Сергей Алексеев: биография и литературная деятельность

Современный российский писатель Сергей Алексеев родился в посёлке Алейка, что в Зырянском районе Томской области. Места таёжные, угодья, знаменитые рыбалкой и охотой, чем будущий писатель и занимался буквально с детства, поэтому до сих пор считает самым родным местом на земле этот маленький посёлок, которого нет ни на одной карте.

сергей алексеев

Детство

Сергей Трофимович Алексеев родился в 1952 году в холодном сибирском январе, в крещенские морозы. Никаких развлечений, которые даёт детям цивилизация, у будущего писателя не было, да и зачем они там, где воздух таёжный густ, хоть режь его ножом, а в тайге следы невиданных городскому жителю зверей и птицы, словно в раю, поют, в речках непуганая рыба и ягоды по забокам. Мальчик рос настоящим таёжным жителем - рыбачить и охотиться начал с пяти лет.

В Сибири плотность населения такова, что местами эта цифра стремится к нулю, за много километров люди ходят в гости, а дети в школу по утрам зимой добираются на лыжах, а летом пешком или - в редких случаях в шестидесятых годах - на велосипеде. Так и Сергей Алексеев бегал семь километров каждый день в школу да семь домой.

Юность

Сибирские дети вырастают основательными, поскольку рано начинают заботиться о семье, помогая родителям во всём: огород ли, пропитание ли в тайге добыть, сено домашним животным заготовить, дрова на зиму. Эта ранняя ответственность воспитывает самые лучшие качества в подрастающем поколении и, главное, не даёт оторваться от истоков культуры быта, прививает лучшие поведенческие качества.

Вот и Сергей Алексеев после восьмого класса школы перевёлся на вечернее обучение, чтобы помогать семье. Работа помощника кузнеца нелегка, но в Сибири никто не ищет лёгких путей. Ибо нет их. Будущий писатель в четырнадцать лет начал трудовой стаж с работы молотобойца.

сергей алексеев фото

Непроторённая тропа

Оторванным от природы Сергей Алексеев себя не мыслил, поэтому и профессию выбрал соответствующую. Он поступил в техникум геологоразведки в областном старинном городе Томске. Не зря Томск называют Сибирскими Афинами - именно здесь сосредоточены старейшие и наиболее уважаемые учебные заведения. Студенты тогда обучались полностью бесплатно, но и поступали, независимо от состоятельности, только самые упорные, наиболее сообразительные и отягощённые наиболее большим багажом школьных знаний.

Большинство студентов к небольшой стипендии подрабатывали, кто где мог. Вот и будущий знаменитый автор тоже трудился на кондитерской фабрике, помимо учёбы. Однако пришло время отдать долг Родине, и посреди учёбного года Сергея призывают в армию. В те времена не знали ни слова такого, ни понятия - "откосить", служба в рядах Советской Армии была и обязательной, и почётной. Сергей отслужил в батальоне особого назначения, после чего вернулся в техникум и успешно его окончил.

Становление писателя

Целеустремлённости этому человеку было не занимать. Окончив учёбу, Алексеев отправляется в геологическую экспедицию на полярный Таймыр с новеньким дипломом в рюкзаке. Через год интереснейшей работы Сергей почувствовал, что выучил ещё не всё на свете, а потому поступил в Томский университет на факультет юриспруденции. Параллельно учёбе, как всегда, работал. На сей раз - несколько лет инспектором уголовного розыска.

автор алексеев сергей

Первые рукописи в 1976 году Алексеев просто сжёг: не к лицу человеку, выросшему в сибирской тайге, такими шалостями заниматься. В таёжных поселениях суровые мужики, обычно крайне немногословные, засмеяли бы, наверное. Или наоборот, прониклись бы несказанным уважением, изумляясь: надо же, как пишет! Однако если в человеке есть писательская жилка, она ему не писать не даст.

Мир творчества

С 1977 года Сергей Трофимович вернулся к походам и экспедициям. На сей раз он скрупулёзно записывал все свои наблюдения, и многие черты его путешествий отражены в романах "Волчья хватка", "Сокровища Валькирии", "Слово" и других. Первые его опыты были вполне традиционны, в жанре деревенской прозы, которая наиболее подходила к опыту и роду занятий писателя. Тем не менее там уже вставали основные черты, которые автор Сергей Алексеев поместил на рамена последующих книг: это ведическая символика, русская былинность, отличная от основных течений философия и даже мистика.

сергей алексеев рассказы

Нетрадиционные взгляды на далёкое прошлое и довольно близкое будущее, которые нёс в своих книгах Алексеев Сергей, Россия и её общество писателей восприняли неоднозначно. Яркий пример горячих обсуждений и бурной критики - роман "Покаяние пророков". Тем не менее в Союз писателей России Алексеева приняли и всевозможными премиями наградили. В 1987 году писатель окончил Высшие литературные курсы при Литинституте имени Горького в Москве.

Странствия

Писателю нужна была собственная философия, подтверждённая опытом, потому Сергей Алексеев, рассказы которого уже начали нащупывать путеводную нить, отправился странствовать в северные и приполярные районы Сибири, а также на Урал, где старообрядческие скиты ещё сохранили таинственную магию русского языка, натолкнувшую писателя на невероятные открытия в археологии русского слова. Как следствие, родилось чувство острой боли и тоски по утраченному и не сохранённому. Это отразилось во всех последующих романах.

сергей алексеев россия

Писатель старается ухватить как можно больше интересных умений, которыми так богата жизнь: пишет книги об этимологии русского языка, об истории его, попробовал себя в живописи, драматургии, организации праздников, даже в музыкальном продюсировании. В свободное время уезжает на Урал или Вологодчину. Построил несколько домов своими руками, часовню и многое другое.

