Рик Аллен: история легендарного однорукого барабанщика

Кто же не знает Рика Аллена, этого талантливого музыканта, который не бросил свое увлечение даже после ампутации одной руки? Сейчас все поклонники барабанщика преклоняются перед его любовью к музыке и мужеством.

Биография

Рик Аллен появился на свет в ноябре 1963 года. Это знаменательное событие произошло в городе Дронфилд в Великобритании. С ранних лет Рик был увлечен музыкой в разных ее проявлениях, в частности барабанами. Но поначалу талантливому мальчику приходилось играть лишь с помощью материнского кухонного инструментария.

Когда Рику исполнилось десять лет, он убедил маму с папой приобрести барабанную установку, и родители исполнили его желание, купив инструмент отличного качества. Рик Аллен сразу же пообещал вернуть половину стоимости установки, как только сможет достичь должного уровня мастерства.

Парень очень быстро достиг успеха. Уже после 6 месяцев ударных домашних тренировок он стал играть в коллективе Smokey Blue. Позже Рик Аллен сменил еще несколько групп, включая Johnny Kalendar Band и Rampant.

Переломный момент в жизни барабанщика наступил, когда ему исполнилось 15 лет. Именно тогда он принял решение стать участником коллектива Def Leppard. А еще через год парень бросил школу, чтобы заниматься исключительно своей музыкальной карьерой.

рик аллен

В это же время начались и первые концерты группы, один из которых посвятили очередному дню рождения парня.

Первый альбом группы Def Leppard был записан четырнадцатого марта 1980 года. После этого момента Рик Аллен, вместе с остальными участниками музыкальной группы, начал активно ездить на гастроли. Сначала это были выступления в пределах страны, немного позже они сменились мировыми турне.

Барабанщик теряет руку

В 1984 году музыкант попал в автомобильную аварию вместе со своей девушкой Мириам. Это случилось 31 декабря, когда на дорогу выехал водитель, не дававший барабанщику спокойно проехать. Этот мужчина спровоцировал Алена на обгон. Но прибавив скорость, Рик не смог своевременно заметить поворот, после чего транспортное средство врезалось в стену.

биография рик аллен

Поскольку барабанщик заблаговременно не пристегнулся ремнем, при столкновении с преградой его выбросило из автомобиля, причем оторвало левую руку. Медсестра, которая жила недалеко от места катастрофы, сумела сохранит конечность живой до приезда бригады скорой, и оказать первую помощь Рику Аллену. Но все эти усилия не спасли его левую руку, после нескольких неудачных операций он с ней распрощался.

Жизнь музыканта после аварии

Заражение крови стало ключевой причиной ампутации руки. Но Rick Allen – барабанщик, который, несмотря на тяжелую депрессию, не сдался и преодолел массу поджидающих его трудностей. Он не окончил свою музыкальную карьеру, а восстановившись морально и физически, смог дальше идти к цели и остался активным участником группы Def Leppard.

rick allen барабанщик

А в 2003 году барабанщик женился во второй раз на Лорен Монро, с которой живет до сих пор. Напомним, что от первого брака у Рика Аллена есть дочь.

Выставка произведений искусства от барабанщика Def Leppard

В прошлом году галерея Wentworth Gallery гордо представила в одном из филиалов в Нью-Джерси работы музыканта из серии, которая называется «Рик Аллен: Иконы и Ангелы». Работы легендарного барабанщика можно было увидеть не только на открытии в Short Hills, но еще и в Филадельфии, Атланте и Южной Флориде.

В эту серии вошли сорок пять работ, в том числе световые постановки, картины и фотографии Рика. Автор работ также посетил ее и немного рассказал об истории произведений.

От каждой работы, проданной на этой выставке, часть средств была отчислена на благотворительные цели, а все покупатели смогли получить медаль «Пурпурное сердце», собственноручно подписанную Риком Алленом. Такую награду обычно вручают солдатам, которые получили ранения, либо погибли из-за атакующих действий вражеского стана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
хорошая короткая но содержательная статья, было интересноююю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.