Пики в картах как назывались раньше? Карточная масть пики в старину

Всеми любимые карточные игры прочно укоренились в современном обществе. Колода карт и парочка хороших друзей помогут скоротать любой досуг. Не секрет, что людьми было придумано множество увлекательных игр с использованием колоды карт. Откуда взяли свое начало игральные карты и как назывались раньше? Карточная масть пики представляет интерес как для любителей, так и для профессионалов.

Уходят корнями в Китай

Как и многие другие старинные предметы, карты имеют увлекательную, зачастую овеянную мифами и легендами, историю. Так как они были изобретены очень давно, никто не берется утверждать, откуда они точно произошли. Однако существуют довольно интересные факты, которые наводят на мысль о том, что карты впервые появились в Империи шелка. В древнем словаре китайцев говорится, что игральные карты — древнее наследие Китая, и что именно там они получили такое широкое распространение.

как назывались раньше карточная масть пики

Согласно этой теории, четыре масти символизировали времена года. До появления бумажных экземпляров древние китайцы использовали «карты» из слоновой кости, дерева, а японцы даже из раковин мидий. В тринадцатом столетии об увлекательной «заморской игре» стало известно в Египте и Индии. Европа о ней узнала спустя еще два века. Интересен тот факт, что появление карт на ее территории совпадает с приездом туда цыган.

Как назывались раньше? Карточная масть пики: история и значение

Европейские варианты карт имеют свое не менее интересное объяснение. У привычных для современного игрока мастей тоже есть индивидуальная история. Как в старину называли карточную масть пики? Она зачастую символизировала копье или цветок. На Руси все было куда менее поэтично — «лопата». Такие названия, скорее всего, объясняются формой фигуры, символизирующей масть, которая действительно чем-то схожа с вышеупомянутыми предметами. Но еще одно название было популярно в России в старину. Пики иногда называли вины (виноградные листья).

раньше карточная масть пики называлась
Хотя сами карты зародились в Китае, Франция привнесла в них свои изменения. Именно французы добавили масти в игральную колоду. С тех пор этот вариант получил всемирное распространение. Как свидетельствует история, изначально масти символизировали неотъемлемые атрибуты рыцаря — меч (трефы), копье (пики), щит (черви) и герб (бубны). Теперь не составляет труда понять, почему раньше карточная масть пики называлась именно так. В Индии эти четыре изображения имели совсем другое значение. Каждая масть была символом определенного сословия — дворянство, торговцы, духовенство и, конечно же, королевская власть.

Карты и царский двор

Кстати, о королях. Карточные игры были у них более чем популярны. Не так давно стало известно, что даже в царских дворцах процветало шулерство. К этой «невинной хитрости» прибегали и сами короли, что довольно трудно укладывалось в голове простого народа. Как сейчас, так и раньше речь могла идти о довольно крупных денежных суммах.

как в старину называли карточную масть пики
Азартные игроки часто проигрывались в пух и прах да и к тому же оказывались в долгах. Учитывая такое положение вещей, стали появляться первые запреты на азартные игры, что значительно сократило количество заядлых шулеров.

Колода XXI века

Каждый уважающий себя игрок должен знать историю своего увлечения, в том числе и карт. Какими они были? Как назывались раньше? Карточная масть пики сама по себе имеет интересную историю, не говоря уже о других.

Многих также интересует вопрос о том, кто стал автором знаменитых изображений? На сегодняшний день карты имеют довольно современный вид, хотя и изготавливаются по эскизам Шарлеманя, который придумал эти рисунки еще в прошлом веке. Хотя сейчас карты доступны практически каждому, есть дорогие колоды мировых брендов, которые предназначены в основном для покера или бриджа. Пройдя несколько тысячелетий истории, они видоизменялись и пришли в двадцать первый век именно такими, какими их знают сегодня. Сейчас для многих совершенно не имеет значения происхождение карт: откуда они взяли начало и как назывались раньше. Карточная масть пики (как и черви, трефы и бубны) прошла увлекательный путь и заслуживает пристального внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.