Заслуги

За роман "Слово" автор Алексеев Сергей был удостоен премии Ленинского Комсомола в 1985 году, а в 1987-м за роман "Рой" получил премию ВЦСПС и Союза писателей СССР. Далее, в 1995-м, - премия имени Шолохова после выхода романа "Возвращение Каина", и, наконец, в 2009-м Кузбасс наградил Сергея Алексеева премией за роман "Россия: мы и мир".

Автор о времени и человеке в нём

Человеку предопределено провести жизнь в поисках. Он ищет некое пространство, где нет зла. Но человек по природе своей - зло сущее. Значит, искать счастье - бежать от самого себя. Как примирить человека и свет Божий? Непосильна ли задача, особенно в это переломное время, неминуемо наступающее?

сергей алексеев фильмы

Во всех своих книгах автор ищет и чаще всего находит ответы на эти глобального порядка вопросы. Неизвестно, согласится ли человечество с выводами Сергея Алексеева, но число почитателей не только литературы его, но и философии, неуклонно растёт. Создаются обширные группы в социальных сетях, труды из его издательства разбираются, как говорят, "ещё щенками".

Мировоззренческие постулаты

Писатель говорит о том, что время на стыке исторических эпох, которое нам досталось, исключительно интересно. Текущий период заканчивается, по мнению автора, в 2021 году, а с 2007-го мы уже ощутили поворот к новому периоду: нас преследовали техногенные катастрофы, крупнее которых человечество ещё не знало. Хотя Чернобыль случился в 1986-м... Всюду был виной человеческий фактор. Отчего так происходит?

Алексеев утверждает, что технический прогресс в данном случае губителен для человечества, поскольку психология его изменяется гораздо медленнее, при отставании начинается своего рода усталость. Сто лет настоящего шока о эйфории, принесённой стремительным развитием науки, всевозможными открытиями, изобретениями, которые психика человека не может осваивать в таких темпах.

Наука и техника, по мнению автора книг, превращается в бич Божий. Преодоление такой высокой смертности, которая была присуща человечеству всего век назад, выход в Космос, наконец, и всё то, что не было возможным совсем недавно, незаметно превращает эйфорию в гордыню: чем мы не боги? Подобного плана "бесовство", чувство всемогущества убивает религиозное сознание. В результате - катастрофы, ибо без религиозного сознания человек не может ничего. Вот об этом и написал Алексеев Сергей романы.

Забота о потомках

Есть у Сергея Алексеева книга - "Сорок уроков русского", исследование слогокорневой концепции русского языка, естественно вызвавшая большой всплеск к почти забытой в массах теме этимологии, где рассматривается истинное происхождение и смысл русских слов, сегодня затёртый наслоениями новояза. Это Сергей Алексеев для детей старшего возраста и, конечно же, для взрослых написал.

Кгига пользуется успехом, многие любители исконно славянских слов начали свои изыскания в этом плане и задались целью найти источники для более глубокого изучения этой темы. Они были удовлетворены - Сергей Алексеев (фото прилагается) написал книгу "Ведическая граматица" с высокой плотностью информации относительно смыслов, вложенных в русские слова. Там присутствует периодическая таблица Дара Речи (слогокорневые основы) и уникальный словарь с кратким толкованием значений слогокорней.

Аналитическая работа со словом

В качестве формы подачи материала этих книг как нельзя лучше подошло эссе, где прослеживается зарождение и развитие слова от устной - звуковой - речи до перехода к письменности, которая имела знаковую систему. Анализ слогокорневой основы русского языка возвращает читателя в глубокое прошлое, выявляя психологию наших пращуров с их древним миропредставлением, но вместе с тем перед глазами читателя открываются несказанные космического масштаба закономерности - Дар Речи как высшая культурная ценность человечества.

Писатель-историк Сергей Алексеев, фото которого так же самобытны, как и его проза, давно и глубоко увлекается темой Урала. Здесь происходит действие во многих его книгах. Поэтому он поддержал кинопроект "Забытые деревни Урала". Так создаётся фильм о глубинке России, которая живёт вопреки всем расхожим мнениям, полнится новыми людьми, идеями.

Среди них и полюбивший уральские дали писатель Сергей Алексеев. Фильмы, для которых им написаны сценарии: "Стихи на песке", "Продление рода", "Возвращение Каина", есть кинороман "Дождь из высоких облаков", показывают его как знатока событий истории, так и мастера острых и захватывающих сюжетов, где реализм переплетён с мистикой, а исторические реалии с философскими размышлениями. Уважение читателей и зрителей можно измерить хотя бы тем, что общий тираж его книг превысил три миллиона экземпляров.

О книгах

Легенды полузабытого прошлого, возвращение к славянским корням ожидают читателя, впервые встретившегося с книгами, которые написал Сергей Алексеев. Отзывы звучат самые восторженные, ряды последователей прирастают с каждым днём. Скифские истории, мифы, мир волхвов, воинов, князей, дев и диких племён кочевников. Захватывающие сюжеты, мощная энергетика, язык великолепен образностью, своеобразием стиля.

сергей алексеев отзывы

Исключительно правильно отозвался о книгах Сергея Алексеева Михаил Задорнов, выразив благодарность за то новое, что он узнал из них, за то, что писательская деятельность этого автора стала стартовой площадкой для путешествий по следам действия его романов - на Урал, на Алтай, где Михаил Задорнов понял, как много правды в книгах Алексеева и насколько незначителен вымысел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.