Как получить российское гражданство иностранцу?

Все больше иностранцев осваивают пространство нашей страны. Некоторые из них хотели бы остаться здесь жить и стать полноценными гражданами России. Давайте посмотрим, как получить российское гражданство гражданину Украины, Казахстана, Америки и других стран. Существует ряд требований и правил, соблюдая которые, можно без особых проблем осуществить свое желание. Однако стоит понимать, что если иностранец решил пройти всю процедуру, то он будет вынужден отказаться от гражданства своей страны. Вместе с тем определенных штрафов при отказе от этой процедуры пока не установлено.

Если у иностранца возникло желание оформить российское гражданство,то сначала следует получитьофициальную бумагу, разрешающую

Российское гражданство
временное проживание. Данный документ предоставляет возможность временно находиться на территории страны до того момента, когда будет получен вид на жительство. Необходимые бумаги подаются на РВП при наличии визы (любой, кроме туристической).

Существуют некоторые основания, благодаря которым официально оформить российское гражданство проще. К ним относятся:

  • наличие родственников - граждан нашей страны;
  • брак с россиянином, продолжительностью не менее трех лет;
  • не менее 250 тысяч долларов инвестиций в экономику нашей страны;
  • наличие паспорта СССР, где указана прописка на территории России;
  • наличие свидетельства о службе в рядах нашей армии;
  • наличие диплома российского вуза;
  • статус вынужденного переселенца или беженца.

Как получить российское гражданство гражданину Украины
Примерно через двенадцать месяцев после того, как было получено РВП, следует подать необходимую документацию на получение вида на жительство. Однако если имеется зарегистрированный брак с жителем России, то сделать это можно сразу. Скорее всего, в УФМС с иностранца потребуют справку об отсутствии судимости на территории РФ и на его родине, а также документ, указывающий источники доходов. Стоит знать, что оформить ВНЖ следует как можно быстрее, поскольку РВП выдается на три года, а затем не продлевается.

Для того чтобы получить российское гражданство, иностранцу необходимо будет устроиться на работу на территории нашего государства. Однако после получения вышеописанных бумаг,

Как получить гражданство гражданину Казахстана
работать он сможет только в том регионе, где был получен документ.

Что же необходимо предпринять дальше или как получить российское гражданство гражданину Казахстана? С целью трудоустройства необходимо будет оформить разрешение на работу. Это позволит, в том числе и воспользоваться бесплатной медициной. Согласно Федеральному закону, иностранец должен проживать на территории нашего государства непрерывно не меньше пятилетия со дня оформления вида на жительство. Данное требование считается выполненным, если лицо не выезжало из страны на срок более трех месяцев за один календарный год.

После того как пять лет проживания на территории нашего государства позади, иностранец может подать документы в УФМС и с гордостью получить российское гражданство. Напоследок хочется обратить внимание, что будущий гражданин России должен будет представить доказательства того, что он владеет русским языком и прошел соответствующее тестирование. Однако представители сильного пола старше 65 лет, а женщины – 60 освобождаются от выполнения данного требования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.