Как получить российское гражданство

Отвечая на вопрос, как получить российское гражданство, нужно выделить несколько пунктов. Приобрести гражданство РФ возможно для совершеннолетних граждан иностранных государств, для лиц без гражданства, беженцев (имеющих официальное подтверждение этому статусу), для человека, обратившегося в просьбе предоставить политическое убежище. Каждая категория лиц должна пройти некоторые процедуры и выполнить необходимые для приобретения гражданства условия. Требования закреплены Федеральным Законом «О гражданстве».

Как гражданство РФ получить иностранцу

Гражданин иностранного государства по достижении 18 лет имеет право обратиться за приобретением гражданства России при соблюдении некоторых условий. Обязательны устное и письменное знание русского языка, собственные финансовые средства, полученные легальным путем, и перед тем, как получить гражданство в России, человек должен проживать на ее территории не менее пяти лет без перерыва более чем по 3 месяца в течение каждого года. Уменьшение срока проживания без перерыва на территории РФ возможно. Это разрешается, если человек был рожден на территории РФ или ранее имел ее гражданство, содержит недееспособных детей, являющихся подданными РФ, или проживает три года в законном браке с гражданином России. Каждое из этих условий способствует приобретению гражданства РФ в более сжатые сроки.

Как получить российское гражданство ребенку

Ребенок имеет право получения российского подданства в нескольких случаях. Оба родителя или один из них – гражданин России. В этом случае не имеет значения место рождения малыша. Если один из родителей подданный РФ, а второй – иностранец, но ребенок родился в России. Если ребенок находится на территории России, и его родители неизвестны, он имеет право гражданство РФ получить по истечении шести месяцев, если ни один из родителей ребенка не объявит о своем существовании и не заявит родительские права. Родители могут отказаться от подданства Российской Федерации, однако, это не может являться причиной изменения гражданства ребенка. Самостоятельно выбирать, как получить российское гражданство или стать подданным другого государства, ребенок имеет право по достижении 18 лет.

Для родителей, особенно граждан Российской Федерации, оформить гражданство ребенка является необходимой процедурой. В противном случае невозможно будет покинуть пределы РФ (например, поездка в отпуск за границу). Также без отсутствия отметки о гражданстве на ребенка проблематично получить страховой медицинский полис или регистрацию по месту жительства.

Дополнительные случаи приобретения подданства РФ

Возможны ситуации, которые требуют ответа на вопрос, как получить российское гражданство в особом порядке. Это могут быть особые заслуги перед народом России в сфере искусства или спорта, или выдающиеся научные достижения и инновационные решения, имеющие пользу для промышленности, повышения обороноспособности РФ. Получить подданство РФ в упрощенном порядке возможно для человека, имеющего на территории РФ недееспособного родителя (хотя бы одного), либо ребенка, достигшего совершеннолетия, являющегося гражданином РФ. Имеют право на гражданство РФ и лица, проживающие на территориях, ранее входивших в состав Советского Союза, а в настоящее время не имеют гражданства другого государства. Восстановление гражданства для ранее имевших его лиц происходит на основании поданного заявления. Для этого требуется в течение трех лет проживать непрерывно на территории России.

Хотя Правительство РФ лояльно относится к гражданам, желающими получить российское подданство, в законе обозначены и случаи, при которых получение гражданства невозможно. Это непогашенные судимости, открытые угрозы безопасности РФ, отсутствие финансовых средств, полученных легитимным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Живу 20 лет в Р.Ф. приехал с родителями в возрасте 9 лет образования получил в Р.Ф. получилось так что не смог получить документыдокументы,попал в места лишение свободы. Сейчас выдворяют на Украину, не родстве нников не знакомых там нет,и идут боевые действия. Помогите,что мне делать!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.