Будущие звезды в танцах на льду Елена Ильиных и Руслан Жиганшин

Сегодня пара Елена Ильиных и Руслан Жиганшин – одна из красивейших профессиональных пар в фигурном катании. Как ребята нашли друг друга, каковы их сегодняшние успехи?

Фигуристка Елена Ильиных

Уроженка Казахстана, Елена родилась в 1994 году. Ее ледовая эпопея началась с четырехлетнего возраста, когда бабушка привела маленькую Лену в группу здоровья. Тренер группы заметил в девочке врожденный дар к фигурному катанию и посоветовал заняться этим видом спорта серьезно. Так Елена Ильиных попала в специальную школу фигурного катания к профессиональному тренеру Малеевой, затем к Дубинской. Она проявляла недюжинные способности в одиночном катании, мечтая о танцах на льду.

Дуэт Ильиных и Кацалапов

В 2005 году для Елены подобрали партнера Никиту Кацалапова. Они работали вместе, оттачивая спортивное мастерство, но через пару лет Никита нашел другую партнершу, а Лена потеряла возможность продолжать карьеру.

Переезд семьи в Америку открыл новые возможности перед фигуристкой. Она прошла бесценную школу катания у великого дуэта Шпильбанда и Зуевой.

елена ильиных

Возвратившись в Россию, Елена Ильиных вновь встает в пару с Кацалаповым. Ребята добиваются головокружительных успехов, шаг за шагом продвигаясь к участию в Олимпиаде. И вот, наконец, самая главная победа – золото на Олимпийских играх в Сочи 2014 в произвольном катании!

Но после Олимпиады что-то произошло. Не совсем удачное выступление пары на чемпионате в Поднебесной стало началом конца их совместной работы. Елена случайно узнала, что Руслан втайне подбирает себе другую партнершу. Такое предательское поведение партнера не может не выбить из колеи, и провал дуэта на последнем выступлении вполне объясним.

Зарождение нового дуэта

Никита Кацалапов не только предал свою партнершу, с которой откатался больше семи лет, но и разбил еще одну пару - Жиганшина и Синициной. Он начал кататься с Викторией Синициной. Опять осталась без партнера Елена Ильиных, Жиганшин – без партнерши. Тогда ребята попробовали кататься вместе. Говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Проведя несколько тренировок, Елена и Руслан поняли, что подходят друг другу как нельзя лучше и смогут добиться приличных результатов. Их тренеры Е. Кустарова и С. Алексеева, несомненно, верили в ребят.

елена ильиных и руслан жиганшин

Успехи и победы «новоделов»

Началась огромная работа. Фигуристы много времени проводили на льду и в хореографическом зале. Короткую программу им ставил испанец Антонио Нахарро, произвольную – Илья Авербух. Результатом многодневных тренировок стал выход на чемпионат России, где ребята выиграли золотую медаль.

Впереди был чемпионат Европы и мира. Необходимо было дорабатывать произвольный танец, исполнение которого оставляло желать лучшего. Благодаря трудолюбию и упорному продвижению к поставленной цели, все недочеты были устранены. Пара неплохо выступила на чемпионатах, но до призовых мест не дотянула. На чемпионате Европы Елена Ильиных и Руслан Жиганшин заняли обидное четвертое место, а на чемпионате мира – лишь седьмое.

елена ильиных жиганшин

Сезон 2015-2016 завершился для ребят неожиданно быстро. На отборочном чемпионате России они заняли 4 место, что не позволило им участвовать на чемпионате Европы. Но Елена и Руслан - не та пара, которую может устроить посредственный результат. Чтобы повысить уровень мастерства, они решают уехать на стажировку в Америку к известному тренеру Игорю Шпильбанду. Этому человеку подвластно чудо превращения обыкновенных фигуристов в чемпионов, хотя Елену и Руслана обыкновенными не назовешь.

Такие стажировки бесплатными не бывают. Нашлись спонсоры, готовые вкладывать деньги в эту пару. Это значит, что люди верят в большое будущее спортсменов, а это, несомненно, придает уверенность и силы Ильиных и Жиганшину. Хочется думать, что эта трехмесячная стажировка за рубежом поможет раскрыть паре ее лучшие стороны и добиться победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.