Книги Сергея Алексеева: миф или реальность

Фэнтези и научная фантастика всегда были популярны, и один из ярчайших представителей этого жанра Алексеев Сергей Трофимович. В его книгах удивительно переплетаются вымысел и факты, сказка и явь. Произведения наполнены глубоким смыслом, легкой иронией, всегда новые и в то же время легко узнаваемые.

Биография

Алексеев Сергей Трофимович родился в Томской области, поселок Алейка, 20 января 1952 года. В детстве вместе с отцом занимался рыбной ловлей и охотой. Окончил 8 классов, при этом школа находилась в 7 километрах от дома, приходилось добираться пешком.

Книги Сергея Алексеева

Продолжил учебу в вечерней школе, подрабатывал в кузнице промышленного комбината. После школы поступил в техникум, в 1970 году ушел в армию. Службу проходил в Москве в охране объектов Министерства финансов. Был демобилизован в 1972 году, продолжил обучение на геолого-разведывательном факультете томского техникума. После окончания учебы уехал в составе полярной экспедиции на Таймыр.

Вернувшись в Томск, устроился на службу в милицию в качестве инспектора уголовного розыска. Поступил на учебу в Государственный томский университет на юридический факультет. В 1977 году оставил университет и службу в милиции, занялся творчеством.

Алексеев Сергей Трофимович

Первые строки

Такие книги Сергея Алексеева, как «Слово», «Сокровища Валькирии», «Волчья хватка» навеяны его одиночными экспедициями по скитам старообрядцев на Урале.

В 1985 году Сергей Алексеев переехал в Вологду. Занялся строительством и охотой, построил несколько домов, бань, на могиле матери возвел часовню.

Первые книги Сергея Алексеева написаны в традициях деревенской прозы. За свое произведение «Слово» Сергей Трофимович получил премию Ленинского комсомола в 1985 году, за книгу «Рой» удостоился премии Союза писателей в 1987 году, за «Возвращение Каина» был награжден премией имени Шолохова. В творчестве писателя очень тесно переплетаются события истории и мистика, острый сюжет и философские размышления. По его книгам поставлено несколько пьес в Вологодском драматическом театре.

Возвращение Каина

Каин во время смуты

В книге Сергея Трофимовича «Возвращение Каина» описываются события, происходящие в России начала 90-х годов. Смутное время, распад одной страны, становление другой, меняется государство, а вместе с ним и люди. В родовое дворянское поместье возвращаются его обитатели, которые волей судьбы воспитывались в детском доме. Как они ни стремились не терять друг друга, ничего не вышло, у всех жизнь сложилась по-разному. Старший брат Алексей Ершов ушел с воинской службы и решил поселиться с женой и детьми в родном доме. Туда же приедет и сестра Вера, братья Олег и Василий. Младший брат Кирилл только что окончил танковое училище и теперь грезит о свадьбе с любимой девушкой.

Кажется, судьба дала им второй шанс начать тихую мирную жизнь с новыми мечтами и надеждами. Той же верой существует и вся страна, находящаяся на грани гражданской войны, ожидается второй штурм Белого дома. Сколько семей раскололи войны, брат шел на брата, отец на сына. Так Каин убил Авеля. Огромное количество человеческих судеб было сломлено и исковеркано в борьбе государства с народом. Смерть нескольких человек во время штурма дома правительства по сравнению с событиями, происходящими в стране, казалась мелочью. Но они были, и никуда от этого не деться, они происходили рядом с нами и навсегда останутся в нашей памяти.

В книге рассказывается о судьбах этих людей, о преступлении нравственных и человеческих законов, которые не смогли остановить убийство людей и предотвратить трагедию. О том, как граждане одной некогда великой страны поднялись друг на друга.

Понтифик из ГУЛАГа

Колокольный звон

Находясь на Урале, за 22 дня Сергей Трофимович написал книгу «Понтифик из ГУЛАГа». Замысел этой книги зрел у автора всю жизнь, несколько раз он начинал ее писать, но что-то не шло, а в итоге произведение родилось на одном дыхании.

Во время революции 1917 года, вместо того чтобы устранить несправедливость, насилие, беззаконие, было разрушено мироустройство. Новая власть разграбила и закрыла храмы, не слышно больше колокольного звона. Стерлась граница мира живых и мертвых, белое и черное перемешалось, нет больше преграды между тем и этим светом. Бывший узник ГУЛАГа, а ныне светский патриарх и виолончелист, стремится закончить симфонию, которую начал еще в годы революции. Удастся ли это ему? Сможет ли он восстановить равновесие?

Сокровища Валькирии

Про ангелов, НЛО и прочую нечисть

Сергей Алексеев написал целую серию книг «Сокровища Валькирии», в нее входят романы, «Страга Севера», «Звездные раны», «Стоящий у солнца», «Хранитель силы», «Правда и вымысел», «Земля сияющей власти», «Птичий путь». Цикл книг описывает деятельность бывших сотрудников секретного института, который был создан еще ЧК при министерстве финансов СССР. Главный герой профессор Русинов постоянно оказывается втянут в увлекательные приключения, это поиски и Янтарной комнаты, и золота третьего рейха, и золота партии. Книги Сергея Алексеева описывают, как пройдя ряд необычных и зачастую мистических событий, профессор находит духовных хранителей некогда Великой Северной цивилизации. В книге «Звездные раны» молодой журналист ищет страну вечного счастья и молодости, некий рай на земле. Нирвана, Беловодье, Семиозерье - у разных народов эта страна называется по-своему.

Наследие

Среди известных произведений писателя такие книги Сергея Алексеева, как «Утоли мои печали», «Долина смерти», «Тайна третьего кургана», «Молился богу сатана», «Крамола». Последнее произведение вызвало широкий общественный резонанс. По книгам «Рой» и «Аркаим. Стоящий у солнца» были сняты фильмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.