничего лучшего. Следует отметить, что вышеуказанная сфера деятельности характеризуется еще и большой текучестью кадров. Вместе с тем работа официанткой предполагает профессиональный подход к делу, и у некоторых он формируется - в итоге клиент, находясь в помещении ресторана и кафе, чувствует себя максимально комфортно и расслаблено.

Как правило, данный вид деятельности – это достаточно хороший способ заработка для студенток. Причем работа официанткой подходит для девушек как заочной, так и очной формы обучения. Оплата их труда зависит от того, каким образом распределяются чаевые администратором зала. Некоторые работодатели вводят дополнительную систему вознаграждения для своего персонала, когда официанты получают определенный процент с продаж некоторых блюд и спиртного. Так или иначе, работа в кафе официанткой в первые месяцы деятельности в этой должности  может принести доход в размере от двухсот до трехсот долларов в месяц. Вместе с тем, если работница имеет диплом об окончании ВУЗа, опыт работы в других заведениях общепита, обладает привлекательной внешностью и владеет информацией о том, как в автоматизированном режиме при помощи специальной программы подготовить заказ и получить с клиента расчет, то ее заработок может составлять до пятисот долларов месяц.

Официантка работа для студентов
Довольно часто можно встретить объявление: «Требуется официантка. Работа для студентов». Как правило, на такие вакансии требуются молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет.

В некоторых случаях работодатели требует обязательно иметь российское гражданство и регистрацию по месту пребывания. Кроме того, владельцы ресторанов и кафе, рассматривая кандидатуру на должность официанта, спрашивают у человека о наличии у него опыта. Предпочтение отдается претендентам, которые обладают коммуникабельностью и готовы обучаться новой профессии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.